1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Сброс Optim 270 в заводские настройки

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем slavutich, 1.04.17.

  1. slavutich
    Оффлайн

    slavutich Читатель

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Пенза
    Доброе время суток всем форумчанам.
    Небольшое предисловие.Принесли в ремонт Optim 270 c жалобой: -"Меня никто не слышит,я тоже почти никого.Наверное,что то не так нажал." : )).
    Рация использовалась в основном в АМ-режиме,канал "дальнобойщиков"-15d.
    После включения выяснилось,что рация зависла в "российской сетке d" и выходить из неё не хочет стандартными методами,т.е. переключатель "BEND"-"E"-"P"не работал,не переключал "страну".Прозвонка переключателя показала его исправность.
    Решил попробовать решить проблему перезапуском процессора,по аналогии со стандартной процедурой выбора мощности в этой рации.У меня получилось так.
    Методика простая:
    -выключить р/станцию.
    -переключатель "BEND"-"E"-"P" в полжение "BEND"
    -нажать на тангенте одновременно кнопки PTT и DOWN (а при выборе мощности PTT и UP).
    -не отпуская этих кнопок включить р/станцию.
    Рация "проснулась" с надписью на дислее "А"(т.е. в сетке А).Далее всё стандартно.Кнопками "Up" или "Dоwn" выбираем необходимую "сетку",а потом переключателем "BAND"-"E"-"P" выбираем страну и кнопками "Up" и "Down" номер канала.
    Не знаю может эта процедура где то и описывалась,но мне в описаниях Optim-270 ни где не попалась..
     
    Hamradio нравится это.
  2. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Плохо дело. Интересно, это она сама зависла или шаловливые ручки водителя? Радиопапа с сайта дальнобойщиков сильно ругался из-за этих зависаний.
     
  3. slavutich
    Оффлайн

    slavutich Читатель

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Пенза
    Радион, приветствую Вас.
    Точно не знаю,что тому предшествовало,но судя по жалобе,возможно и были какие-то хаотичные манипуляции с кнопками.
    А что,у Радиопапы уже накапливается статистика по таким "зависаниям"?
    Буду рад если эта метода кому-то поможет.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я видел такую бяку с новья, сброс решил проблему, больше обращений не было.
     
  5. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    slavutich, у меня был только один случай, когда клиент, видимо случайно, передвинул переключатель вверх, а потом соответственно, поменял сетку и "оглох". Я его быстренько по телефону проконсультировал, как в нужную сетку вернуться и всё, больше жалоб не было, даже сброс не понадобился. Я для дальнобойщиков теперь всегда одну сетку оставляю. А с зависаниями 270-х не сталкивался никогда, но слышал об этом. Просто "Радиопапа" на сайте дальнобоев в большом авторитете, а я сначала никак не мог понять, почему Оптим плохо воспринимают. Вот и беспокоюсь:Cray:. Повторю - я никогда с этим (зависанием) не сталкивался в процессе эксплуатации реализованных раций. При предпродажной подготовке были иногда другие проблемы. Может Денис в курсе?
    --- Добавлено новое сообщение, 20.05.17, Сообщение создано: 3.04.17 ---
    Ещё один аналогичный случай - аппарат №150918003218 принесли зависшим в "нулях" (Р), при переключении Р/Е ничего не менялось. Сброс решил проблему.