1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Ремонт радиостанций. (предложение по оформлению раздела)

Тема в разделе "Пожелания и предложения по работе ресурса", создана пользователем Pawlyxa, 19.02.16.

?

Нужен ли форуму такой раздел?

  1. Нахрен не нужен.

    0 голосов
    0,0%
  2. Да, будет очень полезным и поучительным.

    31 голосов
    96,9%
  3. Ничего не выйдет.

    1 голосов
    3,1%
  1. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    А денег на карту закинуть не надо , за такие ваши советы ?
    Люди сюда приходят за помощь и далеко не все так глубоко могут разбираться . Есть варианты , когда человек ( имеющий желание и навыки держать паяльник ) может сам решить несложные проблемы .
    Вам бы для начала нужно посмотреть темы в онлайн журнале radiochief.ru , как там доступно преподнесены варианты доработок !
    А то в грудь пяткой стучать , мастеров по матушке РОССИИ много:NewRussian: , жалко толковых мало :Yes:

    ПС : Вот тут СиБи.ру вспоминают ( всяко разно ) , от себя скажу : Зашёл на форум , спросил как смог и ведь никто не за глумился , а просто доступно объяснили ! Причём достаточно простым и понятным языком ( невзирая на высокие ранги отвечающих , создателей и модераторов ) !
     
    КОРЕШОК нравится это.
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    из профильных учебных заведений для начала.
    Если человек не имеет навыка измерения напряжений на ножках микросхемы с шагом 0,5 хотябы, то что будет при попытке измерить.
    В лучшем случае намеряем не то, диагноз товарища Саахова не подтвердится или будет ошибочен.
    В худшем КЗ и легкий дымок пациента.
    Я только за желание научится, но в данном случае это не тот подопытный.
     
  3. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Вот Денис дело говорить, не все родились с паяльником в руках. :NewRussian:Но многие живут по принципу: хочешь сделать хорошо-сделай сам. Поэтому человеку надо сначала указать куда и чем тыкать для измерения. :Praising:

    ПыСы: пару лет назад именно Денис просто и доходчиво мне объяснял какую детальку надо купить и куда ее припаять и как.:Fool2: Когда я пытался допилить свою первую МЖ-300
     
    gazonchik13 нравится это.
  4. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Да какие обиды, я и не позиционирую себя как ремонтник радиостанций, обращался к спецам, и не раз. У меня немного другой профиль, и знаний и аппаратуры хватает. Рации для меня немного новое направление, и приборы немного другие, и схемотехника раций... ну че я те обьясняю?!
     
  5. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Ну это понятно, что у патологоанатома другой профиль...:Biggrin:, хотя сайт медиков-радиолюбителей тоже существует... :Yes:
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Про медиков я в курсе, так и радиолюбители не все с профильным образованием.
    Просто спаять 2 проводочка и снять и переставить БГА чип это совсем не одно и тоже к сожалению, хотя и там пайка и тут пайка.
    Если раньше все шло на обычных дискретных элементах, то сейчас век миниатюризации, и порой чтобы долезть до нужной детальки нужно отпаять еще пяток мимоходом.
    Это я к тому что возьми и померь не всегда означает, что это просто. Иногда пол аппарата разобрать надо.
     
  7. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    :Rolleyes:...абсолютно согласен. :Yes:
    --- Добавлено новое сообщение, 19.02.16, Сообщение создано: 19.02.16 ---
    Потому в голосование чиркнул "Да, ...".
     
  8. eNOTEvod
    Оффлайн

    eNOTEvod Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Белгородская область
    Вот про начальную диагностику мысль весьма хорошая! Мне вот интересно покопаться, но, скажем так, нет должной квалификации. И вот пошагово, да простым языком, готов все изучать! Под пристальным присмотром!
     
  9. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    Прочитал выше написанное, начиная с первого поста. Подумал. Нет, в такой категорической форме лично мне раздел не нужен. Во избежание "расстрела" я лучше поищу место с более доступной информацией. Или по другому: возьму схему аппарата, сделаю замеры по процессору, синтезатору и т.д., На выходе получается вопрос - зачем мне этот раздел если я всё сделал сам? Так что лучше сделайте его закрытым.
     
  10. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Блин, ну естественно, если заголовок звучит - "Alan 100 plus, распиновка тангенты.", то нигде, ничего измерять не надо. Достаточно серийника и номера проца. Ну форм-фактор разъема тангенты, первым постом обозначить. Анал же, клоны, оригиналы, разные резъёмы. Вот из-за распиновки и то у менч куча вопросов дополнительных возникла...
    А уж если уж набрались смелости и залезли чего-то ремонтить внутри, будьте добры, наберитесь ещё больше храбрости и ткните тестером в четыре, пять точек на плате. Эти замеры, марка РС и серийник, в 50% случаев дадут квалифицырованному ремонтнику ответ на ваш вопрос.:Drinks::FlagOfTruce:
     
  11. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Pawlyxa, Ту еще вопрос у многих : А что такое проц, звук и выходной каскад?и где это?

    Анекдот:

    -- Папа, а почему, когда яблоко откусишь, оно делается коричневым?
    -- Дело в том, сынок, что в яблоке имеются различные химические вещества. Одно из них -- железо. Так вот, когда железо вступает с кислородом, находящимся в воздухе, в химическую реакцию, получается окисление. В результате образуется вещество, которое и окрашивает яблоко в коричневый цвет.
    -- Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?
     
    Andrew нравится это.
  12. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Л
    Лёх, а ты считаешь что такое проц, модулятор, выходной каскад и пр. нужно в ремонтной теме объяснять?
     
  13. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Pawlyxa, это надо объяснять людям, если они желают что то сами сделать. Денис прав что надо начинать с ликбеза и основ.
     
    R2DLQ нравится это.
  14. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    Pawlyxa, думаю что надо. Вот, к примеру я за последние... Ну пусть будет 25 лет. Так вот, я уже забыл что такое модулятор. А некоторые вообще не знают, делая первые шаги. Так что где-то куда-то словарик придётся прикрутить.
     
  15. R2DLQ
    Оффлайн

    R2DLQ Новичок

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Московская обл.,г.Щёлково.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.02.16, Сообщение создано: 19.02.16 ---
    Или сделать архивчик с литературкой,ведь все написано уже.А вот куда копать подсказать бы.
     
    Andrew нравится это.
  16. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
  17. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Сама идея хорошая, только надо снизить требования. Человек, который может выполнит все пункты топикстартера, по-моему, редко обращается за помощью - ремонтирует сам. Если только пообщаться захочется:Help:
     
  18. Andrew
    Оффлайн

    Andrew Новичок

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    22
    ребята хочется поддержать тех кто за тему но с сниженными требованиями !)))не примите за флуд!я умею держать паяльник,пользоваться тестером,но я не знаю на какие ножки тыкать!!!а когда узнаю мне этого хватает для поиска неисправности!!! в радио электронику лазию но в рс не приходилось достал себе подопытного ясана и нашол картинку инебольшое описание с автошумодавом)))так день мучил это картинку и получилось ведь )))а спросить у кого так запинают (да ты что ,да тут проще простого ,итд)
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      55,6 КБ
      Просмотров:
      19
  19. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Обычно так говорят (пишут) кому нечего сказать, если кому есть что сказать, так и пишут - тыкни туда то, промерь вот это! Написать - "ищи по питанию", может каждый... :Congratulate:
     
  20. Andrew
    Оффлайн

    Andrew Новичок

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    22
    Вот и я про то же здесь ведь не только спецы сидят но и начинающие !как я !почему бы не помочь и тыкнуть (носом) где его мерить питание )))