1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Прием на MegaJet MJ-3031

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем STimon, 20.08.17.

  1. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Понял, спасибо за информацию. Замерю зазор ради интереса, напишу.
    --- Добавлено новое сообщение, 20.08.17, Сообщение создано: 6.07.17 ---
    Всем привет с тёплого Черного моря!!!
    Подскажите несведущему, при постоянно работающей рации, часов 10-12, нормальная связь. Затем, повышеный уровень шумов на входе, если смотреть по встроенному КСВ метру до половины шкалы (3031м). Соответственно приходится загрублять шумодав, даже автомат и тот неадекватно работает (в принципе адекватно, как приповышенном уровне шумов) Причём. Уровни резко отличаются, было 1, стало 4-5. При отключении антенны из гнезда рации уровень падает в 0. Шевеление, дергание антенного провода никаких изменений не даёт. Первое подозрение на кабель антенны, но разве может такое быть, что сначала, днём и на жаре +35, работает нормально, а потом ночью, когда температура окружающего воздуха снижается, начинаются глюки. Раньше такого не было, ни днём, ни ночью, при различных температурах. Т. Е. Подозрение на длительную работу станции. (При отключении рации на час-два от питания, после включения уровень шумов уходит на 1, примерно минут на 20-30, затем ПЛАВНО, но быстро растёт до 4-5. При этом на верхней и нижней крышке станции, буквально с первого часа работы, ощущается нагрев, градусов до 32-35. Боковые крышки имеют температуру окружающего воздуха. Задний радиатор не греется, ввиду того, что рацияработает на приём.
    Вопрос, может ли это быть какой то дефект станции и куда смотреть? Кабель антенны в принципе поменять не проблема, но сомнение на него. Да и приеду с югов, таких длителььных пробегов и не будет уже, как бы и что проверить после приезда, а сейчас на что обратить внимание?
    С уважением......
     
  2. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    "а сейчас на что обратить внимание?" - как ведёт себя S-метр при отключенном антенном кабеле, возможно приём внешней помехи. Что говорят коллеги с радиостанциями, нет ли у них подобного эффекта.
     
  3. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Падает на 0. Подозреваю что это либо антенна, что то при долгом приеме "клинит" и выдаёт какой шум на вход, или предварительный усилитель зависает на самовозбуждение, но весьма хитро, типа регулировка усиления встаёт на максимум или что то типа этого.
    При этом меня слышат, но я слышу очень хреново, либо задавливаю шумодав, либо автомат давит и все в помехах, даже на сильном и близком приеме. Как результат приём очень зашумлен.
    Кабель то приеду поменяю, но таких условий для проверки, боюсь, больше не будет. А хочется понять неисправность...
    --- Добавлено новое сообщение, 20.08.17, Сообщение создано: 20.08.17 ---
    Станция ведёт себя адекватно приему внешней помехи, но только у меня на станции.
     
  4. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Хи, может это военные устроили какие нибудь маневры, да что нибудь включают? Черноморский район весьма беспокойный. А так, без приборов сложно что то сказать о самом аппарате.
    "При этом меня слышат, но я слышу очень хреново" - поточнее пожалуйста, кого слышите, на каком расстоянии, как вас слышат?
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Предположу подыхающий пьезо фильтр.
     
  6. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Пьезофильтр - спасибо!
    Сначала тоже подумал, что какая помеха, но нет. На 300 метрах ровной местности не может теряться только приём, при этом меня слышат, вначале и я слышу, а потом приём теряется за шумами, но меня при этом слышат, отвечают, а вот я разобрать не могу, а потом и вообще не слышу.
    --- Добавлено новое сообщение, 21.08.17, Сообщение создано: 21.08.17 ---
    По описанию очень похоже на умирающий пьезофильтр. А он помеху без антенны тоже должен давать. В реале нет помехи без антенны! А так очень похоже!!
    --- Добавлено новое сообщение, 21.08.17 ---
    Понаблюдаю за работой пока, все равно другого ничего не остаётся.
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    может не давать, может шуршать, но обычно это хорошо слышно на немодулированной несущей.
    Стоит копейки, если вы из Москвы - магазин Кварц, так же можно по почте но это уже не тот бюджет.
     
  8. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Да если бы из Москвы... У нас в глухомани специалистов днём с огнём... Потому и приходится до всего самому. Даже если и сам сломаешь, то винить некого. Как то так.
    А можно подробнее про немодулированную несущую? Я это понимаю типа найти чистый канал и слушать шумы, всплесков быть не должно, ровный "белый шум". Так? В ам или фм?
    Сегодня часа 4 ездил по жаре, не глючило... буду дальше присматриваться.
    А вариант, как приеду, поставить на приём и попробовать чуточку погреть эти пьезофильтры. Может вылезет? Или какой более простой способ есть?
    ПС: заранее извиняюсь, инет вОобще никакой! Текстовые сообщения ещё нормально, но не более того.
    --- Добавлено новое сообщение, 21.08.17, Сообщение создано: 21.08.17 ---
    ППС: у нас проще заказать на Али или Ебее, чем и пользуюсь регулярно. По срокам только подольше выходит.
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    не модулированная несущая это сосед зажавший тангенту и молчащий в микрофон.
     
  10. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    А что должно прослушиваться при неисправном или частично умирающем фильтре?
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    По разному может трещать, может не трещать, может изменить полосу, центральную частоту и другие параметры.
    Обычно болеющий фильтр снаружи покрыт белым налетом.
    Но это не всегда.
     
  12. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Понятно. Непрогнозируемо.
    --- Добавлено новое сообщение, 1.09.17, Сообщение создано: 22.08.17 ---
    Покрыт!!! LT455HTW. Поиск в обозримой округе не дал результатов, на али только крупная партия, на Ебее один продавец с конским ценником. Подскажите, может можно его чем то заменить аналогичным и похожим? Например LT455DW, LT455EW. Или искать строго то же самое?
    ПС: По работе на обратном пути - стало хуже, пару часов и та же песня. На немодулированной несущей - где то встречал описание, точнее не скажешь - как в грозу, разряды, всхрапы... Сейчас зачастую работает в таком виде: включаешь питание - минуту, две - помехи на 6-7 делений по встроенному С метру, затем все успокаивается. Но долго включённой не бывает, езжу недалёко. Иногда работает нормально.
     
    Последнее редактирование: 1.09.17
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
  14. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    А что вообще выходит из строя в мегаджете 3031м? В смысле от старости, как этот фильтр, например. Может что то нужно заранее купить про запас, если уж набирать на заказ. (Резисторы вроде не шуршат, конденсаторов вздутых тоже нет)
    "Кварц" нашел по инету, а вот поблизости нет ни у кого, даже кто починкой раций занимается. Зато ебей порадовал, по подсказанному заменителю, выдал некоторое количество предложений
    Вот например: http://www.ebay.com/itm/5pcs-LT455H...359377?hash=item2831b0c1d1:g:rG0AAOSwHHFY9vvb
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ну смотрите в кварце много еще чего есть, почта от 200 рэ итого 500 рэ выйдет, думаю это не так много.
    Разъемов прикупите они там есть.
     
  16. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Изучаю прайс..
    А как изменится работоспособность при замене на LT455HW?
    Ещё понравилась идея впаять ножки от постели под микросхему, что бы потом туда просто вставлять фильтра!
    А выпайку, был опыт, производил с помощью иголки от шприца. Она нержавейка, к ней припой не липнет.
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    никак не измениться, он такой же по параметрам.
    ножки нужно когда подбираешь фильтра, тут это лишнее, отходить будет чаще.
    выпайка простая, выламываешь фильтр плоскогубцами и по одной ножке аккуратно паяльником.
    потом чистим отверстия и впаиваем новый.
     
  18. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Понял. Спасибо за информацию! Буду набирать.
     
  19. Allan
    Оффлайн

    Allan Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Брянск
  20. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Итак фильтр куплен и заменён. При первом включении порадовался хорошему приему без помех... А потом почти то же самое! То 5, то 6, то устаканивается и 1-2. Ощущение что где то передают, а слышно только шум. Что ещё может быть? Может фильтр хреновый или перегрел когда паял, как проверить его? Ещё фильтра в запасе есть. Ножки у них какие то, закалебался паять! Хромированные что ли.
    Хочу на досуге взять вторую рацию у соседа и погонять в паре две рации. Каким испытаниям можно их подвергнуть?
    ПС: да еще, базовую станцию таксистов в ФМ, я принимаю и в АМ тоже, но похуже.