1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Самодельный эквивалент нагрузки 50 Om из резистора RFP 250H50 TS-S

Тема в разделе "Инструменты радиолюбителя", создана пользователем AGGRESSOR, 15.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Мышаня, на подоконнике без какого-либо воздействия температуры и агрессивных сред. А эквивалент берут руками, иногда не вполне чистыми. Товарный вид потеряет быстро. Красить надо. А это ухудшит теплоотвод. В общем, на мой взгляд, алюминий без вариантов.
     
  2. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ну её, внешнюю красоту эту. Полировка под подложкой и хватит. Но дорого будет из меди, это да. Тут не поспоришь. Так какая паста-то используется? и используется ли? По моим изысканиям, кпт-8 очень неплоха ныне, по сравнению с "фирменными". Нормальных "серебрянных" не возят, а все что серого цвета - гогно. Вот количество фрезеровки, я бы всё же изменил. Попробую накидать эскизик того, что по-моему, с точки зрения изготовления, удешевит проект.
     
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Не я не про коробочку, я про большой радиатор.
     
  4. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Ну, у меня радиаторов из меди нет, это круто конечно, но под боком есть компьютерная комиссионка, там кулеров б/у навалом, почти задарма, поэтому вот так.
    Паста да, КПТ-8, как между резистором и корпусом, так и между корпусом и радиатором.
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    поройся там были медные радиаторы или медь-алюминий.
     
  6. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот я показал от 775го сокета - с медным стаканом внутри. Если найти от АМД времён 1го ДДР, то там будет медь. Современных медных осталось мало. Так что надо искать АМД подревнее
     
  7. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Ну, корпус с резистором будет идти отдельно, наверное, так что, кто захочет повесить на медный радиатор, с легкостью сможет это сделать. :)
     
  8. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
  9. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pavlec, прошу прощения, было совсем некогда сегодня отрисовать красиво в каде, так что, увы, только каракули :Blush:
    2016-04-04 20.51.15.jpg 2016-04-04 20.51.50.jpg

    Смысл в том, что мы не фрезеруем красивое сложное отверстие, а просто сверлим/фрезеруем крышку бОльшим диаметром, чем максимальный габарит резистора. Так же под ввод разъёма сверлим отверстие. "Пипку" разъёма - в изолятор (керамическая/стеклянная/термоусадочная трубка).

    Если не сверлить,а фрезеровать, то мы получим ровное "дно" и можем проложить резистор термопроводной прокладкой, например.

    Так же крышка может быть с рёбрами, креплением для вентилятора, ручками для переноски :Biggrin:

    Если надо, могу начертить "взрывной", сборочный чертежи и деталировку. Но, кмк тут и так всё понятно, просто убираем фрезеровки. Хоть оно и ЧПУ, но всё же дороже сверловки/фрезеровки круглого отверстия
     
  10. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
    Мдя. Не стоит ничего разрисовывать, скажу по секрету, что для меня по временным затратам, что Ваша деталь, что моя, как говорится один х...рен. А вот многое в конструкции Вы не учли. Расскажу:
    1. Китайский SO-239 оторвёт вывод резистора.
    2. Эту деталь уже на плоскость радиаторного профиля не прикрутить.
    3. Дырок, пардоньте, отверстий, сколько было столько и осталось. А хотя нет, на две меньше, но не суть. Там сверлить не все будущие 16 мм насквозь... А это гораздо легче.
    А на то, что станок будет елозить фрезой не 2 минуты, а 2,5 мне честно говоря наплевать, я их не 10000 шт. собрался делать.
    Вот как то так, и обдумывал я ту конструкцию, которую Денис показал, не один день и вечер. И чтобы сделать именно так, как есть, имеются весьма веские основания. Я знаю как можно использовать Ваш эскиз, но это будет не совсем то, что я задумал. В моём случае, держатель прикручивается к любому куску алюминия или меди, а Вашу конструкцию лучше реализовывать непосредственно на куске радиаторного профиля с рёбрами по краям, типа таких, на которых клепают преобразователи 24-12 в Питере.
    P.s. Не подумайте плохого про меня, может что-то резковато пишу иногда, это не специально, обидеть никого не хочу и даже не пытаюсь, просто я какой-то нервный в последнее время... С уважением Павел, Pavlec, RK3AUK.
    --- Добавлено новое сообщение, 4.04.16, Сообщение создано: 4.04.16 ---
    Если хотите, запилю Вам то, что Вы нарисовали, там делов то...
    --- Добавлено новое сообщение, 4.04.16 ---
    Да, кстати, ща мелкую ЧПУ-ху доделаю. и нарежу тех квадратиков несколько штук, так что желающие могут отправлять свои заказы Денису.
     
    Мышаня нравится это.
  11. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pavlec, Да какие обиды :Biggrin: На мой взгляд, надо как раз много конструкций и много мнений, иначе не будет улучшений и прогресса. Я сам, пожалуй, запилю себе такой штук. Попробую кустарно, это даже будет интересно. Как раз надыбал два медных радиатора от АМДшных процов. Правда, запилю не скоро, ибо пока есть покупной эквивалент, а резистор мне ещё не приехал, да и работы что-то прибавилось - весенние обострения у начальников :Biggrin:
    А ещё я завидую станку с ЧПУ :Blush: С тех пор, как нашу лабораторию упразднили, не осталось и станков в лёгком доступе...
     
  12. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
    Ну у меня есть их немного))) Правда они не такие большие, как их обычно себе представляют (Портальный фрезер 720х350х100 мм), но свои задачи выполняют. Я в ближайшее время сажусь себе станок рисовать и собирать, комплектуха уже ждёт на верстаке. Токарка есть, старая правда - ТВ320. Вот как то так.
     
  13. gazonchik13
    Оффлайн

    gazonchik13 Новичок

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    20
    Прошу не пинать новичка.А это мой первый.48*270 ом. по 0.5 ватт.16*3
     

    Вложения:

    • IMAG0238.jpg
      IMAG0238.jpg
      Размер файла:
      87,6 КБ
      Просмотров:
      65
    • IMAG0240.jpg
      IMAG0240.jpg
      Размер файла:
      59,4 КБ
      Просмотров:
      63
    • IMAG0241.jpg
      IMAG0241.jpg
      Размер файла:
      52,2 КБ
      Просмотров:
      62
    • IMAG0246.jpg
      IMAG0246.jpg
      Размер файла:
      56,5 КБ
      Просмотров:
      66
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    На КВ пойдет.
     
  15. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    gazonchik13, корпус сеточкой оригинально, резисторы ровненько стоят. Изолента красная только всё портит:Rolleyes:.
     
  16. gazonchik13
    Оффлайн

    gazonchik13 Новичок

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    20
    Пойду, на зеленую поменяю,+ 100 к точности будет:IAmSoHappy:
     
  17. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    gazonchik13, ненене! Известно же давно! Красная - спортивная!
    Плата самодельная или из макетки? От чего такой бодрый корпус?
     
  18. gazonchik13
    Оффлайн

    gazonchik13 Новичок

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    20
    Плату сам травил,корпус-самодельный
     
  19. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    Кошерная изоляционная лента всех инженеров синяя.
     
    ikzikil нравится это.
  20. ЛАПА
    Оффлайн

    ЛАПА Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Россия,Приморский край,г.Фокино
    А где применяют (в какой аппаратуре)
    резистор RFP 250H50 TS-S?