1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Ремонт сдвоенных переменных резисторов

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Chief, 21.05.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Всем хорошо известно, что периодически, а иногда и из коробки у станций MegaJet MJ-650 Turbo и MegaJet MJ-450 Turbo отказывают сдвоенные регуляторы, переменные резисторы порогового шумоподавителя и чувствительности приемника радиостанции. Фактическая причина - откровенный брак самих регуляторов, однако ремонт этот не является гарантийным, поскольку гарантия не покрывает ни выходной каскад, ни ручки и кнопочки. Это конечно печально и вчера достав новенькую MJ-650 из коробки с удивлением обнаружил не работающий регулятор шумодава. Где раздобыть этот редкий регулятор непонятно, доноров таких у меня нет, у официалов и оптималов, таких регуляторов тоже нет. Поиск на алиэкспрессе и ибее по ключевым словам "dual concentric potentiometer" ничего не дал. Еще немного покопавшись в фарнелловском каталоге и тоже ничего не обнаружив решил вскрыть резисторы, дабы хотя бы локализовать проблему.
    Сам сдвоенный резистор. Номиналы 10 и 100кОм.
    DSCN3270.JPG
    Резистор сделан разборным, его можно без проблем разобрать для ремонта. Что я и сделал. Отгибаем защелки сзади, снимаем пружину удерживающую вал и разбираем регулятор на запчасти.
    Как видно, на фотографиях, резистивный слой почти не затертый, зато стерта дорожка центрального контакта.
    Здесь на первой плате с дорожкой все в порядке.
    DSCN3266.JPG А здесь видно, что дорожка элементарно вытерлась от 2-3 вращений. Станция новая! Самый настоящий брак.
    DSCN3267.JPG
    Но поохав и поахав над китайской халтурой я начал чесать репу, что делать. Деталей нет и не предвидется. Пытаться подогнать плату от другого резистора я не стал и решил изготовить центральную контактную площадку самостоятельно. Будем колхозничать! В любом случае это лучше чем полностью нерабочая радиостанция из-за какого-то вшивого резистора. Лучше всего для этого подойдет вот такая штука.
    DSCN3271.JPG
    Обрезаем ее под основание и начинаем подгонять по толщине и размерам. Как это делал я описывать не буду, в ход были пущены напильник, наждак, дремель и руки. :) На приведение к нужному виду ушло примерно часа полтора. В итоге я получил вот что.
    DSCN3269.JPG
    Толщину можно было бы еще уменьшить, но я побоялся, что заготовка станет слишком мягкой и остановился на таком варианте. Полируем нашу контактную площадку мелкой шкуркой, аккуратно ставим на текстолит и припаиваем к центральному контакту Припаиваем нашу После этого все собираем и проверяем работу. В принципе, если все делать аккуратно, то получается хорошо. Ну а как оно себя поведет в жизни, проверим. Эта MJ-650 отправится ко мне в машину на тест.
    Ловлю тапки. :Biggrin:
     
    gazonchik13, EDPTZ, Alexuz и 5 другим нравится это.
  2. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Все будет нормально.
    Мой 450-й тоже самое пережил год назад, почти сразу после покупки, сейчас вот думаю что и вторую секцию надо было доработать неглядя, чтобы потом второй раз там не ковыряться, но оно т.т.т., пока работает.
    Так что за тапки можно не переживать.:Yes:
     
  3. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    А просто залудить протёртую поверхность нереально?
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    олово мягкое, через ... раз опять туда лезть - мазохизм
     
  5. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Да и не лудится оно, проводящий слой к припою не липнет. Я пробовал проводящий клей наносить (для восстановления подогрева стёкол), но тоже муторно и долго. Этот вариант по крайней мере надёжный. Ещё можно подобрать секцию от других регуляторов, но это у кого какой запас имеется.