1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Самодельный эквивалент нагрузки 50 Om из резистора RFP 250H50 TS-S

Тема в разделе "Инструменты радиолюбителя", создана пользователем AGGRESSOR, 15.01.16.

  1. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    тестер это еще не все...
     
  2. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Ну судя по последнему конструктиву исполнения( хотя не известно что там внутри), то вроде все нормально. А тестер, он и в африке тестер, Омы и Омы, конечно анализатором было бы объективнее. Но вот взять мой эквивалент на 200ВТ(где то было фото), так он до 100МГц ровно КСВ-1.1, а потом все выше и выше и выше.., размер имеет значение, однако...
     
    Последнее редактирование: 24.03.16
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    В продолжении темы самодельных эквивалентов, сделал мне Паша RK3AUK вот такой подарок, собственного изготовления. Эту штуку лепим на радиатор и получаем полноценный эквивалент нагрузки. Обещался наделать их много... Это пока тестовый образец.
     

    Вложения:

    • DSCN2915.JPG
      DSCN2915.JPG
      Размер файла:
      60,2 КБ
      Просмотров:
      118
    • DSCN2916.JPG
      DSCN2916.JPG
      Размер файла:
      69,3 КБ
      Просмотров:
      133
    • 2016-04-01_141900.jpg
      2016-04-01_141900.jpg
      Размер файла:
      79,7 КБ
      Просмотров:
      86
    меган, Радион, syper-kostik и 6 другим нравится это.
  4. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Внесите пожалуйста меня в очередь. Надеюсь по списку быть первым?! :Nyam2:
     
  5. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Тоже такой хочу. По чём такая хотелка будет?:Blush:
     
  6. Е-69
    Оффлайн

    Е-69 Новичок

    Регистрация:
    2.03.16
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Тверь
    Также заинтересован...:Blush:
     
  7. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Сколько будет стоить, не знаю. Паша сделает партию, думаю, озвучит. Во всяком случае, знаю, что резисторов для них он уже заказал мешок, так что делать будет точно. Возможно у будущих эквивалентов характеристика будет еще лучше, поскольку будет минимизирована емкость линии передачи от разъема до резистора, ну и сам разъем тоже не вполне 50Ом, SO-239 рассчитаны на частоты не выше 300МГц. Возможно будет N-тип. Ежели что узнаю, напишу.
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ага только тут 2 тепловых перехода, от резистора к крыжечке, и от крыжечке к радиатору, второй не менее важен, чем первый.
    Размеры крыжечки сделать больше , для увеличения площади контакта как минимум. а лучше сделать медной.
     
  9. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Крышка с рёбрами будет хороша на данной конструкции. Тот же процессорный радиатор прикрутить. Да и из медяхи бы такую штуку замутить было бы совсем классно. Вот только сам медный радиатор, будет стоить больше резистора :Blum1: Особенно, учитывая фрезеровку, которая, как я помню, самая дорогая из металлообработки
     
  10. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Да, есть такое. Надо будет исследовать, как тепло распределяется. Завтра попробую раздобыть радиатор от кулера, прикручу и изучу тепловизором, как оно нагревается, не будет ли локального перегрева... Когда гоняли с резистором 100 ватт, проблем не было.
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    здесь будет играть рояль скорость теплопередачи, если тепло будет успевать рассеиваться то все нормально.
    Как вариант прикручивать к большому медному радиатору.
    Кстати есть варианты использовать водянку от процов.
     
  12. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    что-то тут подумалось, что если бы я проектировал данное устройство, то не фрезеровал бы так сложно основание, а просто засверлил бы крышку. Было бы удешевление конструкции однозначное. Вот с теплоотводом - да, надо смотреть в тепловизор.
     
  13. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
    Приветствую коллеги. Если сверлить отверстие под разъём ручками, то будет только дороже. Это крепление отфрезеровано на станке с ЧПУ, поэтому затраты минимальны. Но ручной работы всё равно много, в т.ч. сверление отверстий под резьбы М3, пескоструйка и т.д. Попробуйте ка просверлить отверстие диаметром 2.5 мм в Д16Т на глубину 16 мм))) Понятное дело, что это в принципе не сложно, но тем не менее жрёт время и ресурсы. Как только Денис предоставит картинки с тепловизора, то изделие будет модифицировано или останется таким, каким есть и его уже можно будет приобрести.
     
    Мышаня, AGGRESSOR и Chief нравится это.
  14. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Испытал сегодня, 2 минуты 200 ватт с SG-200 на радиаторе от кулера процессора. Без обдува, за две минуты вся конструкция нагревается до 80 градусов, с обдувом, думаю, будет сильно лучше.
    Из недостатков конструкции, на мой взгляд, сильно греется разъем, то есть после серьезного испытания того-же усилителя попытка открутить кабель от эквивалента обернется ожогом. Но это мелочи.
    На фотографиях сама конструкция, эквивалент + радиатор и фото с тепловизора до испытаний и во время. Виды и измерения температуры самого эквивалента и радиатора, в том числе и со стороны ребер охлаждения.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2.04.16
    syper-kostik, Мышаня и AGGRESSOR нравится это.
  15. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
    В общем как я и думал, нужно немного увеличить площадь сзади резистора, но в целом конструкция работает. Локального перегрева не вижу, конструкция тепло отводит равномерно.
     
    AGGRESSOR и Chief нравится это.
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Надо пробовать с медным радиатором, ну и смотреть с обдувом, если теплопередача нормальная то снизится температура везде, а вот если нет то коробочка будет все равно горячей.
     
  17. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а резистор снаружи не греется? Не в месте металлической подложки, а сама голова?
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    как же не греется то?
     
  19. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Резистор равномерно нагревает кусок алюминия к которому он прикручен, а тот в свою очередь равномерно передает тепло на радиатор. Так что лично я проблем не вижу. Для 200 Вт радиатор как у меня, это предел. Я бы поставил раза в два больше, если бы было. Из меди, кстати, никто делать их не будет, цена сразу взлетит, да и медь окисляется сильно, так что смысла особого нет.
     
  20. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, вот бы в тепловизор-то и посмотреть! Не отлипнет от подложки из-за температуры?
    --- Добавлено новое сообщение, 2.04.16, Сообщение создано: 2.04.16 ---
    А что за термопаста используется?
    --- Добавлено новое сообщение, 2.04.16 ---
    2016-04-02 19.26.42.jpg
    775й сокет, за три года на подоконнике, также блестит, только пыль смахнул