1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите с выбором си-би радиостанции и антенны

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 13.03.16.

  1. vladislav40rus
    Оффлайн

    vladislav40rus Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Малоярославец
    Nik наверно никогда не купит себе рацию. Была похожая ситуация. Коллега по работе долго выбирал фотоаппарат Nikon D60 или 90, перечитал форумы, предавал всё сомнению, 100500 раз ходил в магазин в руках подержать, задолбал всех:). Длилось это где-то 7-8 месяцев. Итог, желаемый фотик так и не купил хотя денег хватало. Зато купил D3100. Это я к тому, что пока не попробуешь сам, не поймешь что нужно.
     
    Валерий Ершов нравится это.
  2. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    А что бы попробовать - надо купить...
    Заколдованный круг получается?:Help:
     
  3. vladislav40rus
    Оффлайн

    vladislav40rus Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Малоярославец
    Вот и я о том же. Что-то хочется, а что не знаю, что знаю не хочется, что советуют подвергаю сомнению. Видимо человек эту покупку хочет выстрадать, вымучить. Как-то так наверно. Ну дали здесь много советов и рекомендаций, всё равно какие-то заморочки. Главное чтобы разочарования от приобритения не было.
     
    Последнее редактирование: 7.12.16
  4. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот же проблемы, а... Припёрло - купил на авито любую рацию, да попробовал. А как попробовал, так, в принципе и понял, чего надо, а чего не надо. А то и забил на идею, да и продал на том же авито
     
    vladislav40rus нравится это.
  5. studiybsv
    Оффлайн

    studiybsv Читатель

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    2
    Добрый день! прочитал тему, сделал выводы, но решил все таки спросить-автомобиль Паджеро-3, два раза в год езжу 1000 туда 1000 обратно, а так по трассе езжу на дачу каждые выходные 30 км. В основном слушать, а не говорить. Какую рацию купить, где и какую антенну, что бы не дырявить крышу? Заранее спасибо!
     
  6. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Можно простое недорогое - радиостанцию "Оптим Пилигрим", у неё автошумодав отлично работает, едешь и слушаешь в своё удовольствие и антенну, лучшую из разряда 1,5 метровых магнитных - "Биг Оптим", магнит хорошо держит.
     
    studiybsv и Леший нравится это.
  7. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Я смотрел у Пилигрима сквозную АЧХ тракта приёма в АМ-режиме, со входа антенны до выхода на динамик, так вот у Пилигрима она в режиме приёма АМ практически ровная. То есть не будет потерь высоких частот в принимаемом голосе абонента, голос будет звучать звонче. Это и есть нормальная, правильная - ровная амплитудно-частотная характеристика приёмника Пилигрима.
     
    Последнее редактирование: 15.12.16
    Радион нравится это.
  8. studiybsv
    Оффлайн

    studiybsv Читатель

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    2
    Огромное спасибо! Заказал в Москве. Пришел комплект за три дня. Но....хлыст скорее всего от другой антенны, он толще и не лезет в коннектор антенны. Что можно предпринять? Подточить хлыст?
     
  9. Progres62
    Оффлайн

    Progres62 Читатель

    Регистрация:
    27.12.16
    Сообщения:
    1
    Добрый вечер! Уважаемые радиолюбители)) Подскажите пожалуйста,не очень разбираюсь в этом...Сейчас у меня с машине стоит радиостанция Mtech Legend 1, ну уж очень она большая да и простая слишком,хочется что то получше. Много наслышан про Megajet, но вот какую взять?! Это основной вопрос, 600/650/600 turbo/600 turbo plus, в чем у них отличия и какую лучше взять,может что-то мне не надо есть в них,на легковую машину с антенной на магните.А может еще какую рацию достойную порекомендуете? И еще вопрос что скажите про короткие антенны?(не знаю как правильно они называются,короткие,толстые)
     
    Последнее редактирование: 27.12.16
  10. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Мегажути не надо брать, самая плохая схемотехника у них, как делали 30 лет назад, так и штампуют "новые модели", а внутри как и было 30 лет назад...Поэтому и радиоприёмные-передающие параметры у мегажутей самые худшие из всех доступных радиостанций.
    Работать мегажуть из коробки будет просто отвратительно, надо будет лезть с паяльником в неё и всё равно она останется худшей радиостанцией., ИМХО.
    Это просто раскрученный бренд, мегажуть. Фирма поставщик абсолютно не желает устранять всемирно известные дефекты http://lab.radiochief.ru/threads/megadzhety-opisanie-nedostatkov.260/ мегажутей, им наплевать на Вас, покупателей.
    Поэтому советую Вам обратить своё внимание на модели Оптим:
    Optim Pilgrim - простая недорогая модель.
    Optim Apollo - современная модель с отличными параметрами и управлением с тангенты.
    Optim-778 - самая мощная модель, выходная мощность до 50 Ватт.
    Фирма-поставщик радиостанций Оптим постоянно заботится о качестве своих радиостанций, думает о своих покупателях.
    --- Добавлено новое сообщение, 27.12.16, Сообщение создано: 27.12.16 ---
    Лучше сразу взять антенну, лучшую из разряда 1,5 метровых магнитных - "Биг Оптим", магнит хорошо держит.
    С "коротышами" связь будет в разы хуже...
     
    vladislav40rus нравится это.
  11. Алеха
    Оффлайн

    Алеха Читатель

    Регистрация:
    8.04.17
    Сообщения:
    3
    Здраствуйте. Хотел бы узнать о радиостанции Albrecht Albrecht AE 6310. Что можете сказать о ней? Досталась практически даром. Сам дальнобойщик и хочу ее поставить в место старой алан 78. Стоит ли менять?
     
  12. Артем@
    Оффлайн

    Артем@ Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    21
    Фиг знает это новые радиостанций. Аланы у таксистов работают . и не жалуются.
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    А наши таксеры все Аланы пожгли.
    Хотя фирма то одна, Альбрехт и Алан просто разные торговые марки для разных рынков.
    Если Алан старый и работает смысла не вижу особого.
     
  14. Артем@
    Оффлайн

    Артем@ Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    21
    Посмотрел . данные станций . 4-9 ват. Это уже хорошо можно усилитель подключить. Сам пользуясь мегаджет турбо 600 и оптим Аполло. Рекомендовать неизвестные фирмы не могу . совет отзвывы почитать в поиске .яндеск или ю туб. Кто их имеет.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    в 15 канале? Усилитель?
     
  16. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Схема у Albrecht AE 6310 и Анитон АТ-310 одна и та же, а с него (АТ-310) есть клоны - Optim Pilgrim и MJ-300 ASQ (азиатская версия с двумя шумодавами). Там не большие отличия в автошумодаве и расположении кнопок на панели. Optim Pilgrim вроде как уже доработан (сам не крутил, врать не буду), а MJ-300 точно нужно дорабатывать, и Albrecht AE 6310 видимо тоже...
     
    Последнее редактирование: 10.04.17
  17. Алеха
    Оффлайн

    Алеха Читатель

    Регистрация:
    8.04.17
    Сообщения:
    3
    Спасибо за ответ. Просто алан 78 покупался в 199....каком то году, думаю она уже отжила свое. Тем более раздражают ее щелчки в динамике при откр.и закр.шумодава. даже пр полностью выкл.звуке щелкает. Хочется что то по современнее поставить...
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Это нормальный честный 78 алан, берегите его.
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
  20. flex
    Оффлайн

    flex Читатель

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    16
    В Optim Apollo r.2,5 или 3 есть AUTO RFG Автоматическая регулировка шумоподава. Что-то вроде АРУ. Говорят не затыкается