1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Ремонт радиостанций. (предложение по оформлению раздела)

Тема в разделе "Пожелания и предложения по работе ресурса", создана пользователем Pawlyxa, 19.02.16.

?

Нужен ли форуму такой раздел?

  1. Нахрен не нужен.

    0 голосов
    0,0%
  2. Да, будет очень полезным и поучительным.

    31 голосов
    96,9%
  3. Ничего не выйдет.

    1 голосов
    3,1%
  1. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Итак, предлагаю создать одноимённый раздел, с очень жестокой модерацией, и не менее жёсткими правилами.:Diablo:
    1) Заголовок темы содержит полное название РС, с буковками и циферками, и краткое описание неисправности.
    Например: "Alan 100 plus, нет приёма".
    На этом всё, ничего лишнего.
    2) Открываем тему и в обязательном порядке видим следующее:
    а) серийник - блаблабла
    б) проц - блаблабла
    в) синтезатор - блаблабла
    г) приемник - блаблабла
    д) звук (модулятор) - блаблабла
    е) операционный усилитель - блаблабла
    ж) выходной каскад - драйвер, выходник
    Далее, в обязательном порядке, видим замеры напряжений питания проца, приёмника, выходного каскада, ОУ.
    Почему именно так? - патамушта флуда будет в разы меньше!
    Далее, подробное описание неисправности более-менее техническими терминами.
    Далее, вся конференция начинает усиленно думать над проблемой топикстартера и если нужно, просит дополнительные измерения, а топикстартер их предоставляет.
    В конце концов, аппарат отремонтирован!:Yahoo:
    Модератор вздыхает с облегчением и делает пометку в названии темы [РЕШЕНО]
    После этого, все участники конференции радуются, хлопают в ладоши, бухают и т.п.
    Чему они радуются? - тому, что закончился ремонт аппарата и появилась ещё одна образцово-показательная и поучительная история ремонта.:Wink:
    Флуд в данном разделе, будет караться расстрелом. Исполнять приговор могу я, благо есть двенадцать лет стажа!:Yes:
    Что мы с этого поимеем:
    1) Базу данных неисправностей.
    2) По мере наполнения раздела, легкий поиск своей неисправности и мгновенное её устранение благодаря опыту товарищей.
    3) Поучительный раздел по ремонту.

    Фсё! Ловлю тапки, яйца, помидоры...
    Погнали!:Dance2:
     
    Сергей Карелин и Chief нравится это.
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Зачет! Чуть позже оформлю.
     
  3. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Pawlyxa, Общая тема "Ремонт станций" а в ней разделы "ремонт по моделям станций" ?
     
  4. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    а,б,в,г,д,е, ж, ни чего не забыл? Может еще чек с магазина о покупке?

    За помощью обращаются в основном те, кто не может сам починить, или может но нет навыков (как я например). И уж тем более замеры проца, выходного каскада (упалпацтол) я даже не знаю где это :Rofl::Rofl::Rofl: .

    Про базу данных неисправностей, с минимум флуда, я тремя руками ЗА :Good2:.
     
    EDPTZ нравится это.
  5. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Общий раздел - ремонт!
    Темы - пришёл Леха делать РС, создал тему, написал в заголовке полное название РС, в первом сообщении написал подробности, описанные мной в первом посте, именно в таком варианте и никак иначе! Потом измерю, подскажите на какой ноге мерить и т.п - в мусорку, а Лёху с РС к мастеру.
    Пришел Макс - создал свою тему, все правильно оформил, измерил все что описано мной в первом посте, перечислил состав аппарата - Макс молоток! Мы ему помогли, он отремонтировал свою (соседскую) РС и отписался по результатам, что заменил, где паяльником потыкал, чтоб заработало. - Макс молодец, модер правит название темы, Было -"Alan 100 plus, нет индикации дисплея", стало - "[РЕШЕНО] Alan 100 plus, нет индикации дисплея."
    Ясно?:Music:
     
  6. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    А мне интересно знать другое, от куда у тебя 12 лет опыта расстрела? Или я что то не знаю? :D
     
  7. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Влад, не можешь измерить напряжения питания микросхем, нет приборов, не можешь нагуглить даташиты - ты не ремонтник, иди к мастеру. Без обид...
     
  8. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Pawlyxa, Тогда сделай его закрытым, что бы такие как я туда и не ходили и не раздражали своими вопросами по ремонту.
     
    Zexel2008, EDPTZ и AGGRESSOR нравится это.
  9. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Не знаешь.
    Расскажу как нибудь, за стопочкой.:Rolleyes:
     
  10. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Очередной СиБи.ру? что ли... Там хер спросишь, и здеся туда же? :Stop: По твоим словам, если я не знаю на какой ноге проца мерить напругу, то в топку? Ну и будете вдвоем общаться :Praising:
     
    КОРЕШОК нравится это.
  11. eNOTEvod
    Оффлайн

    eNOTEvod Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Белгородская область
    Все это конечно правильно, но мне, человеку умеющему только провода крутить-паять паяльником не менее, чем на 45 ватт, сложно будет выполнить пункты от Б до Ж. Вы меня лучше спросите, как патроны снаряжать на 12 калибр, да авто-мото ремонтировать - я расскажу...
     
    Andrew нравится это.
  12. Hare
    Оффлайн

    Hare Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Королёв МО
    Думаю, начальный список информации и замеров можно и поскромнее сделать, хватит названия, серийника и подробного описания неисправности, но, по запросу помогающих информация и данные нужных замеров должны появляться. А после решения проблемы можно будет почистить тему перенеся всю нужную информацию в один пост.
     
  13. eNOTEvod
    Оффлайн

    eNOTEvod Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Белгородская область
    А вообще, кажется Денис в одном из видео говорил, какие пункты надо сообщить для разбора ситуации: станция, как запитана, как и какая установлена антенна, показания КСВ...
     
  14. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Вот Вы сами ответили на свой вопрос. Всё равно придётся делать измерения, это неизбежно. Так зачем лишние посты, типа, измерь там, потом здесь? Где логика?
    Дэн, подготавливает разделы с методами тестирования, можно будет отталкиваться от них. Только не у всех приборы такие есть, поэтому в пример я привёл необходимый минимум. :Music:
    :Unknown:
     
  15. Hare
    Оффлайн

    Hare Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Королёв МО
    Только необходимые, для текущего ремонта измерения, и другие действия, по просьбе тех, кто помогает в решении проблемы, и знает, чего надо измерить, посмотреть, открутить и пр.
     
  16. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Да ничего сложного нет. В принципе, можно сделать эдакую школу начинающего ремонтника, чтобы облегчить жизнь людям в плане описания неисправностей. У меня накопилось достаточно много документации, даташитов и всего прочего документационного барахла которое обычно весьма полезно в плане ремонта, надо в раздел Ресурсов выложить, но все руки не доходят.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.02.16, Сообщение создано: 19.02.16 ---
    В таком духе: измерить напряжение на 4 ножке микросхемы MC3361 (к примеру). Ножки считаются от точки на корпусе против часовой стрелки и.т.п... Это не так сложно, если есть хотя бы какие-то приборы. Ей богу хоть видео туториалы снимай по начальной диагностике. :Biggrin:
     
    gazonchik13, R2DLQ, ЛЁХА=60 и ещё 1-му нравится это.
  17. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    :Good:
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Давайте, давайте ремонтникам потом раздолье.
    Ремонт станции после не квалифицированного вмешательства 2 цены.
    И кто сказал что у всех причина одна. Внешне неисправности выглядят одинаково, а внутри совсем разные вещи.
    Например станция залипла в режиме передачи. 1 вариант коротыш в тангенте разъеме и т.д. 2 вариант глюк проца.
    Внешне одинаково лечение разное.
    База нужна, но скорее не такими методами.
    Лучше чтобы человек отремонтировавший станцию детально описал как выше уже было по пунктам.
    А кто полезет не полезет, все на свой страх и риск.
    А тут мы заставляем человека, с паяльником 45 ватт(в лучшем случае) лезть в радиостанцию у которой СМД детальки без мелкоскопа не разглядеть.
     
  19. Hare
    Оффлайн

    Hare Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Королёв МО
    И как обычно 99% радостно починивших радиостанцию забудут сделать отчёт о проделанной работе :-(

    Что бы проще было искать, можно сделать прикрепленную тему и в ней вести список завершённых ремонтов, отсортированный по модели радиостанции, с кратким описанием неисправности, и ссылкой на тему по устранению неисправности.
     
  20. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    А мастер, вот так вот сразу, взял и родился...:Pardon:, с умением измерить все что надо и как надо, с приборами и даташитами, с запасами запчастей, комплектующих и расходных материалов, имеющий профподготовку и квалификацию высшей категории и т.д. и т.п...:Yahoo:? Покажите мне то место откуда они, вот такие сразу сделанные появляются на свет божий...:ScratchOneSHead:? Наверное, все таки мастерами не рождаются, а становятся. И вот так сразу, по рукам и в морду, отбивать желание и ставить в ранг недостойных....:Stop:.
    А так все правильно, подобная тема нужна, но все таки не так категорично.:Yes:
     
    КОРЕШОК нравится это.