1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Самодельная автомобильная антенна на Си-Би

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Maikl, 19.08.18.

  1. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    хех, золотой, посмотрите цены на готовые нагрузки.
    радиатор можно найти и тут, неужели нет радиатора от старого компа? спросить у АйТишников?
    Роман прав есть с фришипом, достаточно поискать.
     
  2. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Смотрел все ксв метры, даже на распродаже не меньше трёх с половиной! Есть только отдельно стрелочные приборы, как мониторы, но к ним нужна схема самого измерителя ксв и мощности! А готовые приборы дорогие, я каждый день смотрю что мне предлагают, конечно здорово, но я просто не осилю... С уважением
    --- Добавлено новое сообщение, 31.08.18, Сообщение создано: 31.08.18 ---
    Резисторы уже нашёл, то что надо, а то собирал целую батарею... Нагрузку можно собрать, но мне надо замерить стоячую и выход, а тут уже мультиметром не обойдёшься, можно вычислить мощность, а как вычислить стоячую... С уважением к Роману и Лешему!
     
  3. RU9TR
    Онлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    А простой стрелочный КСВ-метр до 30-и МГц за 700 р не устраивает? Или вам нужен всеволновый ?
     
  4. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Вот именно такой и устраивает! Всеволнового не нужно! Именно для СИ-ВИ диапазона! А где такой достать? Я может и не всё, но многое облазил... С уважением!
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Открываете книжку старика Ротхаммеля, там есть конструкция вполне доступная для повторения.
    В буквальном смысле из говна и палок.
    кусок коаксиала, переключатель, переменный резистор, пара диодов и разъемов.
     
  6. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Дорогой Леший! Коаксиальный кабель, не проблема, с появлением спутниковых антенн, вот остальноё, вроде и мелочь, а у нас практически нет! Легче купить готовый прибор, но по разумной цене! Вот Роман говорит что есть до тридцати мгц даже очень недорогой ксв метр! Я бы взял с радостью! Подожду что он скажет... С уважением к Вам ребята!
     
  7. RU9TR
    Онлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
  8. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Спасибо Роман! Буду искать!
     
  9. RU9TR
    Онлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Правда их нужно калибровать - сразу из коробки часто врут.
     
    Леший нравится это.
  10. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Понял! Продолжаю поиски, за семьсот нашёл, но как я понял, они тоже заказывают, в общем ищу просто с доставкой по России, есть интересные предложения... Ещё раз спасибо Вам Роман!
     
  11. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    В следующий раз, когда куда поеду - буду брать с собой всяко-разно. Вот через три дня буду проездом в Миллерово, но у меня нет КСВ-метра.
    Кстати, 700р - это практически закупка.
     
  12. RU9TR
    Онлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да, сейчас цены выросли из-за доллара, так что хорошо если нашли за 700, везде уже 900-1100 р.
     
  13. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Всем большой Привет! Я всё таки, у нас в магазине, где брал и Track Smart, взял SWR-171, можно сказать Жена подарила! Не очень дешёво 2000, вместе с кабелем, но думаю, оптимально, дали на пробу, но мне он понравился! Выставил и ксв и мощность поднял, как Роман советовал, нисколько не жалею, антенна стала лучше принимать и на передачу стали дальше слышать! И это на окне-ксв 1,2 при мощности 8 ватт, строил на середину сетки d, станция выдаёт 10 ватт, но когда ухожу на другую сетку и ксв подбирается к двум, интересная закономерность, но прибор не врёт... А пока стоит недалеко от антенны и показывает уровень поля на передаче... Буду думать как вынести на крышу... Дом новый... Спасибо ещё раз Роману и всем, кто интересно общался! С уважением!
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    раз дом новый ставьте нормальную антенну с нормальным кабелем и будет вам щщастье, а вашим корреспондентам удовольствие.
     
  15. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Я как раз над этим и задумываюсь! Поставить простую четвертушку... Ещё сейчас на Али, в большом количестве, появились довольно простые кв антены на любой диапазон, на небольшую мачту крепится вибратор и противовес... Можно приобрести в готовом виде или одно согласуещее устройство, дело только за кабелем, разъёмом и медным толстым проводом!
    --- Добавлено новое сообщение, 9.09.18, Сообщение создано: 3.09.18 ---
    Всем доброй ночи! Прошу прощенья за столь поздний визит! Я случайно вышел с сайта и не запомнил адреса! Вот нашёл и снова здесь... Насчёт антенны, получил мудрый совет-поставить самый обыкновенный диполь, просто надо подумать где и как и запастись вдохновением на воплощение этой идеи! Посмотрел разные видео на эту тему и решил не заморачиваться насчёт материалов, есть куча неиспользованного провода, есть обыкновенная прочная верёвка, нужен только кабель и пара разъёмов, и просто желание сделать всё это! С уважением
     
  16. RU9TR
    Онлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Диполь имеет горизонтальную поляризацию. Вам с кем связь нужна? Если с автомобилями, то нужен вертикал... Четвертушка - тот же диполь, но вертикальный. Я на даче за пол часа делал антенну из двух лыжных палок примотанных изолентой к деревяшке и трех проволочных противовесов, лет 20 назад - до сих пор стоит)
     
  17. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Добрый день! Роман! Автомобили и так хорошо слышны и меня слышат, я понимаю свой наив, но хочется связей подальше... понимаю, что здесь значение имеет поляризация, но на форумах идут споры по этому, хотя знаю ещё в девяностых предпочтение отдавали вертикалкам, но тогда я жил в Москве и сам ставил вертикальную антенну на крышу пятиэтажки, а противовес просто бросал на дерево растущее рядом с окном, на пятом этаже, станция тогда была простенькая Megaget 1104 сорококаналка... Вы знаете, довольно здорово связывался, даже с Подмосковьем! Усилителя не было, на родные четыре ватта. Здесь местность открытая, вот хочу повторить что то похожее, дом правда, трёхэтажный... что посоветуете? С огромным уважением к Вам и Форуму!
     
    Последнее редактирование: 9.09.18
  18. RU9TR
    Онлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я уже посоветовал - четвертушка или 5/8. Четвертушка для прохождений лучше - лепесток выше и шире.
     
  19. Maikl
    Оффлайн

    Maikl Новичок

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Mиллерово Ростовской обл.
    Я Вас понял! Лишний раз убеждаюсь, в правильности советов более опытных товарищей! От всей души благодарю Вас! Удачи во всём!
    --- Добавлено новое сообщение, 14.10.18, Сообщение создано: 9.09.18 ---
    Доброй ночи! Уважаемые форумчане! Прошу прощения за столь поздний визит! Но на Али экспресс появился интересный антенный тюнер, который надо собрать самим... понимаю идея не нова, но судя по отзывам, вещь хорошая и полезная, особенно для небольших мощностей, а главное простая! Если кому интересно, могу скинуть весь порядок сборки в фотографиях, какие они дают для Запада! Увы, нам они такого не предоставляют... Screenshot_20181014-003734_Adobe Acrobat.jpg Screenshot_20181014-003750_Adobe Acrobat.jpg
    --- Добавлено новое сообщение, 14.10.18 ---
    Продолжение следует...
    С уважением к форуму!
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Собирал такой для 817, ушел к новому владельцу вместе с трансивером.
    стандартное Т образное СУ.
    Покрутить эмулятор можно тут http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm
     
Похожие темы
  1. AGGRESSOR
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    27.064
  2. AGGRESSOR
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    64.072
  3. AGGRESSOR
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    14.524
  4. Chief
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    10.430
  5. R3XAR
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    16.939
Загрузка...