1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Шум на приёме MegaJet MJ-3031

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем W0R0N, 28.05.18.

  1. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    А чего смеяться, Советское - значит отличное!
    откалибровать и пойдет.
     
    Мышаня нравится это.
  2. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Согласен, что Советское - это очень качественно! Но есть одно но... Время идёт на пользу только вину... Я боюсь, что там калибровка уже не поможет. Есть подозрения, что у старичка уже с электролитами не всё в порядке.

    А по начальному вопросу - какая -то мистика! Антенну перебрал, шуметь перестало. Воткнул в машину - не шумит. Наступило счастье!!! Но на короткое время. Машина простояла неделю, собрался совершить марш в 1000 вёрст. Радостно потирая руки включаю - шум! Опять :Shok:! Снимаю станцию и антенну с машины, цепляю на отдельно стоящий аккумулятор - шума нет. (а раньше был, значит переборка антенны помогла). Цепляю станцию на аккумулятор машины (машина заглушена, всё отключено), но антенна лежит на верстаке - шума нет. Подношу антенну к месту примагничивания - шум нарастает и в момент примагничивания станция снова орёт! Я не понимаю!!! В общем плюнул и уехал так. Естественно на трассе слышу только очень сильных / близких корреспондентов. На передачу не выходил. Но со станцией ездить веселее, чем без неё. Поэтому почти дозрел на покупку, как раньше писал, Optim Voyager вместе с Union CB Phobos. А этот комплект потихонечку довести до ума и оставить бомжом - дать другу в колонну...
     
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Электролиты поменять ни кто не мешает.
    Да ужж барабашка у вас, надо ловить.
    Хотя с магнитками и не такое бывает.
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    А не приходила в голову мысль, что когда антенна стоит на месте и настроена, то и усиление максимально, соответственно и шум эфира самый громкий? А что там у вас шумит, уже на месте разбирайтесь - преобразователь какой нибудь, зарядка для телефона, блок питания для навигатора или бортовой компьютер... А может и не у вас, а у соседа ). Сейчас помех хватает. У вас прям на всю шкалу шум?
     
  5. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Самое неприятное, что это всё происходит на ВЫКЛЮЧЕННОЙ машине. Да, мой регистратор умеет "бормотать" в эфир. Его слышно, как будто 50 Гц прорывается. Вся борьба происходит при полностью всём выключенном. Да, близко от гаража проходит высоковольтная ЛЭП, от которой может быть сильная помеха. Но, совершая марш в 1000 км шум оставался на уровне 7-9 по шкале S-метра. Меня в ступор вогнал вышеописанный эффект: машина заглушена, выключена, регистратор снят. На аккумулятор подключаю станцию. Станция лежит под капотом, недалеко от аккумулятора, антенна в руках. Шума нет. При попытке поставить антенну на машину, с расстояния ок. 3 см между магнитом и крышей появляется слабый шум. При уменьшении расстояния шум усиливается. Максимум - при примагничивании.
    На выходных поеду за Phobos-ом. Надоело.
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я же написал - антенна на месте - усиление максимально. Поставьте ее на крышу и не мучайте, ищите помеху.
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    напомните кабель меняли?
    если нет заменить.
     
  8. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Нет, кабель не менял. Брать любой RG-58 или какой-то определённой фирмы? Как узнать коэффициент укорочения? Или тупо отменять 3.6 метра и всё?

    А искать помеху? А каким образом? В машине выключено всё. Питание подано только на ЭБУ двигателя и на салонные часы (не светятся). К нерадиофицируемым моя машина не относится. На клубном форуме у половины стоят СиБишки...
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    дело не в марке машины, а в конкретном экземпляре отключить все! просто взять 12 вольтовый АКБ от УПСа и проверить.
    кабель в принципе любой от 3,6 до 4 м все будет работать как надо.
    Не берите подозрительно дешевый.
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Чем плотнее оплетка кабеля - тем лучше. Так же не берите кабель с оплеткой которая не паяется - бывают такие. Самый лучший (и дорогой) - радиолабовский...
     
  11. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Господа! Большое Вам спасибо за помощь и поддержку, но я не понимаю, что происходит. Загнал машину в железный гараж. На отдельный аккумулятор подключаю радиостанцию с антенной. Шума нет. Носил антенну вокруг машины, совал в салон, лепил на крышу. Шума нет. Включено зажигание или выключено - без разницы. Шума нет! Если я вешаю станцию на аккумулятор, который стоит на машине и держу антенну в руках или антенна лежит на вёрстке - шума нет. Шум появляется при установке антенны на крышу. Я не понимаю что происходит. Считаю, что помеха может приходить или по питанию (шум будет при отключено антенне) или через эфир. При наличии помехи в радиодиапазоне, я её должен принимать и рядом с машиной, питая станцию от другого аккумулятора. Так? Почему происходит такая мистика я не понимаю!..
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    В третий и последний раз обьясняю - антенна нормально работает ТОЛЬКО когда стоит на крыше авто и настроена. Все ваши манипуляции: на верстаке, в руках, под железной крышей гаража - антенну РАССТРАИВАЮТ и она не работает должным образом - это все равно что отключить антенну от рации... Поэтому и не слышите помеху, когда антенна не работает... И вообще - послушайте другие рации - они тоже принимают шум эфира...
    --- Добавлено новое сообщение, 15.06.18, Сообщение создано: 15.06.18 ---
    Их тоже отключите
     
  13. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Абсолютной тишины от станции я и не ожидаю. Но не 9 же баллов по S-метру! Полная же шкала!
    Часы выдерну, а без ЭБУ ездить плохо :Biggrin: двигатель будет плохо заводиться :Blum1:
    А если серьёзно, то для понимания проблемы, мне кажется, нужно немного почитать. Посоветуйте, пожалуйста, толковую литературу. Или, хотя бы с чего начать.
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я не предлагаю насовсем все отключать - только попробовать. Ставите рацию в авто (с коротким минусом на массу), подключаете плюс к аккумулятору, откидываете на время общий плюсовой провод авто, антенну на крышу и слушаете. На С-метр не обязательно смотреть - он может быть накручен: слушайте полезный сигнал - на 15-м канале наверняка рекламу крутят переодически, вот во время их передачи прислоняете плюсовой провод авто к аккуму и улавливаете на слух разницу - шума больше или так же... Лучше проверять на слабых сигналах...
     
  15. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Хорошо. Спасибо!
     
  16. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    На всех каналах такой уровень?
     
  17. Владимир
    Оффлайн

    Владимир Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Пермь
    У меня Мегаджет 3031м турбо при заезде на стоянку с ограждением - рабицей может полную шкалу по С-метру показать, а за городом на даче вообще ничего не показывать!!! Правда у меня врезана Сирио Перформер 5000!!! Я к тому что С-метр - это не показатель!!!
     
  18. W0R0N
    Оффлайн

    W0R0N Читатель

    Регистрация:
    28.05.18
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Москва
    Всем большое спасибо! Проблема решена заменой кабеля на новый!
    А позже заменой антенны. И радиостанции.:Yahoo: