1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Связь M333

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем RU9TR, 8.12.16.

  1. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Читал, читал, решил своих пару слов вставить. Если нужна новая, то можно взять "Связь М333" - вполне хорошо работает с коробки, единственно что автошумодав открывается с задержкой, но я подскажу какой электролитик убрать и будет все ОК, проверено. Модуляция хорошая, можно не дорабатывать, мощность 10 Вт (на выходе стоит IRF530), по цене более чем - дешевле только Алан 100+. По надежности опыта нет - рация новая. время покажет. Если хотите на попробовать б.у., то ищите чисто немецкую или чисто амереканскую, правда штатовские только АМ. Здесь кроме меня еще кто то Штабо продавал - рация редкая, но очень надежная и работает хорошо - у дальнобоев в немецких машинах они штатно стоят с завода в боксе 1дин, за 25 лет мне ни разу не привозили их с какими нибудь серьезными проблемами - только по мелочи (шнур, динамик). По немецим стандартам в АМ только 1 Вт, но мощность можно поднять простым подкручиванием подстроечника внутри. Автошумодава в старых рациях нет, но в АМ и без него нормально, если пороговый правильно работает - открывается плавно, с небольшой задержкой, а закрывается моментально. Кстати, во многих старых рациях гистерезис уже есть, но можно его и увеличить. Так же есть антизатык и ANL в АМ - тоже полезная штука. Можно и в сторону Президента посмотреть, но ценник как правило не реальный, но б.у бывает попадается не дорого. Еще совет - б.у. лучше отнести у спецу на профилактику или сразу брать у спецов, после профилактики и доработок (как у меня например )). Мне часто люди заказывают какую то конкретную модель или по конкретным условиям и ждут когда попадется - я дорабатываю и старушки хорошо работают еще десятками лет... А современные рации, даже Президенты, собирают в Китае... Не все быстро выходят из строя, но все же... Учитывайте это...
     
    MSV, GoodMorning, Nik и 2 другим нравится это.
  2. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    RU9TR, есть ли возможность сравнить с Оптим-270? Ещё бы фотку потрохов, а то непонятно, почему такая цена демократичная.
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Оптим-270 у меня нет, сравнить не с чем. Готов приобрести не дороже 3-х т.р, для изучения и сравнения.
    Фото потрохов М333 цепляю. Не знаю почему цена такая, но схема стандартная со всеми нужными вещами...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.12.16
  4. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    RU9TR, большое спасибо за фотку! Небольшие отличия есть, судя по фото в описании у Дениса. Другой процессор, монтаж у М333 более аккуратный, но питание только 12 В. В обеих станциях отсутствует нормальный дроссель по питанию. Короче, надо брать:Yes:. С Alan-100 не сравнить. Тем более 270-х на базе пока нет.
     
  5. Nik
    Оффлайн

    Nik Читатель

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    14
    RU9TR, пожалуй лучшее, из того, что я здесь услышал. Достаточно просто, чтобы понять человеку, далекому от радиосвязи, все по делу, доходчиво и убедительно. Спасибо!
     
  6. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    RU9TR, взял Связь М333. Всё, в общем, неплохо. Модуляция звонкая. Только автошумодав действительно тормозит (буду очень признателен, если подскажете, что там убрать) и глухо бубнит на приём (как и 270-й Оптим). А с Аланом-100:Bad:, действительно, не сравнить.
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не заметил бубнения на прием, может у корреспондента была глухая модуляция? На фото в красном кружке емкость которую нужно удалить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.12.16
  8. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    RU9TR, большое спасибо :Hi:. Бубнит, если сравнивать с Пилигримом и Оптим-380. А так - нормально.
     
  9. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    RU9TR, ещё один момент. У М-333 обнаружился длинный "пшик" после окончания приёма в режиме автошумодава (FM), при пороговом гораздо короче. Не пробовали лечить?
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Пока не пробовал, времени нет без схемы разбираться... Как найду - отпишусь.
     
  11. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Ок, я тоже постараюсь найти.
     
  12. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    RU9TR, Радион, о какой радейки идет речь..., по анализу рынка "Связь М333" имеет, как миниум, два варианта или ревизии(кому как угодно) по аналогии с Оптим-270, но казахи в "своем изделии" применяют контроллер от STMicro.., и вот хорошо это или плохо...,хз?, но к ST... доверия всяко больше, а схема прм\прд кажись одинакова.
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    А кто ее знает какая это версия... Смотрите
     

    Вложения:

    • внутри.jpg
      внутри.jpg
      Размер файла:
      312,9 КБ
      Просмотров:
      127
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Рассверлить отверстие.
     
    Леший и studiybsv нравится это.
  15. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    По нутру, один в один, одинаково. А вот мордашка и серийник о чем нибудь говорит?
    P_20161225_004305.jpg P_20161225_004410.jpg
     
  16. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    морда такая же, серийник М04117
     
    xleb6970 нравится это.
  17. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    В некоторых радейках "Связь М333" другой алгоритм переключайки "Диапазон-0-5", по аналогии с Оптим-270 второй версии, и переключение каналов Вверх-Вниз разнорасположены.Вот и непонятно, это версии, ревизии, или хрен его пойми..? А вот то, что изначально стоит интегральный стаб на 9В, в отличии от первой версии Оптим-270, это плюс, ну и контроллер другой. Значит казахи все же тоже чем то думают...
     

    Вложения:

    • i_8.300x300.jpg
      i_8.300x300.jpg
      Размер файла:
      11,2 КБ
      Просмотров:
      48
    • M333.png
      M333.png
      Размер файла:
      281,3 КБ
      Просмотров:
      48
    Последнее редактирование: 25.12.16
  18. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    У меня М333 серийник 03599, внутри и снаружи всё точно также. Переключение 0/5 просто сдвигом вверх/вниз и возврат в среднее положение - рабочий режим. Фон в режиме приёма постоянный противный такой же, что и у 270-й:Sad:.
     
  19. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Постоянный, в режиме приема, слабый фон высокого тона или писк низкого тона....:ScratchOneSHead:, то же заметил... :Yes:, если радейку динамиком к уху приложить...:Biggrin:
    --- Добавлено новое сообщение, 25.12.16, Сообщение создано: 25.12.16 ---
    . Шумодавы вроде как работают корректно, ручка уровня громкости порога(как в Оптим-270) не имеет. Кнопки переключения каналов на тангенте работают инверсно: жмешь "Вверх" а переключение идет вниз, и аналогично "Вниз" переключает вверх....:Greeting:. Усилено в живом эфире пока не тестировал, но первое впечатление: собрана добротно, аккуратно, следов неотмытого флюса и кривого паяльника не замечено. Покричал в 15-ке, ответили что слышат хорошо. Мощность Lo-4Вт, Ho-8Вт. Да, переключалка 5-СН-0 позволяет запомнить два канала, например: d15 в "5" и d20 в "0", что удобно, но модуляцию все равно надо щелкать отдельно. Будем тестить дальше...:Yes:
     
    ivanov_lex нравится это.
  20. ivanov_lex
    Оффлайн

    ivanov_lex Читатель

    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Донецк, Петровского 7
    Теcтил на своей свзи333 переключение мощности прибором SWR430 при КСВ 2 показывало 8ватт в обоих режимах. Видимо переключение мощности реализовано для самовнушения, но отрадно, что не 4 а 8.