1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите с выбором си-би радиостанции и антенны

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 13.03.16.

  1. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    А позвольте с Вами не согласиться, сэр.
    Во-первых, TRACK - это целый модельный ряд, и NB есть только в одной модели - 370. Кроме того, NB там мог быть тупо не включен - его там в меню нужно еще умудриться найти. Но NB там хороший, качественный.
    Если имелся в виду OPTIM TRUCK, то в нем NB есть, но он не работает, и его нужно дорабатывать.
     
  2. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    О том и речь. Не бывает дешево и чтоб качественно.
     
  3. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Мне часто звонят люди и спрашивают, что можно сейчас брать из сибишек. А я не знаю, что посоветовать! Даже без привязки к ценнику - не знаю! По любой станции могу перечислить типовые неисправности и врожденные недостатки, но при этом у меня нет кандидатуры номер 1, которую я мог бы, пусть с некоторыми оговорками, советовать.
    А у Вас есть? Можно не дёшево.
     
  4. AirSteel
    Оффлайн

    AirSteel Читатель

    Регистрация:
    12.03.21
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Ижмуртия
    Эксперимента ради в инет-лабазе запросил у продавана персональную скидку на Корсар и, о чудо, он ее предоставил.
    В итоге мне едет Корсар.
    Большое всем спасибо за отклик и содержательные ответы!
     
  5. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Михаил, ты без меня всё знаешь. Сибишки все - ширпотреб. Заслуживают внимания AnyTone 5555N, Yaesu 817, Yaesu 818, Yaesu 857, Yaesu 891, President Lincoln.
    --- Добавлено новое сообщение, 15.03.21, Сообщение создано: 15.03.21 ---
    Ниже рыночной цены. По данному факту прошу провести проверку и вынести соответствующее решение. О результатах проверки прошу уведомить меня надлежащим образом в установленные Законом сроки.
     
  6. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Максимализм однако. Всё равно что на лифтованном внедорожнике ездить: приятно конечно осознавать, что можешь в любые говны залезть, и, главное, выехать из них. Но кругом только асфальт, и все тебя обгоняют, потому что этот трактор больше 100 ездить не может в принципе - не для того его делали. И в конце концов понимаешь, что ширпотребная шкода октавия на асфальте ведет себя гораздо лучше, жрет при этом меньше.
    Так же и с 857: приёмник хороший, но управление делали укуренные азиаты, шумодавов нормальных нет, модуляция так себе, звук тоже на троечку. И главное, если тебе нужно два канала, из которых один 15-АМ - понятно, что 857 даром не нужна, а вот сибишка за 70$ - нормальный выбор
     
  7. AirSteel
    Оффлайн

    AirSteel Читатель

    Регистрация:
    12.03.21
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Ижмуртия
    да и расстрелять нашиш в целях высшей меры специальной защиты
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ты это, 891 поюзай да, нормально там с управлением, у Йезок все было хорошо до последних моделей видимо маркетологи пролезли в написание структуры меню.
    шумодав там есть, но нет автомата, да и нахрена он на любительском аппарате.
    звук вполне себе, если микрофон сменить или дэмш поставить пробивает в большинстве "пайлапов".
    ЗЫ я с него работаю на КВ, если что...
     
  9. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    - Парни, что взять в такси работать?
    - Крузак бери или Лэндровер, на крайняк Паджерик. Все эти пузотерки и недоприводы - ширпотреб и шняга, даже метровый брод не сдюжат! А то, что жрут как не в себя, и при этом не едут - ну это же мелочи, настоящая машина и должна жрать и не ехать! Зато в говны можно залезть по стекла, и даже лебедиться не придется, сама выйдет
     
    AirSteel нравится это.
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    не совсем то сравнение, это актуально для москвы и не актуально для глубинки, где дорог нет и бомбить на крузаке или УАЗе нормально, ибо на другой машине не доедешь.
    давайте оценивать технику нормально и не сравнивать несравнимое.
     
  11. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Да нигде не бомбят на крузаках. На УАЗиках - да, сам видел на Ольхоне.
    Я всё это к тому, что инструмент нужно приобретать под задачу. Я лично, при оборудовании машины выбирал аппаратуру, в результате вместо 857 поставил ОБЫЧНУЮ сибишку и FT-8800. Ну не нужно в мирной жизни КВ и SSB! А понтоваться словом YAESU, когда нужна обычная трассовая говорилка - дурь и гнусь. Я лично знаю немало людей, могущих приобрести на месячную зарплату три таких YAESU, но при этом у них в любимом УАЗике стоит любимый Мегажуть, и ничего другого им не надо. И я понимаю, что им это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не надо! Этот УАЗик - четвертая машина в семье, в него ввалено столько, что можно было вместо него еще два таких в салоне купить, но рация - мегажуть-600, и другой не надо. Она выполняет задачу! А YAESU - не выполняет. Потому что она сложная и неудобная, и дисплей у нее слепой
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Миш, я соглашусь, в плане под задачу.
    и 8800 тоже Езка )))
    я на КВ работаю, мне надо, другим не надо, не агитирую, но это не значит что твои доводы в отношении указанного аппарата верны.
    мегажути тоже разные, и к сожалению без напильника имеют бледный вид.
    даже у нас бомбят на мерсах и прочих ведрах с ценником от 2 лямов.(кридитопомойки мля).
     
  13. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Леший прав! Бледный вид нам не нужен.
     
  14. Fqdsy
    Оффлайн

    Fqdsy Читатель

    Регистрация:
    19.03.21
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    KZ
    На подходе викинг , стар и орион (на сайте анансах видел).
    Нужна рация в легковой автомобиль, корсар или пилигрим ? Подскажите пожалуйста различия? Ездил пару раз с йосен 600+ с магниткой sn mag) антенна осталась а рация теперь нужна .
    пс. время не жмёт, если ожидать что того стоит.
     
  15. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Чего стоит ждать в ближайшее время - это нового Пилигрима и нового Вояджера.
    Викинг утвержден и включен в план производства, остальные две модели пока не готовы даже в виде прототипов, так что торопятся наши продажники.
    Пилигримов на новой базе придет пробная партия. На первый взгляд они неплохи, что на самом деле - время покажет.
    Сейчас - только корсар. Старые пилигримы конечно заслуженные железяки, но отсутствие S-метра неудобно.
    Кстати, к корсару есть 1-диновый отсек с фронтальным динамиком, OPTIM BOX называется
     
  16. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Из названных однозначно рекомендую Пилгрим! А различие... Да совершенно разный принцип построения.
     
  17. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Яков Свердлов, прежде чем Вам возражать, я бы хотел услышать Ваши аргументы
    Хотя первое возражение очевидно: нет Noise Blanker
     
  18. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Разные выходные транзисторы, разный УНЧ, совершенно разная платформа.
    Старое, не значит плохое.
     
  19. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Старый Пилигрим аппарат достаточно шумный, частотная характеристика звукового тракта в АМ оставляет желать лучшего - низы завалены, верха задраны.
    Много случаев, когда аппарат грёб помехи из бортсети так, что дальность была сотни метров.
    Для своего времени он был неплох, и при желании его можно довести до ума. Но на подходе новая платформа, поэтому никаких доработок уже не предвидится.
     
    gonza00 нравится это.
  20. Fqdsy
    Оффлайн

    Fqdsy Читатель

    Регистрация:
    19.03.21
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    KZ
    добрый день! есть новости по новинкам ?