1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Сравнение Си-Би антенн

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Fetik, 30.04.19.

  1. Fetik
    Оффлайн

    Fetik Читатель

    Регистрация:
    6.11.18
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Есть идея и желание провести небольшой тест. (Да-да, нафиг он нужен, ппффф этж очевидно, тут и так всё понятно и т.д.)

    Для кого: Для автолюбителей которые хотят рацию, но не хотят сильно портить внешний вид авто, но и эффективность им подавай. (сам таким был)
    Цель: Наглядно сравнить, определить и показать наиболее подходящие для таких автолюбителей оборудование.
    Оборудование: Имеется превосходная и завоевавшая нишу удобных и эргономично подходящих к любому легковому автомобилю Optim Appolo. А так же имеется набор антенн популярных форматов:
    -Спиральная Optim CB-95 (она же Т3-27) длинною 60см
    -Штырь Union Altair длинной 1,25м (извечный выбор для тех кто хочет что-то посерьёзней чем спиралька, но портить внешний вид машины длинной антенной не хочет)
    -Штырь CB-1000 на 1,6м (для тех кто уже пошел на компромиссы с эстетикой)
    (Двухметровый штырь не беру, по причинам: 1.Там и так всё понятно - он лучше и еще длиннее. 2. У меня его нет)

    Процесс: Этап 1: Выбор трассы в подмосковье протяженностью 3-12 км с относительно ровным рельефом. Базовая машина стоит на месте экспериментальная отдаляется. Фиксировать расстояние комфортного и разборчивого радиообмена для каждой антенны на 15 канале в АМ. (это этап для тех, кому рация нужна только для дальнобоя).
    Этап 2: (для тех, кто вдруг еще захотел общаться и в FM) Та же самая процедура, только Базовая (контрольная) станция будет уже домашняя, на крыше дома у радиолюбителя. Общение 27.200 FM или рядом.

    Весь процесс записывается на видео. Я потом монтирую.
    Итог: видео ролик (наглядно показывающий с какой антенной за сколько км можно общаться ) помогающий интересующимся автолюбителям определиться, как и что купить, что бы и в эфир выйти, и внешний вид авто не испортить, ну и на сколько портится этот самый внешний вид.

    Собственно: Ищу компаньонов, кто готов составить мне компанию и в один из майских праздничных дней выехать в подмосковье на эксперимент. Желательно на юге Москвы, но не критично.
    Так же рад буду выслушать предложения, идеи, советы.

    Если ошибся разделом, Денис, извини, перенеси куда надо.
     
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Идея здравая, но ее уже осуществили в Оптиме. Было как минимум 2 теста с инструментальными измерениями параметров антенн. В частности, какая антенна лучше/хуже в дБ. В этом же тесте принимал участие Миша Бобр. Может у него сохранились эти материалы. У меня только часть где-то была. Описание и результаты были виде таблиц в PDF.
    Видео с тех тестов на ютубе.


    --- Добавлено новое сообщение, 30.04.19, Сообщение создано: 30.04.19 ---
    В принципе, это все можно повторить, но нужно подготовиться. Дело в том, что даже золотые уши могут не услышать разницу между тем же альтаиром и CB-1000 все нивелирует работа АРУ радиостанции. А вот в цифрах разница будет. В идеале для подобных измерений нужен селективный микровольтметр с отключаемой АРУ или вообще без нее, либо нужно брать станцию с выходом на внешний S-метр, снимать с нее характеристику работы АРУ в виде зависимости напряжения на выходе АРУ от входного сигнала (это можно сделать без проблем) и вот после этого уже ехать на измерения. Перед подобными экспериментами обязательно составляется план эксперимента, выбираются места для размещения приемника и передатчика, разрабатываются протоколы (все должно записываться). В принципе, это все не сложно, я когда-то вдохновленный подвигом оптималов что-то подобное делал, но только с двумя антеннами, сравнивал как раз Т3-27 на магните и Lemm AT-2001 Turbo врезанную в крышу.
     
  3. Fetik
    Оффлайн

    Fetik Читатель

    Регистрация:
    6.11.18
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Москва
    Всё верно. Но я хочу сделать всё проще чем в этих тестах, и более клиентоориентированным.
    Монтаж видео более продуманным и красочным.
    И упор всё же сделать не на цифры, а на демонстрацию как размещена станция, как выглядит авто внешне с каждой антенной, ну и как при этом слышно и тебе и тебя.
    И если Альтаир при этом будет всего на пол километра глуше чем cb-1000, то пусть оно так и будет. Если человеку нужно для дальнобоя и всё, он сделает выбор в пользу Альтаира. А может и вообще спиральки.

    А ещё, я пока тестов не проводил, но вот в плане на передачу я в городе заметил, что и спиралька не сильно уступает Альтаиру на 27.200 FM

    Ну и на идею этого теста натолкнуло ваше с бобром диссонансное мнение. Денис считает что лучше короткий но штырь, а Михаил считает, что удобнее и продуктивнее спиралька. Я же к этим измерениям хочу добавить третий параметр - эстетический вид и удобство при имеющихся показателях.
     
  4. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Вы наверное неправильно меня поняли. Хотя возможно где-то я такое и писал (много чего и где писал, всего не упомнить). На данный момент мое мнение таково. Для легкового автомобиля, длина антенны, врезной или на магните должна быть не менее 1.5м. В таком случае размер излучателя в каком-то смысле компенсирует то, что антенна установлена близко к земле. Почему мне и не нравится альтаир, для тех кому нужен 15 канал на маленькой, он подходит слабовато, главным образом из-за того, что у тех же самых дальнобоев с оборудованием связи в большинстве случаев все плохо. Поэтому для работы в пятнашке нужна эффективная антенна! Что же касается дальнобойщиков, то на высокую кабину тягача лучше поставить спиралку, она будет работать, будучи установленной высоко, не сильно хуже чем длинная, но установленная у земли. При этом у нее будет ряд преимуществ, в виде узкой полосы и размеров. И в этом спиралка будет даже выигрывать по приему у того же альтаира метрового. Можно ли поставить длинную антенну на грузовик? Можно, но она будет собирать все мосты и ограничители высоты, а иногда и контактную сеть троллейбусов, трамваев и.т.п. Кого это не смущает, вперед, длинная антенна установленная высоко будет работать отлично. У меня есть парочка примеров из Белоруссии, кто решился на такое. Ездят довольные. :) Наши боятся. Ну и длинные, эффективные автотрнсформаторые антенны в плане установки более капризны чем те же спиралки или любимые установщиками на трассе Alan 9+. Многим просто не хочется с ними возиться. Спиралку и однокатушечную антенну хоть к мусорному бачку прикрути, она худо бедно, будет работать, чего не скажешь об авторансофрматорных антеннах. А что продавцу на трассе надо? Правильно, продать, быстро поставить, отправить человека и запустить на установку/настройку следующего.
     
    Последнее редактирование: 1.05.19
    Леший нравится это.
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Денис прав. Все забывают что связь происходит между двумя точками, и от их параметров зависит многое.
    по этому любой подобный тест не более чем частность, порой синтетическая.
    Можно наклепать стопиццот обзоров и получить кучу хайпа, но это не будет абсолютной правдой.
     
    Chief нравится это.
  6. Fetik
    Оффлайн

    Fetik Читатель

    Регистрация:
    6.11.18
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Москва
    Я взял информацию отсюда: http://radiochief.ru/antenny/avtomobilnye-antenny-dlya-trassy-i-goroda-est-li-raznitsa/
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    А мой личный опыт (с 1994-го года) говорит об обратном: сначала идут антенны с катушкой наверху, потом спиральные и хуже всех работают антенны с катушкой у основания - это при одинаковой длине и с условием что все они настроены.
     
    Чипо (Чебоксары) нравится это.
  8. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    ...надеюсь, в тему:
     

    Вложения:

    Alenin_Andrew и Chief нравится это.
  9. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    RU9TR, в общем виде все так. Но есть частности. Я когда писал, ориентировался на то, что сейчас можно купить у нас на рынке, чтобы человеку который будет сопоставлять написанное с реальными продуктами не возникало сильного диссонанса.
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    я имел ввиду что спиральная работает лучше антенны с катушкой у основания (если не брать труднодоступных с катушкой посередине штыря), если конечно провод в спиральной медный, а не из высокоомного сплава, как в некоторых спиральках...
     
    Чипо (Чебоксары) нравится это.
  11. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    Подскажите примеры
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    примеры чего?
     
  13. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    Приемлимых антенн, по Вашему мнению, с катушкой посередине штыря
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Alenin_Andrew нравится это.
  15. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    А о какой спиральке идёт речь, которая работает как альтаир, но лучше последнеей так как полоса более узкая?
    60? 80см?
    --- Добавлено новое сообщение, 9.10.19, Сообщение создано: 26.06.19 ---
    Попробовал я Altair. Это ахтунг, а не антенна кончено. Не дай бог кому с ней дело иметь..И уж тем более с обычным ксв метром.
    Одна антенна понравилась, пружина гибкая, стояла года 3 на харвестере, пережила куча брёвен на себя. Может кто скажет модель у Сирио (основание PL, дл на около 1 метра, штырь стекловолокно) по фото?
     

    Вложения:

  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Похожа внешне на Сирио gl-27 , примечательна работой без массы
     
    ukenada нравится это.
  17. MSV
    Оффлайн

    MSV Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    165
    Адрес:
    Киев
  18. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Да уж и ценник соответствующий у нее, да и под заказ только. Надо было хоть конструкцию катушки свиснуть-глянуть пока в руках была.
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    что же ты....
     
  20. Игорь_72rus
    Оффлайн

    Игорь_72rus Новичок

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Тюменская обл. с. Омутинское
Похожие темы
  1. ЛЁХА=60
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    6.872
  2. Бизон
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    8.274
  3. ФАНТОМ41-40
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    3.146
  4. Konstantin_a
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.138
Загрузка...