1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Станционарная антена УКВ

Тема в разделе "LPD / PMR (433/446 МГц)", создана пользователем TMA28, 17.06.18.

  1. TMA28
    Оффлайн

    TMA28 Читатель

    Регистрация:
    9.06.18
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Доброго времени суток уважаемые форумчане,пару вопросов знатокам:
    1.Можно подцепить к baofeng uv-5r Станционарную антену и усилитель,так чтобы вешать 20-30 км?
    2.И обьясниете пожалуйста для чайника как работает "попугай", и это отдельный агрегат или он из рации получаеться которая на станционаре стоит?
    3.И что такое маяк?просто читал на радиофорумах своего региона что много где стоят маяки и вещают на UHF, и что вещает маяк и для чего он
    ?
    P.S. Хочу организовать связь по УКВ между городом и деревней 25 км от города, и в городе поставить станционар так сказать чтобы семья могла связать связаться друг с другом.Город маленький,местность:гористая тайга.
     
  2. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    1. Из практики Баофенг и базовая антенна в условиях города вещь несовместимая.
    2. Попугай, он же повторитель, это отдельное устройство. Просто повторяет то что вы говорите. Например вы говорите на одной частоте, он повторяет это на другой частоте. Если антенны у Попугая направленные и рация мощная. То 20-30 км это не предел.
    3. Маяк это передающая радиостанция с известным местоположением.

    Задача вполне реализуемая, все зависит от бюджета.
     
  3. TMA28
    Оффлайн

    TMA28 Читатель

    Регистрация:
    9.06.18
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо за ответ, по поводу несовместимости,мало мощности у baofenga?
     
  4. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Чувствительность не фонтан, RDA и отсутствие фильтров убивает прием в мегаполисе
     
  5. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Надо брать что-то типа Diamond X510N и TYT TH-9800.
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Попугай записывает голосовое сообщение и повторяет его НА ЭТОЙ ЖЕ ЧАСТОТЕ! Не нужно путать с ретранслятором - он принимает сигнал на одной и одновременно передает его же на другой частоте - ретранслирует, а не повторяет как "попугай" ... И то и другое - отдельное специальное устройство подключаемое к рации ("попугай") или к двум рациям (ретранслятор).
    --- Добавлено новое сообщение, 18.06.18, Сообщение создано: 18.06.18 ---
    Баофенг можно подключать к стационарной антенне, но нужен дополнительный полосовой фильтр чтоб приемник Баофенга не затыкался от мощных сигналов... Делал такой - места конечно занимает больше чем сама рация, но оно того стоит...
    --- Добавлено новое сообщение, 18.06.18 ---
    По поводу антенн - лучше с обоих сторон поставить направленные с хорошим усилением, в зависимости от рельефа местности. Для более детального анализа нужна карта местности с высотами.
     
  7. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    Zastone 218 в 2х точках. Или сиби с усилками.
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну если у человека есть Застоны, то можно и их... Но у него же, я так понял, Баофенг ))
     
    Ondar нравится это.
  9. TMA28
    Оффлайн

    TMA28 Читатель

    Регистрация:
    9.06.18
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо большое за консультацию,сделать полосовой фильтр к сожалению мне не посилам, подскажите пожалуйста что лучше выбрать для бомж комплекта, Leixen UV-25HX или QYT KT-8900,Zastone 218.И подскажите антенну для таких бюджетных радиостанций,заранее благодарен за ответ.
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    От честно, ничего из выше перечисленного.
    Поищите б/у Алинку 435, я так понимаю диапазон 144-146 вам не нужен.
     
  11. R4ACZ
    Оффлайн

    R4ACZ Читатель

    Регистрация:
    24.05.18
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    LN28GS
    Чую меня камнями закидают, но посоветую самодельную волновой канал, хотя бы 2 элемента (это будет на одни диапазон - у меня на LPD собрана). Трубка алюминий d 8мм. Работает с моим бао отлично. Связьи проводил на 37км, сидя на 8м этаже дома, антенна в руках на улицу.

    Геометрия антенны:
    WhatsApp Image 2018-06-17 at 21.07.20 (3).jpeg
    WhatsApp Image 2018-06-17 at 21.07.20 (2).jpeg

    Расчет в mmana:
    WhatsApp Image 2018-06-17 at 21.07.20 (1).jpeg

    Диаграмма направленности:
    WhatsApp Image 2018-06-17 at 21.07.20.jpeg

    График КСВ:
    Безымянный.jpg

    Фото в сборе: собирал "напоробовать", поэтому, как говорится из ...на и палок
    WhatsApp Image 2018-06-17 at 20.50.59.jpeg
     
    Последнее редактирование: 25.06.18
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    В городе БАО хорошая антенна противопоказана, за городом сколько угодно и даже дальше можно связь провести.
     
  13. TMA28
    Оффлайн

    TMA28 Читатель

    Регистрация:
    9.06.18
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста у Дениса Дубова очень хорошее мнение про завод AnyTone,хотел бы услышать ваше мнение по поводу AnyTone AT-778UV?Я не особо требовательный пользователь и множество функций думаю мне никогда не понадобяться поэтому чем плохи в обращении(для меня чайника)простым языком) те три станции которые я описал выше?И все таки если их сравнить друг с другом,что предпочлибы?Заранее благодарен за ваш ответ.
     
  14. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Эти все станции, что Вы перечислили для данных требований не подходят по причине того, что приемник у них прямого преобразования.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Leixen UV-25HX - приемник на РДА чипе со всеми вытекающими, хилый радиатор, пластиковый корпус.
    AnyTone AT-778UV - приемник тот же, радиатор уже серьезный перегреть аппарат сложно,
    QYT KT-8900 примерно что и предыдущая, обзор есть у Дениса.
    Zastone 218 похож немного на Анитон корпусом и на всех китайцев нутром и остальным.

    Советуемая Алинка 435 имеет нормальный супергетеродин и грамотную схему без китайких свистелок и перделок.
    Ценник за б/у вариант примерно как за нового китайца.
     
  16. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    На вторичном рынке за 3 рубля можно купить автомобильную UHF-рацию с супергетеродином мощностью до 60-и ватт, Standard GX1608U например, Есть и Кенвуды, и Айкомы, но они обычно в канальном режиме - частоты программировать нужно, хотя вам для потребительского пользования и одного канала возможно хватит.
    По поводу антенн. Направленную антенну меньше трех элементов смысла ставить нет - двухэлементная будет работать примерно как колениар 3х5/8, уж если делать (покупать/заказывать) то элементов 10...
    --- Добавлено новое сообщение, 26.06.18, Сообщение создано: 26.06.18 ---
    Антенны нужно рассчитывать и сравнивать в свободном пространстве...
     
  17. R4ACZ
    Оффлайн

    R4ACZ Читатель

    Регистрация:
    24.05.18
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    LN28GS
    Оффтоп
    Поясните, пжлст, почему? Вот для свободного пространства расчет:
    upload_2018-6-26_8-10-22.png
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Так принято. Вот у этой антенны что вы привели, усиление в свободном пространстве 4,32 дБд, а над землей 8 с лишним и зависит от высоты над землей и параметров земли, которые везде разные, поэтому усиление антенн сравнивают (и пишут в хар.) в свободном пространстве...
     
  19. TMA28
    Оффлайн

    TMA28 Читатель

    Регистрация:
    9.06.18
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Огромное спасибо за ответ, может подскажите профильный ресурс для покупкм б/у раций.А вы можите на заказ изготовить двухдипазонную антенну?
    --- Добавлено новое сообщение, 26.06.18 ---
    Уважаемые форумчане расскажите пожалуйста про переходники для антен и раций, как я понимаю у антен SO239 ,а у баофенгов как называеться?
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино