1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите с выбором си-би радиостанции и антенны

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 13.03.16.

  1. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    А вот это хорошая мысль. Надо будет летом такое замутить.
     
  2. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    А у Midland ML-145 отверстие уже есть с завода, и это правильно:Acute:, потому что здесь важна вентиляция, а не герметичность. Литол же от влаги приобретает щелочную реакцию со всеми вытекающими...
     
  3. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    Подскажите, может кто ставил врезную антену в спринтер. Если можно фото. Хочу поставить врезную возможно в ливневку. Сверлить крышу не хочу. Антену складную, загоняю постоянно в бокс с низкими воротами. Может кто что подскажет?
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Делаете кронштейн на водосток, обеспечиваете хороший контакт кронштейна с кузовом, ставите любую врезную( у всех есть механизм складывания). Далее настройка.
     
    Chief нравится это.
  5. TMA28
    Оффлайн

    TMA28 Читатель

    Регистрация:
    9.06.18
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Доброго времени суток уважаемые форумчане,в радиостанциях не разбираюсь от слова "совсем" читаю литературы интернеты уже пару,наткнуля на сайт Дениса и понял что просить совета стоит здесь.У меня к вам несколько вопросов уважаемые читатели моего поста:
    1.Так ли сильно влияет мощность передатчика на дальность связи?Или все таки настройка антены и рации,и какова зависимость мощности от дальности при одинаковых настройках к примере 1 ватт- 1км или как?
    2.Насколько страшно отсутсвие S метра в радиостанции?,и какова вероятность выхода из строя передатчика из-за высоких значений КСВ?
    3.Смотрел видео Дениса про Optim Voyager, он упомянул что на Optim Apollo можно получить на выходе 40-50 ватт мощности.подскажите как это реализовывается программно или путем вмешательств в железо?Есть ли в Аполло защита от выского КСВ?
    4.Рассматриваk Vector VT-27 Smart Turbo и Vector VT-27 Radius Turbo,первая привлекла габаритами,вторая мощностью на передачу в ЧМ,можно ли обычный Smart затурбировать?
    5.Optim 778 есть ли смысл брать только ради высокой мощности в ЧМ 50 ватт?
     
  6. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    Денис уже описывал вопросы про мощность, дальность и ксв в рубриках. Мощность влияет на дальность, если прибавить 10 ватт, то значительной дальности не получите. (ну если 100-200ватт, то да). Только с кем общаться на большой мощности. 100-200 ватт будет нужно если у обоих корреспондентов будет приблизительно одинаковая мощность. Лучше в доработанной станции установить хорошо настроенную врезную антену (обзор на это на сайте есть) и сонласовать ее и будет счастье. Sметр не помешает. Но за рулем при движении и общении он не нужен. Про 778 (сам пользуюсь r.3) могу сказать, что рация устраивает всем. Только в ней одно "но", не нужно ее устанавливать в глухое пространство и постоянно работать на передачу (например в колонне) сильно греется. У меня уже вылетал один раз выходной каскад.Может из спецов кто еще ответи подробнее, внятнее и правильнее. Но я бы поменял свою 778 на президент рональд. Там мощность потходящяя по мне и каскад не должен вылетать. Хотя обзора на нее еще небыло.
     
  7. TMA28
    Оффлайн

    TMA28 Читатель

    Регистрация:
    9.06.18
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо большое за ответ, я правильно вас понял что 15 W что 50 W,особой дальности это не прибавит?Как снять с Апполо 40 ватт?
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Про мощность. Удваивание мощности дает прибавку уровня принимаемого сигнала на другой станции - 3 дБ. Это пол кубика... То есть чтоб прием на другом конце увеличился на одно деление нужно мощность прибавить в 4 раза.
     
    Андрей 203 нравится это.
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Подключить усилитель кп101 или кл203 и поставить в Аполло 4 ватта
     
    Андрей 203 нравится это.
  10. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Совершенно верно.
    Вообще не очень понимаю гонку за турбированными и аппаратами. Потом читаешь отзывы, что мол греется и.т.п.
    Купить обычную 4/8 ватт станцию, а вдоволь поигравшись, потом можно и КПшку поставить...
     
    Андрей 203 нравится это.
  11. 13-й
    Оффлайн

    13-й Читатель

    Регистрация:
    4.07.18
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    РБ г.Полоцк
    День добрый! Подскажите, машина Меган сценик1 нужна рация для поездок из РБ в РФ на вахту, для информации на дороге, ДПС,пробках ,да и обогнать братьев на больших машинках с их разрешения и помощи на дороге.
    Я в этом деле профан как-то приходилось кататься с рацией и мне это доводили понравилось удобная штука по трассе .
    По вашим наставлениям присматриваюсь к Optim Apollo или Optim Pilgrim в раздумьях нужно мне переплачивать за аполло или не стоит, скрытая установка не принципиальна а вот все управление на тангете как-то стрёмно, или мне так кажется.
    И ещё подсказка по антенн 1.5 и 2 не пугает, но бывает машина стоит и месяц а если и не стоит то от рации по месту нет толку, в идеале чтоб она была съёмная ,а то стрёмно(кто не будь спи..... и уйдет называется найдет) магнитка или врезная на кронштейне(не знаю съёмные они или нет).и хотелось бы использование радио по возможности
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    все съемные. для стартапа возьмите оптим фобос и на http://www.cbkron.ru/collection/megan
    управление на тангенте это круть, вопрос привыкнуть.
    Остальное по хотелкам и бюджету.
     
  13. 13-й
    Оффлайн

    13-й Читатель

    Регистрация:
    4.07.18
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    РБ г.Полоцк
    Увы этот кронштейн мне не подойдёт у меня Сценик 1 и там нет отверстия для крепления этого кронштейна да и крепление на один болт не внушает мне доверия даже для 1.5 и я присматриваюсь к Optim CB-2001 .возможен вариант крепления но там кумекать нужно ,я пытаюсь себя морально подготовить на сверление крышы сзади, а при продаже можно половник поставить ,но пака пытаюсь найти пути наименьшей крови
    Подскажите кто пользуется или знает Optim CB-2001 свистит на ходу или они все свистят
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Конечно все свистят, на скорости за 200 КМ/ч
    Обратитесь к Константину он придумает вам крон.
     
  15. 13-й
    Оффлайн

    13-й Читатель

    Регистрация:
    4.07.18
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    РБ г.Полоцк
    Все заказал, только что ,доработанную пилигрим и св2001, в radiochef.ru. Поставлю антену на время вместо штатной а там посмотрим может и приживется, соберу как говорится на коленках, а потом дома по толку ,остаётся вопрос где настроить КВС возле Твери, где искать мастеров
    --- Добавлено новое сообщение, 5.07.18, Сообщение создано: 5.07.18 ---
    Жалко что свистят за 200км а очень хотелось:Sorry:
    --- Добавлено новое сообщение, 7.07.18 ---
    Так как ожидается приезд комплекта радио связи, нужно будет вывести КВС,нашел поместу мастеров по продаже и установке раций. Оказались профи высшей категории на личном авто Жигули 5 стоит на крышке богажника метровая магнитка ,мне было приложено установить антену на крышку богажника, боюсь подумать что у них за прибор и как они умеют выставить КВС
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    КСВ - правильно!
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Знаков препинания не хватает, например на слове "профи")))
     
    13-й нравится это.
  18. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Но суть желаемого выразить ясна ...
     
  19. 13-й
    Оффлайн

    13-й Читатель

    Регистрация:
    4.07.18
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    РБ г.Полоцк
    Сори я не спец немного перепутал
     
  20. Федор
    Оффлайн

    Федор Новичок

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    23
    Вопрос конечно ламерский, но для меня все еще весьма актуальный. Отдаленные регионы по-прежнему продолжают использовать Таиски для такси. Самих Таисок уже давно нет и я с успехом замещал их Yosan Stealth 5. Но сейчас и есанов уже нет, а подобрать доступную альтернативу из ныне представленных проблематично. Проблематично в том, что данные по границам рабочего диапазона очень противоречивые, в разных местах указывают разные цифры. Взять к примеру Optim 778 , в одном месте указано 25615-30105 кГц, а в другом 26965-27405 кГц. и чему верить? В общем прошу помощи - подскажите проверенные модели, которые уверенно перекрывают диапазон Таисок, желательно конечно из категории демократичных цен. Картинку из первого поста смотрел, но она не ответила мне на мои вопросы.