1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Самодельный эквивалент нагрузки 50 Om из резистора RFP 250H50 TS-S

Тема в разделе "Инструменты радиолюбителя", создана пользователем AGGRESSOR, 15.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Настраивая усилитель в SSB (350Вт) сжег свой прецизионный эквивалент. :( Было ровно 50Ом, стало 3МОм. Теперь точно надо новый делать. На DL-60 далеко не уехать. Заказал на али резисторы, теперь сижу жду. Как придут, сделаю отчет.
     

    Вложения:

    • IMG_4567.JPG
      IMG_4567.JPG
      Размер файла:
      88,1 КБ
      Просмотров:
      124
  2. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    На фото коробочка заводская? Где такие раздают? :Blush:
     
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    AGGRESSOR, да, заводская. Это нагрузочный резистор от смесителя GSM станции. Но по факту, он оказался не больше 100Вт кратковременной мощности. :(
     
  4. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Извиняюсь что не самодельный, но все же похвастаюсь:
    P_20160127_234348.jpg P_20160128_001113.jpg :Blush:....~200Вт долгоиграя.
     
    OLEG42 и Chief нравится это.
  5. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Alexuz, а что это за нанотехнологии внутри такие???:Blush:
     
  6. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Резистор Российского ВПК образца 90-х годов, конструктив эквивалента нагрузки 50 Ом от Рязанского радиозавода.
    P_20160127_235859.jpg
     
    OLEG42 нравится это.
  7. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Alexuz, то то я смотрю цвет уж больно на военщину смахивает...
     
  8. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Да,наши милитаристы везде применяли такой сплав, похожий на дюраль алюминий, но достаточно твердый, легкий и с золотистым оттенком. У подавляющего большинства переносной аппаратуры, или их выносных элементов, корпусы были сделаны из этого чудо-сплава.
     
    Последнее редактирование модератором: 4.02.16
  9. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    Вот так вот, да? А я думаю, почему у меня КСВ больше двух? Сборка из трёх резисторов ПЭ. И уже длину кабеля менял, результат нулевой. А вон как...

    Ну и я вопрос задам - длина кабеля эквивалента роль играет?
     
  10. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Николаевич, не играет, поскольку нагрузка в первом приближении идеальная.
    Имеет значение только затухание в линии передачи.
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Играет если она кратна 1/4 длинны волны на измеряемой частоте.
     
  12. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Леший, Дим, где ты видел эквивалент нагрузки с кабелем длиной 2м? Кроме шуток, готов провести тест с разными длинами кабеля и показать результат. Практика - критерий истины. Взять эквивалент нагрузки, взять частоту, например 30МГц, взять кабель длиной 1/2 длины волны * Ку (3,3м). Снять все параметры антенным анализатором. Затем укоротить кабель например на 1м, еще раз измерить. Можно, конечно, и по 10см резать, но что потом с этими кусками делать? Из 1м. кабелей можно потом соединительных перемычек наделать. И так, пока весь кабель не будет покрошен на куски по 1м (3 куска и еще кусочек на 30см :) ). Я думаю, это будет наглядно. По сути, вместо эквивалента может быть антенна имеющая только активное сопротивление на рабочей частоте.
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    на 1,6м у тебя поедет КСВ, можешь не проверять.
    Я тебе если получится привезу делитель на 144, хоть обмерься. Пока одна нагрузка 50Ом КСВ=2, ставишь 2 по 50Ом КСВ=1
    Надеюсь не надо упоминать что он 1/4.
    Конечно нагрузку цеплять кабелем длиннее чем 10-20 см смысла нет, просто вопрос был вообще про длину, в этом свете вообще ответ, что влиять будет если попасть в размер неудачно.
     
  14. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Наконец то из поднебесной пришел новый резистор. Теперь я уже на своем опыте ученый, и сразу все это дело обгрейдил. Поискав в заветном углу, нашел уже ни к чему не пригодный блок питания принтера. Немного допила и термоклея. Кабель в таком положении уже не шевелится, и болтики скрепляют не только резистор, но и корпус с радиатором.То что получилось, для моих целей меня устраивает.
    Фотки:

    [​IMG]
    50Om.JPG
    .
    [​IMG]
    50Om_.JPG
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Блин те же грабли.
    Неужели нельзя сделать с разъемом, а соединять коротким кусочком кабеля.
    И использовать 250 ватный резистор на 1% тоже как то нерационально.
    Используй радиатор от процессора. Проверенное решение. К сожалению фотки пока недоступны для примера.
    --- Добавлено новое сообщение, 7.02.16, Сообщение создано: 7.02.16 ---
    Вот просто и незатейливо до 100 ватт будет работать без карлсона.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Леший, :Good: , возьму на вооружение, как только зачешется че нить, сделаю так же. Радиаторов у меня есть. Спасибо.
     
  17. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    AGGRESSOR
    Влад, резистор нужно было мазнуть кпт-8, кинуть его на радиатор и уже поверх резистора (под винты) прикрутить экран кабеля. Теплоотдачи с резюка в радиатор никакой в твоем варианте.:Negative:
    З.ы. ты то, надеюсь, адекватно воспринимаешь конструктивную критику?!:Pardon:
     
  18. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Pawlyxa, ну дык, ясен жешь пень, конечно :Acute:. Это моя первая поделка в таком духе. Работает :Good:. Я ж только учусь (всю жизнь). Это тебе не баранку крутить :ScratchOneSHead:.
     
  19. Radiostalker
    Оффлайн

    Radiostalker Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Украина, г. Ровно
    Добавлю свои пять копеек, читал что можно брать обычный резистор на 50Ом 5Вт, и погрузть в воду дистиллированную, в ней он не будет нагреваться более 100 градусов кипение воды. Кто пробовал подобное делать отпишитесь.
     
  20. hexFF
    Оффлайн

    hexFF Новичок

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Смоленск
    да, можно. Первую я делал из 47 ом 5 вт резистора (sqp, китайский мощный резистор в корпусе формата параллелепипед из керамики), на сиби диапазоне КСВ единица. НЕбольшое отступление- эти резисторы бывают РАЗНЫЕ. Один я описал выше, второй отличался шрифтами на корпусе- видимо, другой производитель. У первого КСВ единица, у второго- 2,5. КАК- честно, не знаю. Один такой резистор без воды кратковременно ватт до 15 должен сдюжить.

    Второй опыт был с двумя резисторами 100 ом 5 вт аналогичного вида, соединенными параллельно, припаянными к разьему и с надетым сверху свободно радиатором от (для) мощных светодиодов (трубка, снаружи радиально ребра). На сиби КСВ единица. Теперь самое интересное. Теплового контакта с радиатором у резисторов нет- между ними зазор миллиметра 3- 4. Надо сделать. Эпоксидка. Но до того договорился с товарищем в городе, посмотрели нагрузку антенным анализатором (RigExpert, по- моему)- на 400 МГц КСВ был 1,45- что для самоделки, я считаю, очень неплохо. И тут пришла очередь эпоксидки. Короче, когда она застыла КСВ на сиби диапазоне был больше полутора. Fail. Ещё один памятник в коллекцию и пять копеек в копилку опыта, учитывая и возможный рост до УКВ.