1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Ремонт радиостанции Аргут А-41 помогите опознать деталь

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Superior, 25.02.18.

  1. Superior
    Оффлайн

    Superior Читатель

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    11
    Добрый день! Хотел бы сразу оговориться, что не имею большого опыта в ремонте раций, но с электроникой тесно связан и на данном ресурсе я в первые)) Суть проблемы: радиостанция Аргут А-41 поступила в ремонт с проблемой плохой чувствительности, сильным треском и резкими "грозовыми" шумами, осмотр выявил обильный белый налет, по всей видимости как результат разгерметизации одной из деталей. Интуиция мне подсказывает, что это фильтр в SMD исполнении, но он ли и какой именно хотелось бы выяснить. На корпусе можно разглядеть надпись UCF ...3F. Прощу помощи специалистов, спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_8192.JPG
      IMG_8192.JPG
      Размер файла:
      230,7 КБ
      Просмотров:
      25
    Последнее редактирование: 25.02.18
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Это скорее всего не фильтр а выходной транзистор, треск действительно от фильтра, выложите фото платы целиком с двух сторон
     
  3. Superior
    Оффлайн

    Superior Читатель

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    11
    Спасибо, что откликнулись, да действительно похоже, что это выходные к этим двум деталям примыкает теплопроводная прокладка. Где же тогда фильтр(
     

    Вложения:

    • Плата.jpg
      Плата.jpg
      Размер файла:
      299,6 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_8205.JPG
      IMG_8205.JPG
      Размер файла:
      226,9 КБ
      Просмотров:
      19
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Увы и АХ станция не супергетеродин, фильтров нет, есть гадкий РДА чип.
    Общая рекомендация плату как следует отмыть от остатков флюса, дальше нужен ГСС и частотомер как минимум.
     
  5. Superior
    Оффлайн

    Superior Читатель

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    11
    Все ясно, спасибо! Подскажите еще пожалуйста что лучше использовать для промывки? Для сотовых я обычно использую изопропиловый спирт, потом сушу в инфракрасном нижнем подогреве примерно при 100грС, с платами от рации это допустимо?
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Да все тоже самое.
     
  7. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Superior, этиловый и изопропиловый спирты для отмывки пойдут. Эти китайские флюса лучше бензином-калошей отмываются. Сушить можно просто феном, но если есть ИК печка, то можно прожарить и в ней. :)
     
  8. Superior
    Оффлайн

    Superior Читатель

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    11
    Промыл, просушил треск пропал, чувствительность намного выше не стала, вероятно это уже связано с общими недостатками этой модели. Мне ранее приходили в ремонт Аргут-ы А-54 (с отломанными разъемами антенн и после воды) так это как небо и земля по качеству, жаль, что производитель удешевляет свой продукт за счет упрощения и снижения качества(( Всех благодарю за помощь!
     
    Chief нравится это.
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    А что с чутьем то? сколько намеряли?
     
  10. Superior
    Оффлайн

    Superior Читатель

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    11
    Леший, при открытом шумодаве - 1.5-2 мкв. Мне сегодня принесли в ремонт вторую такую же рацию совершенно новую, соседи ими торгуют и сейчас носят их ко мне в ремонт. Так вот у новой сломалась кнопка передачи когда клиент ее покупал и проверял)) я ее тоже на прием посмотрел примерно так же (1-1.5) когда держишь в руке чувствительность выше у обоих)) в общем я не полез не к каким контурам от греха подальше... На фото с лева та б/у после промывки и новая с права
     

    Вложения:

    • IMG_8214.JPG
      IMG_8214.JPG
      Размер файла:
      202,5 КБ
      Просмотров:
      18
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Эммм, а как вы чутье измеряете? Можно подробности.
     
  12. Superior
    Оффлайн

    Superior Читатель

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    11
    Есть радио-тестер cmc50
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    а причем тут тогда рука?
     
  14. Superior
    Оффлайн

    Superior Читатель

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    11
    Если рация подключенная к монитору лежит на столе, звук генератора появляется при 1.45, более четко 1.60, когда берешь ее в руку чувствительность повышается, звук различим при 1.15. С разъемами и кабелем все в порядке, есть переходник, но там все нормально, все спаено без всяких кислот и флюсов на минимальном расстоянии, да и если я тоже самое делаю например с YAESU VX-6R, не чего подобного не происходит.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Явно где то косяк, так быть не должно.
    Проверяйте разъемы, корпусные соединения в станции.
    Возможно в этом косяке и кроется низкое чутье, по идее на РДА чипах обычно от 0,5 мкВ и лучше, динамика ни какая конечно, но чуйка должна быть нормальная.
     
    ikzikil нравится это.