1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Самодельная автомобильная антенна на Си-Би

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Maikl, 19.08.18.

  1. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Привет форуму! Может кого заинтересует эта простая самоделка... Штырь длиной 1,4 метра, катушка 14 витков, конденсатор переменный керамический 10 на 110 пф, провод ПЭЛ-0,5 диаметр от 0,8 до 1,0 мм... Все было собрано в бутылке от кока-коло 0,5 л, антенну брал от телевизора Электроника, там как раз нужная длина, землися на корпус здания-балконный вариант, антенна крепилась к перилам почти перпендикулярно к зданию, 9 этаж! Настраиваивается конденсатором на середину диапазона сетки d 20 канал! Я слышал на неё пол Москвы, меня слышали на 7-9 с плюсами, все, кого я принимал! Наверное, это просто удачная установка и высота! Станция была старенькая переноска Yosan-2000...
    Скорее всего это вариант самодельной автомобильной антенны, удачно установленной на балконе... С уважением к форуму!
    --- Добавлено новое сообщение, 19.08.18, Сообщение создано: 19.08.18 ---
    Screenshot_20180819-151911_Gallery.jpg
     
  2. Чипо (Чебоксары)
    Оффлайн

    Чипо (Чебоксары) Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    36
    Стандартный "хастлер" - было время клепали их на "коленке" - штыри калили из стальной проволоки на газовой плите
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    У Хастлера штырь 1,30 м, катушка 12 витков проводом 1 мм на каркасе диаметром 19 мм, емкость на массу 130 пф.
     
  4. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Может быть, но мне дали такие данные и всё работало... Может я ёмкостью входил в резонанс...
    --- Добавлено новое сообщение, 21.08.18, Сообщение создано: 21.08.18 ---
    Тем более я мог регулировать длину антенны, она была телескопическая...
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    диаметр катушки какой был?
     
  6. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Добрый вечер! Думаю, что диаметр был, наверное, 1 см, я мотал на круглый карандаш! Я хочу спросить Вас насчёт антенны, понимаю тема заеженная, у меня нет ксв метра, соберусь приобрету. У меня мл-145 сирийная, подруга серьёзная и капризная, я нашёл замену кузова автомобиля это батарея отопления и, кстати, работает! Точку ищу, сначала по вольтметру, чтобы на передаче не было падения напряжения, добился на полвольта, при токе 2 А! Антенна прилично кусается, то есть жжёт, значит высокочастотное поле есть! Но вот незадача, ток сумел замерить нормально только один раз, дальше прибор стал показывать переполюсовку на передаче, уходит ниже нуля и всё, правда, если подносишь руку к антенне, особенно к катушке удлиняющей, прибор выползает из под нуля и стремится к своим двум амперам! Все катушки целы всё звонится, станция прекрасно работает и на приём и на передачу! Кстати, питаю её от импульсника 12 вольт 8,5 А отлично работает, как от стабилизированного источника! Может поможете объяснить эту маленькую загадку... С уважением к Вам! Михаил
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Обьясняется всё просто - ВЧ наводка на прибор...
     
  8. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Да, да я так и подумал! Спасибо Вам! Прибор то стрелочный! Конечно... Надо обзаводиться цифровым! Всё простое гениально, всё гениальное просто! Удачи Вам и спасибо!
     
  9. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    на цифровой еще больше наводок бывает, очень желательно шунтировать прибор емкостью, наводок будет меньше, но при ваших замерах это мертвому припарка.
    Поясните кстати цель ваших экспериментов.
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не будет наводок вот на такой прибор -
    [​IMG]
     
  11. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ром, там какая система электромагнитная или магнитоэлектрическая.
    Не видно на фото.
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да какая разница? У; любой такой головки сопротивление обмотки не большое и наводок нет. На фото вообще Амперметр переменного тока - какое фото под руку подвернулось, то и поставил. Нужно конечно брать головку постоянного тока Ампера на 3...
     
  13. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Дурная голова рукам покоя не даёт! Пока не могу вынести мл-145 за окно и просто закрепить на крыше, там железное покрытие, должна хорошо работать... Вот и эксперементирую на окне с батареей, кое какой эффект есть, но понимаю, что это радиомастурбация! Вот думаю, как бы вылезти за окно, но всё заделано, да и жена к этому скептически относится, не понимая, что это не просто увлечение, тем более что я начинал с самой зари, именно нашей, си би связи! Вот как то так... С уважением к форуму!
    --- Добавлено новое сообщение, 26.08.18, Сообщение создано: 26.08.18 ---
    Если на выход станции ставить эквивалент нагрузки, а такой, например, может служить обыкновенная лампа накаливания 220 вольт на 60 ватт, там как раз сопротивление 55 ом, даже при нагретой нити, то прибор точно показывает 2 ампера, ещё в давние времена, я сделал нагрузку из журнала радио, там всё по фирме, ёмкость на входе, потом высокочастотный диод потом четыре двухваттных сопротивления по 200 ом, спаянных паралельно, других просто не нашлось и на выходе ёмкость... всё чётко показывало и напряжение и ток, понадобились сопротивления, пришлось разобрать, а так лампа, но лампа не антенна, а прибор прекрасно показывает присуствие поля высокой частоты, постараюсь выйти на крышу, а если соображу что то вроде GP будет вообще здорово, но пока это планы, здесь с материалом плохо, хорошо открылся автомагазин и там есть и станции и аксесуары к ним, но авто...
    --- Добавлено новое сообщение, 26.08.18 ---
    Вот и эсперементирую... С уважением к Вам Роман! И к Бывалому!
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Сопротивление 50 Ом с горячей нитью у лампы накаливания 1000 Вт!. А у лампы 60 Вт сопротивление горячей нити 800 Ом. Закон Ома в помощь )). Сопротивление примерно 50 Ом у холодной нити лампы 100 Вт. - можно ее использовать при малых мощностях (чтоб нить не нагревать). Но всё равно реактивное сопротивление для 27-и МГц великоватое - сказываются длинные выводы держателя нити накала...
     
    Последнее редактирование: 26.08.18
  15. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Охохохо, лампочку можно использовать на нижних КВ.
    На 27 все же лучше собрать эквивалент нормальный, достаточно найти старые резисторы МЛТ 1-2 ватта на 470 ом 9 штук либо меньшее сопротивление с меньшим количеством.
    соединение параллельное.
    макс мощность до 20 ватт кратковременно, 4-6 продолжительно.
     
  16. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Кратковременно 4-6 Ватт выдержат и 2 по 100 Ом, а 9 двухваттных продолжительно 18 Вт выдержат.
     
  17. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Спасибо и здесь память подвела, да ребята Вы правы на 100w лампа и только на короткое включение! Бляха муха разобрал хороший эквивалент нужны были сопротивления очень, а с деталями здесь туго, их просто нет, есть в продаже ксв метр, вот на него и прицелился, а так пока больше не эксперементирую, больше слушаю... И станция прекрасная и антенна, только им надо создать условия для нормальной работы! Большое спасибо Роману и Лешему! И конечно форуму!
    --- Добавлено новое сообщение, 27.08.18, Сообщение создано: 27.08.18 ---
    Можно детали и на Али прикупить, там как раз мощные сопротивления на 50 ом продают, да там много чего из радиодеталей можно купить, но разоришься! Дешевле здесь на рынке купить недорогой радиоприёмник и пустить его на детали, но это в общем, а вот на нужды связи, здесь туговато...
     
  18. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Чего это на Али разоришься то?
    доставка в большинстве случаев бесплатная.
    да там можно прикупить резистор для сборки хорошего эквивалента, только ему обязателен радиатор, а то он выпустит волшебный дым и работать перестанет.
     
  19. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Добрый вечер! Да, за один резистор 50 ом 250 w платишь 115 рублей и доставка за двести, прямо золотой получается, плюс радиатор, тоже с оплаченной доставкой и недорогой высокочастотный диод! В принципе, где нет радиодеталей, недорого! Конечно для больших городов, где есть магазины деталей, это не проблема! Можно правда, всё купить там же, но брать другие резисторы и составлять из них то чего тебе нужно, это, думаю, будет дешевле... С уважением!
    --- Добавлено новое сообщение, 30.08.18, Сообщение создано: 30.08.18 ---
    Хотел там КСВ метр купить-ну очень дорого, красиво конечно, цифровое исполнение, но у нас дешевле...
     
  20. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Какой КСВ-метр? За сколько. Там есть и дешевые, но зависит от диапазона. Резисторы 50 Ом тоже продает не один продавец - ищите с бесплатной доставкой.
     
Похожие темы
  1. AGGRESSOR
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    27.063
  2. AGGRESSOR
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    64.068
  3. AGGRESSOR
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    14.524
  4. Chief
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    10.430
  5. R3XAR
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    16.935
Загрузка...