1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Сила сигнала и КСВ

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем lexx_nk, 20.01.16.

  1. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Неонка для проверки - доходит ли сигнал до штыря. А то у меня был случай: показометр КСВ нарисовал идеальную картину, а сам кабель оказался в обрыве у самой антенны. Так теперь все антенны проверяю не только на КСВ, но и неонкой - заодно и показываю клиенту визуально, что антенна работает.
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Обрыв кабеля прозванивается тестером, а гнилой кабель видно и без приборов )))
     
    Leopard нравится это.
  3. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Завтра попробую. Но я так думал КСВ будет ну как минимум 1.3 -1.5, а то и больше, а тут 1. Завтра проведу исследование еще раз.
    Хороший показометр мне попался))))
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    самое главное не какой КСВ, а где минимум. Если на нужном канале, то все ок.
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    эмм, в обрыве ксв не 1 ни разу.
    проверяйте свой прибор.
     
  6. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Антенна новая, здесь у Дениса заказывал.
    Ну как раз на 15 ом канале мин.
    Теперь решаю вопрос о нагреве рации в простое.
     
    Последнее редактирование: 26.02.17
  7. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Ну поленился наверное, а может и сам оборвал, пока крутил при наварке пластика, вместо резиновой калоши. Давно дело было, сейчас и не помню.
    --- Добавлено новое сообщение, 27.02.17, Сообщение создано: 27.02.17 ---
    Выбросил давно. Работаю самоделкой уже несколько лет.
    --- Добавлено новое сообщение, 27.02.17 ---
    Приходится иногда работать с тем кабелем, какой привезут. Если замены нет, то предупреждаю клиента и......работаю с гнильём.
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    КСВ-метр легко проверить на предмет правильного отображения "обратной волны" подключив его наоборот - вход к антенному гнезду, а выход к TRX, ну и переключатель "прямая-обратная" будет работать наоборот. Должен показывать то же самое.
     
    GoodMorning нравится это.
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Должен, что бывает крайне редко...
     
  10. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Совершенно согласен. Так же проверяют уровни с пузырьком для плотников. Хи, хи.
     
    Последнее редактирование: 27.02.17
  11. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Проверил заново ксв, он остался прежний 1-1.1, на 15 АМ. Установил антенну на крышу, ксв 1.3, вернул антенну на багажник. Проверил лампочка энергосберегающая (как на видео есть) не загорается во время передачи.
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну на крыше перенастроить нужно было, понятно же что настройка уйдет.
     
  13. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Энергосберегающая лампочка - подразумевается осветительная, для поключения к сети 220 V? Так её зажечь сложно, без усилителя мощности, ей нужно не меннее 60V при условии ПРЯМОГО подключения. Да , впрочем и сам точно не знаю, не занимался этой темой. Возможно подойдет сигнальная лампочка из отвертки, продаваемой в хозмагазинах? Обычно интенсивное свечение неоновой лампочки указывает, что антенна на данной частоте активно РЕЗОНИРУЕТ и ИЗЛУЧАЕТ вашу передачу, т. е. работает.
    --- Добавлено новое сообщение, 28.02.17, Сообщение создано: 28.02.17 ---
    Ну это уж тонкости, в реальной обстановке этим можно пренебречь. Я приспособил для настройки антенн в домашних условиях стальной столик на колёсиках от старого принтера, чтоб КАМАЗ в комнату не затаскивать и замерзшие пальцы дыханием не отогревать, при работах на улице. Настройка проходит в каких то приемлимых условиях и никто не жаловался на антенны после моей настройки -- перекрывают расстояния до 15-25 км.
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну я мечтаю о крыше от классики, только вот куда ее ставить?
    Ну и в помещении не айс, я на дверь аппаратной леплю, она большая и стальная.
    Но я знаю на сколько уходит настройка, но перепроверка на реальном авто обязательна.
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не слушайте вредные советы ))) Никакой лампочкой правильно антенну не настроить. Тем более дома на столике на колесиках ))) Нельзя пренебрегать точной настройкой - ВСЕГДА НУЖНО СТАРАТЬСЯ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ! Хуже оно и так получится )) Короче, все что советует "глюк" нужно пропускать мимо ушей или делать наоборот )))
     
    Ворчун и Leopard нравится это.
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Роман, согласен полностью.
     
  17. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Нужно просто читать внимательнее ответы и понимать их. А если все пропускать мимо ушей, то это войдёт в привычку и одни уши останутся, не подстриженые. Никто и не призывает производить настройку одной лампочкой (антенны проверяю не только на КСВ, но и неонкой -заодно и показываю клиенту визуально, что антенна работает.) Нетрудно догадаться, что проверяется конечный результат и оценка при окончании работы. И не факт, что если Вы освоили принцип работы электромагнитного стрелочного прибора, то этот способ измерения самый лучший. Да и не всегда клиент представляет здоровенный агрегат по обработке древесины к моему дому, чаще всего их оставляют в лесу, а аппаратуру привозят на какой нибудь легковушке.
     
    Последнее редактирование: 28.02.17
  18. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Так штырь задвинут уже полностью. Настроить на крыше, только резать же антенну? Но я на крыше и не хочу ее ставить, так просто попробовал. Ну и лампочку попробовал)))))
     
  19. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Нужно просто пробежаться по диаппазону и определиться на каком канале самый маленький КСВ, а потом хвататься за болгарку, кстати самый нежелательный вариант. Обычно новые антенны на дальнобойном канале (15) работают весьма приемлимо и КСВ обычно терпимый. Лучше оставить как есть и не заморачиваться. Радиостанция какая?
     
  20. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Оптим Аполло. Так на 15 у меня и так все нормально 1 - 1.1
     
  21. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Ну тогда и попробовать на практике, как все работает, ничего не отпиливая и не откусывая. Удачи.
     
Похожие темы
  1. Yoira
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    7.456
Загрузка...