1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите с выбором си-би радиостанции и антенны

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 13.03.16.

  1. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Вертикально, можно наклонить на 10-15 градусов, настройка в наклоненном состоянии, и после складывания ставить так же.
     
  2. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Вдоль крыши нельзя, а с некоторым наклоном относительно вертикала можно.
     
  3. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Pilgrim + Optim Sirius 3000 (складывается при ударе)

    Стоять должны вертикально:Morning1:
     
  4. flex
    Оффлайн

    flex Читатель

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    16
    Настройку КСВ надо делать на открытом месте, вдалеке от мет. конструкций, столбов и ж/б сооружений. Мне пришлось на точиле по 10-м долям миллиметра стачивать штырь. В результате- КСВ в районе 1,1. У меня Optim Apollo v.3 c Ант. Big Optim. Н тангенте отображается шкала S-метра и уровня мощности. Так вот - в зависимости от положения маши ны меняется КСВ и соответственно мощность
    --- Добавлено новое сообщение, 8.02.18, Сообщение создано: 8.02.18 ---
    У меня работает в комплекте с Optim Apollo v.3. Рация установлена в багажнике. Я слышу, меня слышат прекрасно. Но не удаётся полностью избавиться от треска свечей зажигания. Хотя и слабый, на мощных станциях его не слышно, но на слабых прослушивается фоном. Проводил связи на 12-15 км. с хорошим качеством.
     
  5. konsern62
    Оффлайн

    konsern62 Читатель

    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    6
    Доброго дня всем! Спасибо, кто откликнулся. Про вертикальное расположение антенны я уяснил. а вот по поводу модели антенны к выбранным рациям, напомню Midland M20 или Optim Pilgrim. так никто и ничего. Хотелось бы не очень длинную, но качественную. Да и еще. Площадь поверхности крыши - примерно 4.5 - 5 кв. метров. Установка в крышу в отверстие от штатной антенны. И еще раз всем спасибо.
    --- Добавлено новое сообщение, 9.02.18, Сообщение создано: 9.02.18 ---
    В дополнение к предыдущему. Я извиняюсь, конечно, но в данном разделе я так и не понял, что такое антенны с автотрасформатором, без оного, и спиральные? И в чем существенное отличие?
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Вам таки шашечки или таки ехать?
    Для начала аксиома, для этого диапазона у автомобильной антенны длинна чем ближе к 2,7м тем лучше.
    Это физика, ее еще ни кто не победил.
    Далее все(кроме святой четверти) антенны для авто укороченные, для достижения нужной электрической длины используют катушки.
    Автотрансформатор одна из разновидностей схемы согласования, имеет ряд плюсов и ессно минусов.
    Относительно длины - есть компромиссный вариант с размером около 1,5 метров - не очень высоко, достаточно гибкая, средне эффективная.
    Далее ваш выбор.
     
  7. konsern62
    Оффлайн

    konsern62 Читатель

    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    6
    Спасибо. Начинаю понимать. Следовательно, необходимо брать антенну длиной от 1.5 до 2 метров с катушкой?
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    в общем да, вы задачи для которых связь нужна озвучьте.
    И фото отверстия в крыше тоже, например у меня на штатное место радиоантенны длинную не поставить.
     
  9. konsern62
    Оффлайн

    konsern62 Читатель

    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    6
    Иду фотографировать крышу. А связь нужна для дальних поездок, получения информации о трафике, происшествиях, пробках и т.п. Поездки регулярные, связанные с работой.
    --- Добавлено новое сообщение, 9.02.18, Сообщение создано: 9.02.18 ---
    Прилагаю фото IMG_20180209_135439.jpg IMG_20180209_113504.jpg
    --- Добавлено новое сообщение, 9.02.18 ---
    Нижний снимок - штатная антенна на крыше бусика. Верхний - вид внутри багажного отделения над головой водителя. Синий провод - от антенны, идет под обшивку. Диаметр отверстия определить не представляется возможным. Надо открутить антенну.
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    если нужно еще и радио тогда нужна сибишная антенна без автотрансформаторной схемы и дуплексер СВ/FM
    У оптима есть готовые решения.
     
  11. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    konsern62,
    Если нужна антена покороче, то бери "Optim CB 1000". Стоит около 2000 шекелей с копейками. Думаю, что в твоем случае это лучший вариант 1,5 м. Всетаки автобус не низенькая легковушка.
    1839.jpg
    А если не пугает длинна, то бери двухметровую, "Optim CB 2001". Около 3000 пфененгоф...
    --- Добавлено новое сообщение, 9.02.18, Сообщение создано: 9.02.18 ---
    konsern62,
    Не забудь под антену поставить усилительную пластину. На твоем первом фото видно, что вполне удобно ее там разместить.
    Как пример:
    IMG_20150823_144809.jpg
    Так же не поленись и доработай "горячую" катушку антены. Пропаяй контакты и защити от влаги.
    IMG_20170705_132027.jpg
    В соответствующих темах форума все подробно описанно.
    --- Добавлено новое сообщение, 9.02.18 ---
    konsern62,
    При выборе между станциями "Midland M20" и "Optim Pilgrim" учти, что первый аппарат переключается в "нули/пятерки" по средству выключения/включения самой станции. А вторй имеет отдельную кнопку, что на мой взгляд удобнее.
    С другой стороны у первого имеется постоянная индикация этих режимов. У второго постоянная индикация отсутствует, только видно соответствующий символ в момент переключения кнопкой.
     
    Последнее редактирование: 9.02.18
  12. MSV
    Оффлайн

    MSV Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    165
    Адрес:
    Киев
    Только катушку мазать ЛИТОЛОМ. Другие смазки категорически нельзя.

    Пы.Сы. Кстати литол в тюбике не подошел. Он желтоватого оттенка. С ним КСВ улезло за двойку. Литол в банке ,голубоватый оттенок,не влияет на КСВ.
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    блин, как это все надоело, если собрано грамотно никакой литол там не нужен, катушка намотана эмалированным проводом, ей на ваш литол пофиг в отличии от радиоволн, а учитывая что сейчас под видом литола продают все что угодно рекламная акция от ХрюХрю "#купилитол" уходит в небытие.
    Замечу, что военка не использует литол ни где, если нужно защитить контакты, пайку или другое от воздействий окружающей среды используют обычно цапонлак.
     
    flex нравится это.
  14. MSV
    Оффлайн

    MSV Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    165
    Адрес:
    Киев
    Так хочет-же народ мазать.Так пусть хоть правильно мажут.

    Лично у меня Eagle AT1000 5 лет работает бел каких либо смазок и пропаек.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    у меня тоже без смазок WA27 )))
     
  16. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Я тоже против хрю-литолов. Тоже в курсе от куда эта религия пошла. Я за пропайку и алкидный лак.
    На моем фото именно лак.
    А вот так стало после 3-х лет эксплуатации без дороботки.
    IMG_20170705_114924.jpg
    Смотрите, что стало с нижним винтом контакта катушки.
    Хотя антена работала. КСВ был в пределах допуска. Просто была разобранна для профилактики и чистки.
     
    Последнее редактирование: 11.02.18
  17. ра8377
    Оффлайн

    ра8377 Новичок

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    89
    Был бы под литолом,такого бы не случилось.
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.094
    Адрес:
    г.Оренбург
    А я внизу отверстие тоненькое сверлю чтоб вода не скапливалась...
     
    Alenin_Andrew и Радион нравится это.
  19. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Ну тем, кто не хочет мазать литолом - мажьте ЦИАТИМом. И не надо набивать катушку килограммом литола, достаточно совсем тонкого слоя поверх обмотки, и потолще - в местах стыков обмотки с латунными чашками.
    По поводу Оптим Пилигрим - уже года два он идет с новым дисплеем, где режим 0/5 отображается постоянно.
     
  20. flex
    Оффлайн

    flex Читатель

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    16
    Совершенно согласен. У меня Big Optim на магните, она достаточно защищена. Помазал места сочленения и всё . Лучшее- цапон, можно клей, но литолом забивать катушку ...это слишком