1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Sirio TA 27 (marine)

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем okjihocech, 11.02.19.

  1. okjihocech
    Оффлайн

    okjihocech Читатель

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Чехия
    Здравствуйте, просветите пожалуйста!
    Интересует антенна Sirio TA 27(морская), в отличии от Sirio Thunder 27, где производитель указывает обязательную длинну фидера(я так понял, фидер участвует в излучении), к ТА 27 он "рекомендует" 4м, 5м, 7м, 9м, 14м. штырь заземлен по постоянному току (Transformer DC-Ground/Base) - в ней фидер тоже участник излучения?
    p.s. Антена рекомендована для установки на неметаллические основания и настроенна предварительно, и настройки не требует.
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.021
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    нет фидер ни где не должен быть участником излучения.
    ограничения по длине привязываются к размеру полуволнового повторителя для выбранного диапазона частот.
    для антенн устанавливаемых на неметаллическое основание(граунд лесс) длина кабеля может быть другой и являться частью трансформатора.
    Замечу что производитель ориентируется на качественный кабель с известным Ку, для кабеля из соседнего ларька возможно придется длину подбирать заново.
    вот еще одно изделие от сирио http://www.sirioantenne.it/ru/produkty/hf/gl-27-ground-less
    длина кабеля рекомендована 4м
     
  3. okjihocech
    Оффлайн

    okjihocech Читатель

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Чехия
    1. Алексей
      2019-02-11
      Здравствуйте, просветите пожалуйста!
      Интересует антенна Sirio TA 27(морская), в отличии от Sirio Thunder 27, где производитель указывает обязательную длинну фидера(я так понял, фидер участвует в излучение), к Sirio ТА 27 он «рекомендует» — 4м, 5м, 7м, 9м, 14м, штырь заземлен по постоянному току (Transformer DC-Ground/Base) — в ней фидер тоже участник излучения? Антена рекомендована для установки на неметаллические основания.

      Ответить
      • [​IMG]
        Денис Дубов
        2019-02-11
        Совершенно верно. Кабель является противовесом.

        Ответить
    2. [​IMG]
      Алексей
      2019-02-11
      Спасибо за скорый ответ!
      И этот активный фидер будет ловить все излучения от техники и соседям покоя не будет, я правильно понимаю?

      Ответить
      • [​IMG]
        Денис Дубов
        2019-02-11
        Да, соседи по яхт-клубу будут жаловаться.
      • Наверное.
    Еще я интересовался подобными антеннами, как вы упомянули "No Ground Plane", так там при креплении на зеркало авто, отдельно упоминается соединительный кабель к кузову.
    Или специальный фидер "This coax cable is to be used for NGP (no ground plane) antenna applications only!" - как я понял экран работает противовесом.
     
    Последнее редактирование: 11.02.19
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.021
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    зачем ты такой смайл забацал, у меня глаза сломались.
    4 м для диапазона 26-28 это и есть повторитель 1/2 длины волны с учетом укорочения волны в кабеле 0,66.
    учитывая что полоса у него 20% от центра получаем вполне достаточную ширину(даже если меньше то все равно проходим по нужным частотам).
    про 5 метров я не могу сказать ибо устройство антенны не видел, 7 это почти повторитель (7,2) и так далее.
    нужно помнить что с увеличением длины повторителя сужается его полоса рабочих частот.
     
  5. okjihocech
    Оффлайн

    okjihocech Читатель

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Чехия
    Извините, сам обалдел) - копировал с телефона.
    Я с этой надеждой и обратился к Денису.
    Есть еще более для меня интересная антенна Sirio CRUISER 2000 - http://www.sirioantenne.it/ru/produkty/hf/cruiser-2000

    Так вот в ней уже не рекомендация, а условие.... И таки да, уже в комплекте высококачественный фидер 5м.
    О повторителе я задумался, потому как она настроена и не может регулироваться а полоса пропускания 5.6МГц.

    Вот теперь озадаченный!
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.021
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    так давайте полное ТТХ тогда, а то антенну обсуждаем, а условия ее установки и эксплуатации не ясны.
     
  7. okjihocech
    Оффлайн

    okjihocech Читатель

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Чехия
    Антенна должна быть выносной на скате крыши(мансарда), поставил - убрал :) вообще не хочу привлекать внимание ибо живу не в своем доме в Чехии, да и бабушек масса, пристально за моей семьей наблюдают - (интересно, иностранцы - чудные наверное? А тут еще с антенной...
    Колеса на машине переобувал сам, так весь двор любовался как это иностранцы делают, местные неимеюшие своего двора или гаража на СТО, а этот чудак на улице колеса с дисками, просто снял - одел).
     
    Последнее редактирование: 11.02.19
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.021
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну тут да сложно, в Омерике радиолюбитель извратился, поставил металлический флагшток и повесил на нем флаг США, все наезды соседей прекратились, а он имеет вертикал с запиткой снизу.
    Нужно хорошо изучить законы той страны где живете, если дом не ваш то ессно согласовать с хозяином.
    В любом случае можно отмазываться что антенна для приемника.
     
  9. okjihocech
    Оффлайн

    okjihocech Читатель

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Чехия
    Си Би без проблем, только в ФМ. За американца читал :)
    В наличии огромный, длинный чердак на две семьи, так соседи наведываются туда тоже, увидят что то базовое и начнется "сарафанное радио". Квартира городской мерии - туда точно не пойду, через полчаса весь город будет новости обсуждать(любят они это дело - и кто еще странный)

    Шутка из жизни - дед в банк заходит, пенсии чуток отложить, а ему кассирша гляда на счет на все отделение и спрашивает: - пан. "N", а зачем вам такая сумма Х00000 кронн, вы собрались в путешествие или еще куда?
    У деда глаза по 50 крон, что теперь все знают ушел такой расстроенный, так что все блин на языке....
    п. с. Извиняюсь, что не по теме)

    Хочу просто выкидную антенну, вот и задумался над этими.
     
    Последнее редактирование: 11.02.19
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.021
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
  11. okjihocech
    Оффлайн

    okjihocech Читатель

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Чехия
    О да! - этот вариант рассмотрен. Направленность меня смущает, но если не будет вариантов, то 100% она. Наверное с буквой W.

    Еще смотрел в сторону http://www.sirioantenne.it/ru/produkty/hf/signal-keeper
    Но мачта будет ой как заметна.
     
    Последнее редактирование: 11.02.19
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.021
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Поверьте направленность там не ахти какая, единственно любую антенну нужно выносить относительно стен дома хотябы на пару метров
    иначе не не настроиться и не заработает.
    --- Добавлено новое сообщение, 11.02.19, Сообщение создано: 11.02.19 ---
    кстати громоотвода нет на доме?
    можно сделать гамму согласование и заставить излучать его.
     
  13. okjihocech
    Оффлайн

    okjihocech Читатель

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Чехия
    Здесь громоотвод идет по паспорту, вдоль всего конька крыши и еще штыри вертикальные через 7-10 метров, сама линия от крыши отступает сантиметров 30.
    А он соседей не заставит излучаться или их телевизор?

    По поводу пары метров от стен, на скате только натуральная черепица и деревянные брусья, не должно мешать?
    --- Добавлено новое сообщение, 11.02.19 ---
    Вот еще читаю о Ground Less у немцев, так они утверждают, что нет проблем со стоячей волной.
    Не могу понять, нет земли, нет противовесов и как это?
    --- Добавлено новое сообщение, 11.02.19 ---
    Американцы по поводу антенн No Ground Plane - говорят прямо, что в отличие от обычной GP, качество связи на 15% хуже, создается потери в кабеле, потому как антенна работает в системе - антенна + кабель. А антенны Ground Less, скорее всего маркетинговый ход, придуманный в Европе, во всяком случае упоминаний и суждений не нахожу, как они работают.
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.021
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    работают просто(какмнекажется)
    стоит контур резонансный к нему запитка в нужную точку там где будет 50 ом, и сверху штырь или не сверху, в зависимости от его параметров.
    контур уже есть замкнутая система, а штырь всего лишь отбирает часть энергии и излучает ее в эфир, куда и под какими углами тайна ))).
    --- Добавлено новое сообщение, 11.02.19, Сообщение создано: 11.02.19 ---
    не забывайте что у всех граундлесс антенн идет ограничение мощности.
     
  15. okjihocech
    Оффлайн

    okjihocech Читатель

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Чехия
    Нашел видео разборки этой антены, только автор называет ее Sirio GL 27 No Ground -


    Видео не супер качественное, но вроде как видно автотрансформатор.
    По ограничению, по мощности помню и закон местный напоминает о безлицензионке.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.02.19
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.021
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну видно не очень, но это не опровергает моих слов, емкость можно сделать конструктивную, а отвод как раз точка запитки кабеля в нужное сопротивление контура.
    от бы ее помацать в живую...
     
  17. okjihocech
    Оффлайн

    okjihocech Читатель

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Чехия
    Ну если куплю, то Sirio CRUISER 2000, но ее не разобрать, а индикатором напряженности поля фидер проверю на передачу) или запорный дросель из тогоже фидера сделаю и посмотрим на анализаторе, что она запоет...
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.021
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну тогда ждем результатов этого эксперимента, будет интересно.
     
  19. okjihocech
    Оффлайн

    okjihocech Читатель

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Чехия
    Просмотрел несколько тем на чешком форуме, так они заявляют, что фидер часть антенны и качество вообще не очень, когда на яхте, то от воды еще есть польза, а дальность слабая.
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.021
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну собственно так и предполагалось, бумеранг ваш вариант.
     
Похожие темы
  1. geka0110
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    5.957
  2. AGGRESSOR
    Ответов:
    59
    Просмотров:
    18.789
  3. Stepn
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.795
  4. xakergps
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.231
  5. Marcus
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.379
Загрузка...