1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Прием на MegaJet MJ-3031

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем STimon, 20.08.17.

  1. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ножки обычные, все паяется нормально.
    Вы бы проверили антенну, питание и остальное, а то выясниться что мы не с тем боремся.
    В принципе если грели хорошо могли перегреть.
    Выламываем фильтр, по одной ножке выпаиваем, чистим отверстия зубочисткой, вставляем новый, аккуратно запаиваем, отмываем флюс.
     
  2. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Так и делал, но даже с разными флюсами ножки не паялись.
    Хочу попробовать другую антенну затычить, поездить посмотреть как себя поведет, но далеко не езжу, что плохо.
    Питание от прикуривателя, контрольные точки на плате есть какие? Хотя при плохом питании должна подсветка проседать при передаче, такого не наблюдается.
    Поезжу, посмотрю как себя поведет. Кабель на антенне поменяю...
     
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Понятие плохого питания не всегда подразумевает просадку. Запитай напрямую от АКБ.
     
  4. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    А где фильтр брали?
    У 3031m ещё бывает ёмкость дохнет, которая от выходного фильтра на вход приемника сигнал подаёт (С52, 27 пФ). Проверяется заменой. Особенно дефект проявляется при АМ.
    И от прикуривателя рацию записывать - моветон.
     
  5. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    От прикуриватель потому что нужен бомжкомплект для непостоянного использования. Про питание понял, попробую.
    Фильтры брал на Ебее. Проще, но дольше.
    Про ёмкость спасибо, пока попробую поэкспериментировать с остальной "периферией"
    Но всё это будет неспешно.
    --- Добавлено новое сообщение, 5.12.17, Сообщение создано: 4.12.17 ---
    Блин, тему перенесли, не заметил, написал. Извиняюсь! Прошу перенести!
     
  6. MSV
    Оффлайн

    MSV Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    165
    Адрес:
    Киев
    У меня был отрицательный опыт покупки на Али.
    Раза два.
    Не работали нормально фильтры с новья.Выкинул все.
     
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Я в Кварце разные фильтры брал несколько раз, проблем не было.
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я тоже тарился в Кварце проблем нет, а китайцы они такие китайцы...
     
  9. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Это точно не антенна! При глюках, на "горячую" заменена антенна - изменений нет!
    При отключении питания, зажиганием пропаданием памяти, на час-два, КСВ-метр показывает 1-2, потом растёт. Может такое неудачноеистечение обсто ятельств?
    Огласите статистику, сколько показания встроенного КСВ в крупном городе в спокойном канале, в дальнобойщиках, сколько в глуши (мой случай) при тех же условиях? Может ли быть в городе на 15 канале, при отсутствии передач ( отсутствии даже признаков передачи) показания показометра 5-6-7 единиц? Антенну пробовал и Сирио коротыша и удочку 1,5 метра.
    По антеннам отдельно скажу, есть разница в приёме и в уровне шумовых помех. Примерно в единицу показаний показометра, не более. Дальность приёма пока не тестировал.
    Может и правда фуфельные фильтра... Как проверить?
     
  10. MSV
    Оффлайн

    MSV Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    165
    Адрес:
    Киев
    Может быть.

    Вот у меня к примеру.Подъезжаю к заправке или к супермаркету- увеличивается количество помех.На сколько,по показометру, не скажу.

    Проезжаю метрах в 300 от медицинского центра (там есть томограф,различные УЗИ и т.п.) всегда открывается шумодав.И присутствует помеха.
     
  11. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    ....а проезжая вдоль и под ЛЭПхххКВ, так тоже шумодав начинает проявлять активность вслед показаниям S-метра...:Secret:, ...а уж сколько светодиодные сфетофоры гадяд..., аж FМ-радио(балалайка) затыкается на перпекрестках...:Lol:,
     
  12. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Как бы промышленные помехи это понятно, даже на светофоры могу понять, но нет главного. Нет повторяемости! Все сильно разнится. Как бы в лесу, где нет помех, военных и т.д. Шумодав открывается , как будто ловит передачи в большом городе, шумит зараза. С-метр разные цифры выдаёт. В общем после замены фильтра поведение изменилось, стало чуть лучше, но подозрение на него или на конденсатор в его цепи, по совету Радиона.
    Буду продолжать пытки дальше. Езжу мало.
    Спасибо за внимание теме!
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    поставить на прогон на базу, или под ГСС
     
  14. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    ...под ГСС(если он имеется) самое оптимальное, сидеть и слушать..., а нет, так то да, на базу в параллель с заведомо исправной станцией и, сидеть и слушать...
     
  15. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    ГСС отсутствует. Поставил дома. Стоит, слушает зараза! :Biggrin:
    Днём было спокойно, сейчас на 15 канале полная Жопа, базовый уровень помех на 6-7 по встроенному С-метру при отсутствии речи. На 13 канале - 1 и тишина! Буду ждать, смотреть...
    ПыСы: Светодиодные лампочки с драйвером!!! Тихий ужас, полдома заменил на обычные, пока от помех избавился.
    --- Добавлено новое сообщение, 15.01.18, Сообщение создано: 14.12.17 ---
    В общем прогон криминала не выявил. Поставил на 3 суток, выбрал самый тихий по шумам канал. Замечаний нет. Последующая живая эксплуатация тоже вроде без больших закидонов, при возникновении помех в 15д переключался на наименее шумный и там уровень шума низкий.
    В общем может какие бури магнитные были или фиг его знает! Пока не используется.
    Всем спасибо!!!
    --- Добавлено новое сообщение, 1.10.18 ---
    После долгого отсутствия продолжу. Выявил причину помех - это в основном планшет Айпад 2. Именно планшет, а не зарядка! По встроенному показометру показывает помеху 6-7 "палок" (Извиняюсь заранее за жаргон, в дороге, смотрела жена, как ей попроще объяснить на что смотреть). От взаимного расположения планшета и рации в пределах автомобиля ничего не меняется. USB-шный выпрямитель в прикуриватель, китайский, почти не фонит, а вот зарядка для навигатора тоже создает небольшой фон, но сильно меньше, чем яблочный планшет, около 3 палок. Ну и само автомобильное хозяйство (свечи, провода, катушки) тоже слегка шумит 1-2 палки. Телефоны при зарядке тоже фонят, но глубоко не исследовал этот вопрос.
    Теперь думаю, как избавиться от этого без переделки схемы питания? Варианты на вскидку: заэкранировать все питающие провода в рубашки (рубашки на корпус авто думаю, что не нужно соединять или нужно?) повесить на питающий кабель рации ферритовое кольцо от... пусть кабеля с монитора (поможет ли)
     
  16. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    У меня были не навящевые наводки (помехи) от электроусилиеля рулевого управления в автомобиля. Просто слегка прослушивался зуд при повороте руля на полностью открытом шумодаве. А также некое шипение при вкл. зажигании на не заведенном двигателе, пока топливный насос поднимет давление в магистрали. Эти помехи не открывали шумодав и не как не влияли на прием, полностью маскировались полезным сигналом. Но я подошёл к решению проблемы крайне перфекциониски.:Cool:
    Закупился ферритовыми боченками под разные диаметры проводов и понавешал куда смог подлезть. А именно: на провода топливных форсунок, на эл. блок управления эл усилителя руля, на силовое питание эл. усилителя руля, на шнур зарядки смартфона. И еще кудато, сейчас не припомню. Везде по два боченока в начало и конец провода. У эл. топливного насоса поставил самопальный LC фильтр, и такие же на питание радиостанции и усилителя. И того ушло около 10 - ти боченков, 4 - ре ферритовых кольца, 3 - ри электролита, 3 - ри керамических и 2 - ве плёночных ёмкостей.:Biggrin:
    Теперь осталась помеха от омывателя лобового и заднего стекла, эл. стеклоподьемников, Эл управления боковыми зеркалами.
    Но сними бороться уже не охота, это уже параноя:Blum1:
    Хотя на провода насосов омывателей повесить боченки не сложно.
     
    Последнее редактирование: 1.10.18
  17. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    ...вот именно! И понимая суть происхождения жизни на Земле..., и всего того безобразия которое твориться в моем автомобиле..., я на все это..., просто на просто "ЗАБИЛ"...!!!:Biggrin::Biggrin::Biggrin:
     
    Последнее редактирование: 1.10.18
    Андрей 74 нравится это.
  18. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Перфекционизм - наше всё!!!
    Про самопальный ЛЦ фильтр тоже подумываю. Но сначала нужно поэкспериментировать на досуге, откуда и по каким каналам помехи лезут, вдруг с антенны. Всяко разно попробую пошуметь и посмотреть уровень помех, а уж потом бороться с ними и думать куда кольца тычить.
    А про моторчик омывателя это да! Вой дикий стоит, но не постоянно же им пользуешься. Да и что хотеть, постоянно в воде находится! Повесить то на провода несложно, гораздо сложнее до этих проводов добраться, спрятаны глубоко.
    Отпишусь.
     
  19. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтопчик: хорошо вам... такие тихие помехи и шумы вас волнуют... недалеко от моего дома, "грузовиковая мекка", тут тебе и шины, и топливо, и тахографы, и продажные женщины всех мастей и окрасок, замены масел и шприцивание... И все на 9++ баллов, ибо усиляторы стоят. Мне не услышать наводки и шумы от бортовой сети автомобиля, хотя они есть.
     
  20. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Да не! Совсем не тихие шумы волнуют. Волнует, что за этими шумами прячется полезный приём и слышно только тех, кто в соседнем ряду едет, а кто чуть подальше, увы. Да и шумы не совсем тихие.