1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Радиостанция из США для грузовика

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем RedCAT, 6.02.17.

  1. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Крыша самой кабины тоже пластик?
     
  2. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    RedCAT, для таких бегемотов, как у вас, специальные наборы продаются типа такого: http://www.wearecb.com/firestik-dual-fs-cb-antenna-kit.html. Можно на ebay найти. Эти антенны ставятся на крепления зеркал, им "масса" не нужна, работают обе на сдвоенный кабель, но и подводимая мощность обычно должна быть не более 10-20 Вт (хотя есть и более мощные). Кстати, ваш вариант тоже жизнеспособен:http://www.wearecb.com/cb-antenna-kit-frieghtliner-cascadia.html.
     
    Последнее редактирование: 7.02.17
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    если верх пластиковый достаточно большой можно под ним сделать имитацию массы, от обклеивания метализированным скотчем, до мелкой сетки.
    Конечно это не оптимально , но позволяет поставить антенну достаточно высоко.
    Позади кабины будет влияние прицепа, ну и диаграмма совсем не айс.
    Лемм не советую категорически, все жуткий китай, причем давно, продаванов слушать не надо.
    Смотри Оптим 2001 либо Сирио.
     
  4. RedCAT
    Оффлайн

    RedCAT Новичок

    Регистрация:
    6.02.17
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Кубинка
    Да пластик! Пластик и капот и все крыши!
    --- Добавлено новое сообщение, 7.02.17, Сообщение создано: 7.02.17 ---
    Ради он Вы пишите, вариант жизнеспособный, но а как же перекрывающиеся поле антенны кузовом (могу неточно выражаться терминологией, смотрел радиошерифа он пояснял что ставить на бампер и т д - чуть ли не грех страшный, после которого начинается физиотерапия укрепляющая нервные клетки)
    - про сетку тоже что ты слышал, армирующую что пустая затея. Я вот подумал, есть фольга алюминиевая самоклеящаяся, может ее раскатать по крыше? ну раскатаю я там 2 м2 это чему то поможет? Мне оч нравится идея с поручнями, вот как из нее выжать максимум
     
    Последнее редактирование: 7.02.17
  5. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    RedCAT, молодец, что обратили внимание. Я в первую очередь дал ссылку на антенны с креплением на дуги зеркал, разрабатываемые специально для "американцев" с пластиковым кузовом. Там эффект достигается ещё и тем, что их две, и обе для одной рации. А вторая ссылка, где между головой и прицепом - это нештатная установка, и хотя там сами антенны длиннее, работать они будут хуже (как у DAF), так как стоят низко и экранируются почти со всех сторон. Так что вторая ссылка чисто для информации, что так делают. Пардон, если ввёл в заблуждение. Эти антенны лучше ставить по бортам повыше и тоже обе на одну рацию. За поручни цеплять что-то ещё и потом на них антенны нет смысла, поскольку массы там не будет, металлической поверхности в качестве противовеса тоже нет. Обычная антенна работать не будет (или очень плохо). Кстати, я на другом профильном форуме видел информацию, что мастер восстановил катушки штатных антенн у "американца" вместо того, чтобы ставить новую обычную с абсолютно непредсказуемым результатом.
     
    RedCAT нравится это.
  6. RedCAT
    Оффлайн

    RedCAT Новичок

    Регистрация:
    6.02.17
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Кубинка
    По первой ссылке антенны, на зеркала! Сами антенны у меня уже стоят, но им хана,. видимо прежний владелец пустил на установку каких то варваров, они сняли тройник, надеюсь я правильно выражаюсь, честно сказать мне эстетически не оч нравится идея оставить их на зеркалах,. что касается массы (по электрику) почти как по фрейду. то массы там на поручнях предостаточно

    С ваших слов я понял, что антенны в идеале привезти из штатов настроенные и как раз те которые ставятся на зеркала,.
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    не совсем так, систему с тройником можно восстановить если антенны живые.
    Если не хочется то есть решение Sirio GL27, правда мощность ограничена и 100 ватт туда дуть не рекомендовано.
    А так нужно смотреть и пробовать.
    У поручня очень мало металла, плюс размер непонятно какой будет, ну и диаграмма раскоряченная скорее всего, чем ближе антенна к прицепу тем сильнее его влияние, я бы заморочился либо восстановлением того что было, либо помудрил с имитацией массы под пластиком, не 100% вариант, но он работает.
    Ищите человека с анализатором и жгучим желанием настроить вам антенну. :Biggrin:
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Систему с тройником ЛУЧШЕ восстановить... Что там с тройником? Его убрали и соеденили кабеля без него? Так это можно оставить, если все целое...
     
    Леший нравится это.
  9. RedCAT
    Оффлайн

    RedCAT Новичок

    Регистрация:
    6.02.17
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Кубинка
    Вчера снял потолок в надежде найти тройник, но увы( его там нет! думаю надо покупать, как он может называться на английском языке ?
    насчет массы на поручнях! поручни прикручены к бокам кабины, бока кабины алюминиевые, вообще кабина вся алюминиевая, пластик только капот и все крыши
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
  11. RedCAT
    Оффлайн

    RedCAT Новичок

    Регистрация:
    6.02.17
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Кубинка
    ого! спасибо, такое и тут можно найти, я думал что этот тройник как минимум прибор какой-то .
    --- Добавлено новое сообщение, 8.02.17, Сообщение создано: 7.02.17 ---
    http://www.new-tronics.com/main/html/mobile_hf_and_scb_models.html поговорил с друзями в штатах, говорят лучше этой нету для моей цели поставить на стойки поручней,. но вот что то про катушку слыхал какой то холодный старт горячий низ)
    вот цитаты

    Насколько я понимаю, у нее просто одна катушка автотрансформаторная, которая на нижнюю и верхнюю не делится (в смысле в ней и холодный и горячий концы).
    Честно говоря, антенна для работы не годится. Что по изготовлению, что по характеристикам - чермет [​IMG] .
    Лучше не связываться.
    --- Добавлено новое сообщение, 8.02.17 ---
    шильдики
     

    Вложения:

  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Это антенна со сменными катушками для разных диапазонов, больше подходит для радиолюбителей коротковолновиков...
     
  13. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    На участке от поручней до окончания алюминия антенна вообще не работает. Раз бока алюминиевые, тогда уж можно на самый верх алюминия поставить усиленный оцинкованный уголок, а на него, например, Оптим CB-1000.
    --- Добавлено новое сообщение, 8.02.17, Сообщение создано: 8.02.17 ---
    В связи с темой ещё вопрос к форумчанам.
    Есть фуры с полностью пластиковой кабиной. Может ли в этом случае помочь диполь типа: http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-2210 ? Только вертикально установленный. Я тут у себя дома собрал по быстрому из 2-х коротышек СВ-95. В принципе работает и резонанс есть даже где-то близко к искомому 15-му (пока диполь повесил на деревянную дверь :Rolleyes2:). Наилучший результат такой: КСВ мин. 1,6 на 27,900 MHz, активное R=71,1, X=21,3, |Z|= 74,3 и лишняя индуктивность 124 nH. Эффективность этого хозяйства пока неясна.
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    реактивки много, и активное высокое
    кабель какой длины использовал?
     
  15. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Диполь СВ-95_1.jpg Диполь СВ-95_2.jpg кабель 3 м, был б/у кусок с разъёмом PL. Лучше, наверное, взять новый 3,7 м?
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    конечно лучше. в этом случае мы будем настраивать именно антенну
     
  17. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Ок, спасибо! Завтра продолжим эксперименты, с жабой договорились:Rolleyes:.
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Две автомобильные антенны образующие диполь трудно будет настроить - они разработаны для угла к противовесу-крыше авто 90 градусов, а при 180-и сопротивление будет всяко больше 50-и Ом... Если есть алюминиевая боковина кабины, то лучше крепить к ней, а антенну брать с одной удлиняющей катушкой (не автотрансформаторной) - у них входное R как правило меньше 50-и Ом. Если кабина из пластика вся, то от места крепления до рамы (она то по любому металл) проложить металлическую (медь, латунь, алюминий) пластину как можно шире и обеспечить хороший контакт с рамой. Можно даже фольгу.
     
  19. RedCAT
    Оффлайн

    RedCAT Новичок

    Регистрация:
    6.02.17
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Кубинка
    пальто алюминиевое шляпа пластиковая, притом она высотой примерно 50 см
    Я вас правлено понял, что антенна приделанная к кондуктору приделанному к алюминию с боку трака, это лучше чем продолжение поручней имеющие массивное зацепление(массу электрическую) между тем же алюминием на боках
     
  20. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Антенна должна быть как можно выше и подальше от фургона.
     
    Леший нравится это.
Похожие темы
  1. balagur
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    21.119
  2. komar_dendy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.076
  3. Chief
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    6.945
  4. wd-40
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.702
  5. Мышаня
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    29.467
Загрузка...