1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Сила сигнала и КСВ

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем lexx_nk, 20.01.16.

  1. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    LDG лучше MFJ, понятно что тюнер не панацея, но иногда он очень помогает.
    Например если антенна по краям любительского участка далеко не 1 а например 3, так вот тюнер вытянет. И это будет разумный компромисс.
    Ни кто не призывает согласовывать веревки с КСВ в бесконечность.
     
  2. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Pawlyxa, Лично я привязываю все антенны и радиостанции , только к автомобилю ! На данном этапе домашнее ( дачное ) применение не рассматривается .
    Поэтому очень интересно применение тюнеров ( вроде как их ещё матчерами зовут ) ?
    Почему ЗЛО ? Если есть хоть маленький эффект , то почему бы и нет ?
    А то строить антенну только на 15 канал , как то не комильфо :(

    _________________________________________________________

    Тут же присутствует много разумных людей ( только не я ) , создайте адекватную тему , про тюнеры и их применению. .
     
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    в машине правильнее настроить антенну один раз и все, тюнер нужен например в полевых условиях, когда параметры установки антенны меняются.
     
  4. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Леший, Как то скучно получается . :Blush:
    В домашних условиях чего только не придумывают , а вот в машине всегда типо всё идеально ? :Biggrin:
    ПС : Понял только одно , ни у кого из присутствующих ничего подобного нема и есть только теоретические выводы . Хотя всегда думалось , что радиолюбители более практики , исходя из многих тем и вопросов .
     
  5. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Да какие на фиг тюнеры в машине? Тут УКВешку то поставить некуда, а вы про тюнер...
     
  6. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Да никто не мешает добавить к автомобильным радио потрохам тюнер, ставьте Бога ради, хуже не будет.
    Я имел ввиду то, что вытягивая тюнером антенну в нужный диапазон, эффективности антенне не добавляет. Вот...
    А так, без проблем, настроите АФТ куда нужно, на этом участке будет наибольшая эффективность, а для побаловаться на другой частоте (только ради того чтобы не пальнуть выходной каскад РС и ничего более тюнер не даст) будете пользовать тюнер, ёшкин кот.
    Но опять же, хорошая антенна перекрывает весь диапазон по допустимому КСВ, а с волшебной палочкой Вас и так никто не слышит, да ещё тюнер внесёт свои коррективы.:Pardon:
     
  7. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Pawlyxa, А вот спасибачки ! Всё таки имеется польза однако . Надобно тогда поискать , по состоянию кошелька . Если хуже не будет , то почему бы не попробовать при возможности .
     
  8. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Не думаю, что в машине, от поездки к поездке, будут использоваться различные типы антенн. Также одолевают сомнения, что управляя транспортным средством Вы будете проводить сеансы связи в широком диапазон частот .... ИМХО: Смысла нет в установке тюнера в автомобиле. Достаточно одной, настроенной на 15-й канал, антенны.
     
  9. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Конечно нет ! Ни о каких сеансах связи и речи быть не может . У меня ведь даже никакой категории нет :Blush:
    Собственно и эфир слушать , я то же не умею , не моё это . Все мои желания сводятся к " хулиганству " ( так сказать ) , во общем совершенно обычный картофелевод :Hi: НО ! Только в дозволенных рамках конечно .
    Вот я всё смотрю на разные темы и вижу : Как достаточно на продвинутом уровне ВСЕМИ кто действительно умеет и понимает в радиосвязи , продвигается настройка именно на 15 канал ( 27,135) . То есть все параметры с дотошностью подгоняются под эти цифры . Мы как бы стараемся отжать от своего комплекта , максимальные значения в одном только канале ?
    Но постойте ! :Stop: Там ведь дозволенная полоса ( для общения ) не упирается в 27,135 ! Она достаточно широка и хочется переключив ручку ( или нажав кнопку ) попадая на любую частоту от 26,000 до 30,000 иметь те же качественные параметры настройки . А то как то совсем получается узкополосное общение :Yes:
    _____________________________________________________________________
    ПС : Про 15 ( ый ) канал есть устойчивое мнение ИМХО . Это канал тех людей , кто смог его вынести на своих плечах и своих деньгах ( вложенных в аппаратуру ) при этом давая жить и зарабатывать на этом деле продавцам и настройщикам , во время не детского натиска сотовых компаний . Это их рабочий канал , который они поддерживают и который помогает им жить . И тут совсем не уместны притязание со стороны дорожных овощей ( к коим и я принадлежу ) по поводу как они там общаются . Если представить , что все дальнобойщики , в один миг уйдут с пятнашки ( на любой другой канал ) Кто там тогда останется ? :Lol:
    А главное опять придётся настраиваться на их новый канал , путём отрезания или добавления . А ка же по другому ? Мы ведь были настроены именно на 27,135 а теперь они уехали на 26,850 или 28,355 ( к примеру ) и там уже будет не комильфо с прежними настройками .
    __________________________________________________________________________________________

    Отсюда и тот же вопрос; Как можно одинаково комфортно ровно настроится на весь диапазон ? Что для этого необходимо иметь или применить ?
    Или выходом может послужить только четверть ? ( никто ещё правда не упоминал о ней )
    А может выходом может послужить , наличие двух ( взаимозаменяемых и разных по высоте ) антенн , на одном основании ?
    Неужто нет никого выхода , для одинаковой настройки на весь доступный диапазон ? :Unknown:
     
  10. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    EDPTZ, гражданский диапазон имеет более узкую полосу и она равна 26,960—27,410 МГц (Решение ГКРЧ № 13-20-08 от 03.09.2013г). Все что ниже или выше надо получать радиолюбительский позывной, регистрировать РЭС и общаться по правилам. А для гражданского хватит и антенны с полосой в 2МГц при КСВ 2:1. Это может и обычная двухметровая, например Оптим CB-2001. Строй резонанс антенно фидерного тракта по центральной частоте гражданского диапазона и имей разброс вверх и вниз по 1МГц.
     
    Ворчун и R2DLQ нравится это.
  11. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Бизон, Про 26,960—27,410 МГц (Решение ГКРЧ № 13-20-08 от 03.09.2013г) - это как серпом ниже пояса :Sad:
    Получается от моей неосведомлённости ( а проще безграмотности ) , все мои потуги и вопросы , отпадают сами собой :Blush:

    Остаётся только капитулировать , на фоне моих желаний . Признаю , понесло меня :FlagOfTruce:
    А ведь совсем немного хотелось , чуть полосу пошире , один трансивер на все доступные диапазоны , да настройку в идеале .
     
  12. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    EDPTZ, если интересно просто слушать общение, то приобретай всеволновой приемник и получай удовольствие. Если есть интерес к общению, то тут как ни крути, а радиолюбительский позывной надо получать.
     
  13. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Бизон, Просто слушать не умею , не могу найти для себя в этом интерес . А вот закинуть свою речь в эфир - это уже другой коленкор ! Да , притягивает именно общение , но только в пределах дела . То есть назвать свой позывной и получить ответ за 500 км - это не прельщает . А вот принять участие в организованном трёпе - это то что нуно :Yes: Имею ввиду любые вылазки из города , да и в самом городе ( с теми кто так же крутит по дорогам города )
    А так как организованный трёп , доступен только на " свободно " открытых для всех частот , зачем тогда позывной . У других людей с кем происходит общение его никогда не будет ведь .
    _______________________________________________________________________________

    Ну блин ! Тут опять про " мозоль " вспоминается , где эти недорогие трансиверы со всеми доступными частотами в одном флаконе . Всё это от того , что радиосвязь используется только совместно с автомобилем . У меня радиосвязь - это хобби напрямую зависящая от машины . Вне машины , такого хобби уже нет .
    Но при этом хочется достигнуть определённых знаний и понимания , происходящих процессов .
    Вот поэтому и выношу порой мозг всем присутствующим , правда уровень понимания мой мал и не могу на равных общаться грамотно . За что прошу зла на меня не держать :Hi:
     
  14. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    EDPTZ, не знаю, как у вас в городе. В других городах общаются в гражданских диапазонах также люди, имеющие позывные.
    И не правильное у тебя представление об общении радиолюбителей.
    Всеволновых радиостанций дешевых не бывает. Ставь Си-Би-шную и УКВ (LPD и PMR) базу дома и не ограничивай общение только машиной, но продолжай и дома. А так бери переносную радиостанцию на УКВ(LPD и PMR), например Круиз-3, и Си-Би-шную радиостанцию, выйдет дешевле и покроет все твои запросы такой комплект.
     
  15. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Бизон, Я не настолько фанат , что бы дома вещать , тем более антенны на крыше возводить . А вот в машине по работе завсегда + по даче + дорога .
    Переноски имеются ( две БаО 5 ) , из цельнометаллического буса берут плохо . Нужно прикупить выносную магнтику для них , но уже будут на поводке ( неудобно таким проводом махать ) по городским улицам .
    ПС : Что уяснил точно , что позывной мне точно не нужен . + ещё там бездельникам платить непонятно за что ( тем более )
     
  16. Владимир
    Оффлайн

    Владимир Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Пермь
    За что там платить? Я ни за сдачу, ни за получение позывного ни копейки не заплатил!!!
     
  17. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Владимир, Это как так ? У вас там коммунизм , в отдельно взятом регионе ? :)
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Не такие там и большие деньги, пропиваем больше в праздники.
     
  19. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
  20. Владимир
    Оффлайн

    Владимир Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Пермь
    Ну, не знаю, мы толпой от АРК сдавали и ничего не платили!!!
     
    EDPTZ нравится это.
Похожие темы
  1. Yoira
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    7.448
Загрузка...