1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите с выбором си-би радиостанции и антенны

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 13.03.16.

  1. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Вопрос бюджетности сейчас действительно для всех остро стоит, и не нужно язвить по этому поводу...
    Если не срочно, то пороюсь у себя на складе, помню где то чистый японец был со стрелочным индикатором, КСВ-метр могу встроить и автошумодав внедрить - ручек и переключателей там всяких достаточно ))
     
    GoodMorning и Alenin_Andrew нравится это.
  2. Юрий
    Оффлайн

    Юрий Читатель

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Волгоград
    К лету планировал, на день рожденья.
     
  3. striker
    Оффлайн

    striker Читатель

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    RU
    Добрый день всем. Подбираю себе радиостанцию в машину. Есть жесткое ограничение - антенна не должна вылазить больше метра за верхний габарит. Соответственно, мне светит либо устанавливать антенну например на задний бампер (врезать в проем 5-ой двери) или использовать что-то короткое. Какой вариант лучше, исходя из того, что я планирую использовать рацию максимум в одной сетке и ширина полосы не важна. Могу ли я при этом получить нормальные результаты на прием и компенсировать ущербность такого варианта на передачу установкой усилителя.
     
  4. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Моя первая антена была Optim CB 1100. Длинна 950.

    image (3).jpg
    image (2).jpg
    Всем устраивала. Только барашек крепления поменял на гайку. Что бы не стырили.
    После как поставил Optim CB 1000 длинной 1,5 м., даже немного пожалел.
    image (7).jpg
    Новая антена начала принимать все и всех. По началу было не комфортно. Прежняя антена была узкополосной и не "гребла" столько информации и шумов с эфира.
    Прокатался с Optim СВ 1100 год. Не каких противопоказаний не нашел.
    Усилитель для такой короткой (малоэффективной) антены будет на мой взгляд излишним.
    Вот когда "созреете" на двухметровую Optim CB 2000 или полутораметровую Optim CB 1000, тогда и подумаете про необходимость "кирпичика". Например такого как Воронеж КП 101-12.
    image (4).jpg
    image (5).jpg
    А антену в бампер это сами понимаете не комельфо.
     
    Последнее редактирование: 20.03.19
  5. Fetik
    Оффлайн

    Fetik Читатель

    Регистрация:
    6.11.18
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Москва
    Езжу сейчас с Optim CB Altait (1.25м, но после подстройки и обрезке, получилось 1,15м) на рейлинге тигуана.
    Соглашусь с предыдущим оратором.
    По трассе принимаю дальнобой не дальше 4-5км. Ничего лишнего в динамике. Мои 7Ватт дальнобой так же слышит примерно на 4км. При этом у меня на крыше шпиль 1.15м

    В выходные еду брать спиральную на магните, и 1.6м штырьевую.
    Спиральную хочу поставить вместо имеющейся антенны, потому что она будет выполнять ровно те же функции.
    А штырь на 1.6м мне нужен для общения с радиолюбителями.
    Как показала практика, 1.15м, явно немного не хватает что бы слышать некоторых корреспондентов.
     
  6. Alenin_Andrew
    Оффлайн

    Alenin_Andrew Новичок

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Не понятно, а почему нельзя использовать только штыревую, зачем две? У меня стоит для всех целей одна - Optim CB-2001. Полностью устраивает.
     
  7. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Я так понял, что короткая антена будет работать в 15-ом канале. Она выступает в роли пресилектора (узкая полоса, малая эффективность). Зато относительно чисто в эфире, слышишь общаешься только с близкими корреспондентами. Подтверждаю, достаточно комфортно.
    Длинная антена будет использоваться для связи с радиолюбителями по всей ширине диапазона на относительно большие растояния. Она широкополосная и эффективная. Но как бонус шумы и еле слышные корреспонденты.
     
  8. striker
    Оффлайн

    striker Читатель

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    RU
    Нет, 15 канал не главное. Основная задача обеспечить эффективную связь в группе при совместных поездках в отпуск и по выходным. Желаемая ширина диапазона - центральная сетка + по возможности одну вниз. Хочется поставить максимально эффективное оборудование при жестком ограничении на верхний габарит. 2850 мм. это предел. Высота крыши автомобиля 1840 мм. Отсюда ограничение. В си-би связи я не специалист и пока пытаюсь понять для себя - что хуже - короткая антенна на крышу или длинная, но ниже установленная. По большому счету 2 варианта с длинной антенной - на задний бампер - тогда хоть 2 метра можно ставить или спереди на крыло вместо штатной для радио - тогда метра полтора войдет. В обоих случаях метр штыря будет торчать выше крыши.
    --- Добавлено новое сообщение, 21.03.19, Сообщение создано: 21.03.19 ---
    С радиостанцией я определился вроде - optim apollo. Цена нормальная и пишут про нее много хорошего. А вот с антенной и усилителем (и необходимостью его по большому счету) пока нет.
     
  9. Fetik
    Оффлайн

    Fetik Читатель

    Регистрация:
    6.11.18
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда подождите пару недель. У меня как раз apollo, и я как раз беру еще две антенны что бы выбрать наиболее эффективное сочетание.
    Кстати, буду рад, если кто-то из Москвы и МО составит компанию и поддержку в тестировании.

    Alenin_Andrew, исключительно из за эстетического удобства. При поездках между городами (~900км) я искренне не представляю зачем мне тащить на крыше не уазика двух метровую мачту свистящую от ветра на >130км/ч, и собирающую всё что только можно из эфира.
    Если двигаться в колонне, (а под словом "колонна" я понимаю движущиеся друг за другом автомобили в пределах видимости друг друга) мне так же не нужен этот штырь.

    Другой вопрос, если я поеду в экспедицию, а там горы, орваги, нивы и уазики разъезжаются друг от друга на >15км и ищут возвышенность, что бы заехать на неё и выйти на связь друг с другом, тогда да, для этого случая я с собой возьму штырь >1.5м и усилитель.
     
  10. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    Если между городами и в колонне в пределах видимости портативки подойдут
     
  11. striker
    Оффлайн

    striker Читатель

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    RU
     
  12. Alenin_Andrew
    Оффлайн

    Alenin_Andrew Новичок

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Fetik, чтобы антенна не свистела её достаточно не много отклонить назад, чтобы не слышть дальних корреспондентов можно зажать шумодав. А вот если в дороге приключится неприятность и необходимо позвать на помощь, или ещё что, тут вы за голову возьмётесь, зачем поставил палочку Гарри Поттера... С усилителем можно крикнуть далеко, но вот услышать...:Cray:
     
  13. Fetik
    Оффлайн

    Fetik Читатель

    Регистрация:
    6.11.18
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Alenin_Andrew, не возьмусь с вами спорить, ибо считаю, что каждый в итоге пользуется той антенной, которая ему нужна.
    Я лишь считаю, что если у меня на дороге случится неприятность, и я буду звать на помощь в рацию, то проехавший мимо меня дальнобойщик и уехавший от меня хоть на 7, хоть на 15км - врятли вернётся. А тот дальнобойщик который ещё едет в мою сторону, один хрен доедет до меня, независимо от того услышит он SOS за 15км или за 7км до меня.
    А вот если я планирую поездку не по трассе, а в e6eня, тогда я заранее достану мачту >1.5м, которая нарушит эстетический вид автомобиля и его аэродинамические свойства.

    Ехал зимой по трассе, и меня обогнал кроссовер с двухметровой мачтой. Я охренел от картины. Вызвал водителя и распросил. Он не знает что за антенна, и что за рация у него. Купил их б/у на Митинском аж 6 лет назад! Именно что бы по трассе ездить и дальнобой слышать. Так и ездит. Понимаете?

    Именно из за перфекционизма и максимализма наших радиолюбителей, которые до хрипоты аорты кричат "длиннее, выше, врезай в крышу, по центру...", и если сделал не так, то смотрят на тебя как на говно - именно из за этого гражданский диапазон и не развился в нашей стране так сильно. А мог бы, если бы не забыли что пользователю нужно как правило удобство, а не мощь и размеры.
    По стране могли колесить миллиарды легковых авто, со спиральными антеннами на магните, и рациями 4W работающими до 5м и этого было бы достаточно, что бы сказать подрезавшему на красный свет, что он муд@к, или обсудить качество дороги. А большее рядовому автомобилисту и не надо.

    И да. Если стоит задача выезжать далеко от трасс и населённых пунктов, и на внешний вид авто похрену, и связываться надо за >20км, тогда да: шпиль 2метра, рация на 50W или усилитель, на все машины.

    Смотря какая задача. Каждый выбирает по себе.

    Лично я привык покупать презервативы по длине своего члена, а не с запасом, что бы не нужную мне часть не подворачивать.
     
    Последнее редактирование: 21.03.19
    Cold fear нравится это.
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    свистят как раз палочки гарри поттера.
    если нет ограничения по высоте лучше использовать максимально возможную длину,
    меньше 1,5 метров эффективность мягко говоря не очень.
    в рассуждениях большинство забывают что связь между двумя авто происходит.
    у большинства дальнобоев комплекты с параметрами ниже плинтуса, по этому дай то бог чтобы услышали вплотную.
    а ответ можно и не услышать.
    презервативы это ваше личное дело, к радиосвязи отношения не имеющее.
     
  15. striker
    Оффлайн

    striker Читатель

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    RU
    Уважаемые. Выбор между компактными размерами и дальностью связи - личное дело каждого и все варианты имеют право на существование. Меня вот, например интересует другой вопрос - можно-ли улучшить характеристики компактных антенн, есть у кого опыт или соображения на этот счет. Я тут новичок, и не совсем в теме, но что если на хреновой антенне применить узкополосный фильтр и попытаться улучшить соотношение сигнал-шум на входе приемника, хотя бы в узком диапазоне, а низкую эффективность на передачу компенсировать дополнительным усилением сигнала. И да, я понимаю, что проще не парится и установить нормальную антенну и она будет лучше работать. Допустим это не возможно по причинам не технического характера.
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    контур не усиливает сигнал, для выделения узкой полосы нужна высокая добротность=большие размеры, опять же этим вы не уберете помеху на основной частоте и ограничите себя в смене канала.
    не понимаю ограничения по высоте в 3 м, поясните.
    у меня вышло 3680 по высоте, ничего кроме веток не цепляю.
     
  17. striker
    Оффлайн

    striker Читатель

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    RU
    подземный паркинг на работе + высота ворот в гараже.
    --- Добавлено новое сообщение, 22.03.19, Сообщение создано: 22.03.19 ---
    я ее снесу на 3-й день
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    а опустить поднять? дел то барашек открутить.
    Да короткие антенны как правило не допускают применение компенсаторов потерь(усилителей).
    я в гараж могу заехать не складывая антенны, на паркинге в принципе тоже, но фонари им побью.
     
  19. striker
    Оффлайн

    striker Читатель

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    RU
    крыша машины выше меня ростом + у нас грязь в межсезонье дикая - неудобно. вопрос к вам - как думаете 1,5 метра в крыло боле менее нормально будет или тоже не очень. заранее спасибо за ответ
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну понятно же, что чем ниже антенна, тем больше падает эффективность.
    какая марка авто, у меня высота машины 1690 + 1990 антенны.