1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите с выбором си-би радиостанции и антенны

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 13.03.16.

  1. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    То вот отзыв по 560:

    стандартный набот TTI-евских болезней: кривые шумодавы, вой от генератора, ужасный звук. Еще и подсветка мразотная. Будем лечить. Но использовать "сырую" никому не советую.
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну я по схемотехнике смотрел, конечно косяки у них есть и иногда перевешивают остальную красивость.
    там по входу полевик двух затворный, на выходе 510 стоит, в общем то хорошо задумано, но реализация это то , что способно убить любое хорошее начинание.
     
  3. Nik
    Оффлайн

    Nik Читатель

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    14
    Спасибо, друзья, что откликнулись. Погуглю по ссылке. Даже инструкции на нее пока не могу отыскать. А схема... Мне это ни о чем не говорит, поэтому и пытаю вас вопросами непрофессиональными и заранее извиняюсь за них. Ценник, по-моему, тоже адекватный, поэтому и заинтересовал
     
  4. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Что касается ценника, вот по ссылке отзыв:

    http://www.radioscanner.ru/rating/item/1468/

    TTI TCB-560 Купил за 45 евро, такую себе в машину.
     
  5. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    У многих TTI помимо вышеперечисленных проблем, так же через раз обрывался штекер тангенты, прям у каждой 2
     
  6. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Да, всё верно, задумано хорошо. А вот как там с модуляцией и гистерезисами шумодавов? Одно это уже сведёт на нет её потенциальные схемотехнические решения...
    Пилигрим ведь тоже не сразу стала такой хорошей, ребята работали над ней...
     
  7. Nik
    Оффлайн

    Nik Читатель

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    14
    Рация не совсем такая, если я правильно понимаю, к тому же отзыву 2,5 года, на просторах интернета, она сегодня примерно от 70 евро, поэтому мне тоже кажется адекватной. Стало быть личного опыта общения с этой рацией ни у кого нет. И обзоров вразумительных, да еще и на русском я так и не нашел. Чаша весов медленно склоняется к Пилигриму...
    --- Добавлено новое сообщение, 30.11.16, Сообщение создано: 30.11.16 ---
    В обзоре у RADIOCHIEF.RU впечатления от TTI TCB-551 положительные. Мне предложили TTI TCB-565... Наверное, никогда мне не разобраться в этом и купить что-то придется практически "на авось".
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Вам же уже стопицот раз сказали Пилигрим, никакого головняка и только положительные отзывы, в дальнейшем можно со временем обновить станцию или остановиться на этой за самодостаточностью.
     
  9. Nik
    Оффлайн

    Nik Читатель

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    14
    de omnibus dubitandum – «все подвергай сомнению», даже такое почти единодушное продвижение Пилигрима.
    --- Добавлено новое сообщение, 30.11.16, Сообщение создано: 30.11.16 ---
    Всем, кто откликнулся на просьбу - моя благодарность! Все учту!
     
  10. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
  11. Артем@
    Оффлайн

    Артем@ Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    21
    Оптим Аполло можно заказать наушники . и не отвлекаться за рулём. Дорого будет держать тангенту и говорить когда понесет в занос ,одной рукой рулить,по льду .тогда потом один бампер и фара. Сравните цену .раций и одной фары на хундай Солярис 20 т.р
     
  12. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Вот мои результаты тестирования TTI-551:

    1.Измерял на стоках балансного смесителя на полевиках - должен быть одинаковый уровень, а что мы видим?
    На одном стоке = - 43,94 дБм, а на втором стоке = - 60,22 дБм. Разница на стоках достигает 16 дБ!!!
    2.Очень большая паразитная ЧМ у ГУНа - около 500 Гц!!! Вертикальный масштаб = 100 Гц/деление

    Таких дефектов я больше ни у одной рации не видел! :Bad:


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  13. Nik
    Оффлайн

    Nik Читатель

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    14
    Валерий Ершов, убедительно! И вполне доходчиво, по сути.
    --- Добавлено новое сообщение, 30.11.16, Сообщение создано: 30.11.16 ---
    Спасибо, дружище, за участие! Сравню и учту.
     
  14. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Teddi очень неудачный, пластмассовые крышки, помехоуязвимый, дешёвка. Truman - уже нормальный "Президент" с хорошим качеством сборки и схемотехники. Доработки не требует. Работает и работает, если за 5 лет сломается (что тоже может быть), можно сделать по гарантии при условии покупки у офиц. дилера. У Пилигрима могут быть проблемы с шумом от всяких движков (стеклоочиститель, насос и т.п.), а может и не быть. Насчет Трумана - жалоб не встречал. Если авто - нормальная иномарка, то можно не заморачиваться и купить то, что нравится по дизайну или цене (Труман или Пилигрим).
     
    VictorS128 нравится это.
  15. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Кстати, если посмотреть схемы, то входная часть, до фильтра первой ПЧ - у приёмников President Truman и Пилигрим один в один похожи.
     
  16. Артем@
    Оффлайн

    Артем@ Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    21
    Я вам просто советую оптим Аполло .если у вас мало места . можно рацию в багажник . 5 метров кабель . и розетку на панели или в двери . и тангенту куда хотите хоть в потолок втыкайте. И выносной динамик..но если не хотите его покупать то оптим пилигрим..если нужен только 15 канал. Советую покупать рацию до 10 ват.. Если больше то усилок не поставить .дешовый . просто рация 4500+ кп12: 2500 т р =7 т.р 100 ват. Или мегаджет за 9500 т р турба 15 ват.. Вот так и смотрите..
     
  17. Nik
    Оффлайн

    Nik Читатель

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    14
    Радион, спасибо! Услышал добрые слова о Трумане
    --- Добавлено новое сообщение, 30.11.16, Сообщение создано: 30.11.16 ---
    Артем, я вас понял, очень признателен
     
  18. Артем@
    Оффлайн

    Артем@ Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    21
    Президент тоже хорошо слышно по модуляцией . на 27,200 ;20 канал сетка D,, fm. Удачи на дорогах как будет прохождения на 20 ке спросите у радиолюбителей они сами с президентов .кенвудов .мегаджетов . общаются . и берите ту рацию у которой есть защита от переплюсовки. Иначе можно если по путать на секунду провода .то кондюки пораздувает как бочки.
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    У всех раций есть защита от переплюсовки, вот только предохранители люди сами меняют на перемычки, отсюда и проблемы со вздутием электролитов...
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну на секунду ничего не вздуется, а вот если упорствовать в этом вопросе, то да и не только конденсаторы сделают салют, другие детали тоже выпустят волшебный дым.
    Радио любители на 27200 давно, в большинстве своем, работают с нормальных трансиверов.