1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Смотрите какой раритет

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Андрей 74, 13.01.16.

  1. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ты не поверишь, это не тот автомат,это просто предустановленный порог чтобы ручку не ввертеть. А 921 легко 10 ватт отдаёт.
     
  2. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Эх, так я и знал, что есть какой-то подвох насчёт ASQ. Ну ладно, Леший, респект за науку:Hi:. Насчёт 921 я подозреваю, что либо он дохлый, либо что-то не так наваяли с обвязкой (настройкой) - ещё не успел разобраться. Нашёл тут в загашнике 2Т966А, хочу попробовать его с 2SC1969 в качестве драйвера. Как думаешь, нормально будет?
     
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    сложно сказать,в теории должно, но надо грамотно собрать обвязку и охладить хорошенько. там ватт 40 по идее выйти должно.
     
  4. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Что-то я в раздумье... Мне такая мощь и не нужна вовсе, я лучше кирпич подцеплю, если что. Да и спалить всё можно легко при наладке. Да и пахано там уже - дорожки отслаиваются. Родные MRF477(497) что-то не нашёл в наших инет-магазинах, на e-bay просят 19 баксов, на ali какие-то левые, да и ждать долго. Есть в инете варианты с заменой на IRF520 (по корпусу удобней). Даже не знаю, что лучше. По паспорту должен выдавать в АМ и FM: 8-14 Вт, в SSB: 18-26 Вт. Я думаю, к этим цифрам и надо стремиться. Есть в наличии: КТ904, 921, 966, 2SC2078, 1969, IRF520, можно с усилков снять (всё равно пылятся) MRF455, MS1307.
    Что посоветуете?
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    да ставь, ограничишь мощу и все.
    а запас он только в + пойдет более высокий КСВ переваривать будет.
    напахано там конечно хорошо, сопля индастриес.
    По сути 9001 алан в исполнении Президента, или наоборот. Он же Президент Линкольн.
    На те http://www.cbtricks.com/radios/uniden/hr_2510/ пользуйся
     
    Последнее редактирование: 24.08.16
  6. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Ага, спасибо! Схемы и мануалы я уже накачал, сейчас с даташитами разбираюсь:Morning1:. Выяснил, что установленный очумелыми ручками драйвер КТ907А со своей задачей справляется неплохо. А вот выходник 921 что-то не в режиме (когда щупом осциллографа прикасаюсь к коллектору, моща увеличивается - видимо ёмкость на выход надо добавлять). По даташитам 2Т966А действительно очень подходит вместо MRF477. Буду ставить его, а драйвер 907 пока оставлю. Долго всё тянется, жаль, некогда засесть поосновательней, всё что-нибудь отвлекает.
    --- Добавлено новое сообщение, 31.08.16, Сообщение создано: 24.08.16 ---
    Ну вот и первые результаты по HR2510:Smile:.
    Поставил драйвером любимый всеми 2SC2078, а оконечник 2Т966А (аналог MRF455). Моща разгоняется почти до 20 Вт в АМ/FM и где-то до 35 Вт в SSB при питании 13,2 В. Мне вполне хватит. Вот только модуляция в АМ не очень порадовала. До 6-7 Вт - отличная, где-то до 12 Вт - более-менее, а вот при бОльшей мощности - ужасная, с ограничением и искажениями. Интересно, в чём причина? Пока буду собирать информацию по этому вопросу.
    Ещё подсветку вернул жёлто-оранжевую, гораздо приятней, чем мертвенно синяя, да и разборчивость лучше.
    Получил вполне рабочий аппарат за небольшие деньги, а интерес дорого стоит.
    Если кому любопытно, потом сфоткаю внутри, как получилось и выложу.
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    при увеличении мощи в ам скорее всего происходит ограничение в результате не правильно выставленной рабочей точка выходного каскада и драйвера.
    там процедура алигмента была. но возможно придется подобрать свои значения.
     
  8. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Леший, спасибо! Завтра залезу в мануал, там есть процедура настройки. А то я пользовался только англоязычными рекомендациями по моддингу, там выставлялся только рекомендуемый ток покоя - 80-85 мА для оконечника, 50 мА для драйвера. У меня для оконечника получилось выставить минимум 220 мА, если пробовать крутить меньше, то просто срывается до нуля. Может, конечно, подстроечник барахлит при малом сопротивлении.
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    надо смотреть режимы, штатная схема может не подходить для данных транзисторов.
     
  10. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Решил я как то измерить максимальное значение мощности огибающей в режиме АМ (=PEP - Peak Envelope Power), то бишь пиковую мощность обычной Си-бишки "Мегаджет-300" в режиме АМ и вот что показал мой СЕРВИСНЫЙ МОНИТОР СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ CMS 54 когда я сказал громкое "А-а-а" в микрофон - пиковая мощность составила около 34 Ватт! Это при том, что в режиме несущей, то есть без модуляции выходная мощность около 9 Ватт. Это я к чему говорю - каскады передатчика, работающего в режиме АМ должны рассчитываться на пиковую мощность в четыре раза большую, чем мощность не модулированной несущей. При 100% АМ пиковая мощность в 4 раза больше не модулированной несущей. В обычных Си-Бишках проще, там сделана коллекторная модуляция в режиме АМ. У Вас же выходной каскад работает в линейном режиме, модуляция АМ уже поступает на него и поэтому, если выходной каскад не может обеспечить необходимую пиковую мощность в режиме АМ, он начинает входить в компрессию на пиках модуляции и "срезает пики модуляции", ограничивает их.

    Если принять за пиковую мощность
    то получается 8,75 Ватт в режиме АМ не модулированной несущей, что бы при 100% АМ получить эти же 35 Ватт пиковой мощности.

    Что Вы собственно и подтверждаете
    Если у Вас есть осциллограф с пробником-делителем с маленькой входной ёмкостью, то можно этот эффект отлично увидеть подключив рацию на мощный эквивалент-нагрузку 50 Ом и измерить на нём выходной сигнал рации, будут чётко видны ограничения пиков модуляции.

    Такой же эффект ограничения в АМ можно наблюдать в мощной Си-Бишке "Оптим-778", если она в режиме ЧМ-модуляции без проблем работает-выдает 50 Ватт, то в АМ уже при 20 Ваттах заметно ограничение.







    [​IMG]
     
    Радион нравится это.
  11. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Валерий Ершов, спасибо за информацию. Я примерно в том направлении и думал. Хочу оптимально отрегулировать УМ, то есть выжать настройкой контуров и подбором тока покоя максимально возможную мощность, а потом снизить регулятором АМ POWER до приемлемого качества модуляции. Хотел ещё спросить: почему при громком "АААА" измеритель мощности SX-600 показывает снижение мощности, а сервисный монитор - увеличение?
     
  12. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Ваш прибор показывает скорее всего среднюю мощность, хотя нет ли там синей кнопочки на нём "PEP MONI" ? Может тогда и пиковую покажет? А я на своём приборе специально ставил режим "PEP", а так он тоже показывает что то типа средней мощности. Ну и как я говорил на осциллографе всё это замечательно видно будет.
     
    Радион нравится это.
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Досталась по случаю радейка.
    По словам предыдущего владельца стояла в машинах команды Камаз-Мастер
    Поиски в великой помойке - интернете ясности не внесли, Baehr фирма занимающаяся аксессуарами для мотоциклов в частности переговорные устройства и навигация.
    Собсно 40 каналов, включается, С-метр реагирует. Интересна работа индикатора приема, наоборот, при свободном канале он горит, при занятом гаснет.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  14. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Чистый АМ, ничего лишнего, маленькая, сделано в Германии - мечта дальнобойщика:Smile:. Леший, а внутри сфоткать можно?
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    на выходных сделаю.
     
  16. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Должна быть чисто FM, ибо CEPT-PR27D.
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Проверить нечем пока, разъем тангенты или незнаю чего еще там 8 контактов чудной, еще найти нужно.
     
  18. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    Леший, разъем раритет. Но еще встречаются в продаже. И на "военке" такие еще используют.
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Да у меня в закромах родины много чего, но нужно искать.
     
  20. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    gpvghpma qecdlvsr jgphhilhb 249878.jpg Эмблема фирмы мне напомнила юморную наклейку.:Biggrin:
     
    rush нравится это.