1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Шум на приёме MegaJet MJ-3031

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем W0R0N, 28.05.18.

  1. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Доброго времени суток!
    Прошу совета у многоуважаемых гуру...
    Ситуация следующая: мне подарили бомж-комплект в составе MJ-3031(очень старая, без буквы) и Sirio T3-27 на магните. В планах более человеческая антенна, но "погреть уши" на 27.135 хочется уже сейчас.
    Итак проблема: при выключенной машине сильный шум на приёме. S-metr показывает почти полную шкалу. При отключенной антенне, естественно шума нет. Если схватить за штырь антенны - шум уменьшается.
    Не пинайте, пожалуйста сильно, но широкополосный поиск в Сети приносит советы о том, как бороться с наводками от включённой машины...
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Для начала проверить антенну, приборами ессно.
    И марка машины и место примагничивания?
    Ну и всякие ксеноны, зарядки, регистраторы и пр. отключить.
     
  3. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Машина - Mitsubishi Pajero Sport I. Место примагничивания - геометрический центр крыши. Ксеноны отсутствуют, зарядки, регистраторы отключены.
    Из приборов, относящихся к электричеству/радио пока доступен только мультиметр. Вместе с новой антенной запланировано приобретение КСВ-метра (да, я понимаю дешёвый КСВ-метр - дерьмо, но антенный анализатор для себя лично дорого :Cray:)
    Я понимаю, что работа на передачу в несогласованную антенну может выжечь выходной каскад радиостанции, но у меня задача стоит пока только на приём.
    Разбирать антенну буду сегодня вечером. Насколько я понял Sirio T3-27 (похоже что современница радиостанции, им обоим уже лет 20!) имеет только удлиняющую катушку? и центральная жила фидера должна звониться на хлыст, а оплётка - на фольгу под "калошей"? Что и какими приборами мне нужно будет проверить?
    Спасибо.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Для начала достаточно тестера и выше описаных действий.
    Проверьте так же визуально кабель на изломы и попадание внутрь воды.
    Длина кабеля какая?
     
  5. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Длину кабеля не замерял, есть основания считать родным т.к. разъём на кабеле не распаян, а очень качественно обжат. Визуальных повреждений на кабеле нет. Комплект не использовался на автомобиле более 5 лет, лежал на чердаке частного дома. Думаю, что ревизия состояния катушки обязательна.

    Сквозь шумы принимал работу автоинформатора, вещавшего что - то про Коровинское шоссе. Находился в Северном Тушино.
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    разобрать почистить, замерить сопротивление штыря-катушки.
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не до конца описали проблему : при выключенном зажигании понятно (шум, помеха на всю шкалу) - а при включенном? Что происходит?
     
  8. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Вчера вечером разобрал антенну и, с удивлением, обнаружил отсутствие согласующей катушки в основании антенны. Диких окислов внутри нет, но кабель на вводе болтается, герметик отвалился и до половины жил кабеля обломаны и распушены. Вечером было уже поздновато и идти за мощным паяльником и герметиком было лень, соберу по-человечески сегодня. Значения сопротивлений не запомнил, но всё звонится как надо, коротыша в фидере нет, низ "хлыста" звонится с верхним настроечным болтом, оплётка звонится на магнит. Если нужны значения сопротивлений - завтра выложу.

    При включении зажигания и/или запуска двигателя (дизель) ни уровень ни спектр шума не изменяются. Считаю, что работающая машина не оказывает существенного влияния на электромагнитную обстановку или помехи от работы электрооборудования ниже уровня первоначального шума. Блок питания видеорегистратора, естественно, в обоих случаях выключен.

    И ещё вопрос (чтобы два раза не вставать). Собрался покупать антенну Union CB Phobos. Ваше мнение об этой антенне? Я понимаю, что 2 метра лучше чем 1.6, а полноценная "четверть" вообще вне конкуренции, но это будет позже...

    Спасибо.
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Нормальная, ставьте на кронштейн с нормальной землей и все заработает сразу.
     
  10. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Наверное так и сделаю. А по моему первому вопросу? Это проблема антенны или уж сразу выкинуть и р/ст и, раз пошла такая пьянка, сразу с антенной купить Optim Voyajer? :Biggrin:
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Все зависит от бюджета и хотелки.
    Новая есть новая, у старой могут быть косяки и скрытые болячки, а также необходимость допиливания ее напильником.
     
  12. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Бюджета то особо и нет... А допиливания я, в общем, не боюсь напильник (паяльник/фен в комплекте с руками) в наличии. Правда аналоговая схемотехника за давностью лет порядком подзабылась... Сейчас всё цифра да цифра...
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ну тогда вперед!
    Желательно станцию приборами прогнать.
     
  14. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Если можно, то подскажите к кому обратиться, т.к. высокочастотные генераторы мне, к сожалению недоступны... Да и анализатор спектра у меня не очень качественный.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    смотрите сами к кому вам ближе, мы с Денисом от Москвы примерно одинаково удалены. Может еще кто возьмется помочь.
     
  16. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Большое спасибо за советы и поддержку! Проблема решена! Причина была в болтающемся и распушившемся фидере. Нормально всё подрезал, перепаял, сделал гидроизоляцию и S-метр лежит в начале шкалы. Принимаю работу дальнобоев с МКАД. Ещё раз спасибо!
    --- Добавлено новое сообщение, 30.05.18, Сообщение создано: 30.05.18 ---
    И ещё вопрос в догонку: какими приборами прогнать станцию? Если можно ссылку на методику. Осциллографы есть, генератор до 50 МГц есть, анализатор спектра есть, но полудохлый
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Что значит полудохлый?
    Основное это:
    проверка частоты - точность установки частотомер, можно и анализатор спектра
    замер выходной мощности - ВЧ вольтметр и согласованная нагрузка 50 Ом
    замер чувствительности - ВЧ генератор, измеритель отношения сигнал/шум
    замер девиации в ЧМ - можно примерно анализатором глянуть.
    замер глубины модуляции в АМ - нужен сервис монитор или измеритель.
     
  18. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Полудохлый - много чего в жизни видел и хоть и работает, то не сильно ему можно верить... Местами показывает погоду на Марсе. В общем я не осилю. Тогда как соберусь к Вам в гости, так стукну в личку.
    Ещё раз большое спасибо!
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    да не за что, всегда пожалуйста.
    марку умирающего не назовете?
     
  20. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Только не смейтесь. С4-25... Старенький он просто, рождённый в СССР...