1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Валерий Ершов, 24.06.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Добрый день всем!
    Я провёл измерения параметров Си-Би радиостанций на профессиональных приборах и результаты поместил в таблицу "рейтинга" параметров, в верхних строках - лучшие, а в нижних - худшие.
    Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций:

    http://www.radioscanner.ru/files/other/file18744/

    Могу сообщить, что измерения параметров СИ-БИ радиостанций на профессиональных приборах - анализаторах спектра: Роде и Шварц, Тектроникс, генераторах малошумящих: Маркони, Аджилент, сервисного монитора Роде и Шварц CMS54 были проведены в соответствии с технологией ARRL - "Американской Радиорелейной лиги", по этой технологии измеряют параметры профессиональных трансиверов во всем мире, и только если измерения сделаны по этой технологии, только тогда можно сравнивать между собой разные аппараты во всем мире, будь то дорогой трансивер за тысячи долларов или наша Си-Би рация, принцип работы ведь тот же самый, ведь мы не маленькие дети, что бы сравнивать на слух - "Алё, как ты меня слышишь?"

    Вот ссылка на технологию:

    http://www.arrl.org/files/file/Technology/Procedure Manual 2011 with page breaks.pdf

    Так что никаких секретов, технология описана подробно, у кого есть возможность, может повторить мои замеры и подтвердить их. Вообще я готов к диалогу по этой теме, я уже не первый год этим занимаюсь, есть электронная почта, если у кого есть интерес измерить параметры своего оборудования, то можно мне прислать для измерений.
     
  2. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Мало моделей представлено.
    Vector Smart v1. не верится что прям такая замечательная рация
     
  3. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Ну что было возможность, то и проверил-измерил.
    Мегажути так нет смысла 30 моделей все подряд проверять, ибо схемотехника идентичная во всех 30 моделях.

    Ну я в основном сам радио-тракт на приборах проверял, как я понял схемотехника Смарта похожа на Аполло, откуда и такие результаты, но как уже писал Денис - у Смарта есть другие проблемы и пока он не конкурент Аполло, но если всё таки решат эти проблемы, то это уже будет конкурент Аполло.
    --- Добавлено новое сообщение, 24.06.16, Сообщение создано: 24.06.16 ---
    Был вопрос по проведению измерений.
    Могу пока на быструю руку показать Вам:

    Селективность по соседнему каналу - измерялась в режиме ЧМ девиация 1,8 кГц. Используется 2 генератора, включенные через сумматор и подается на вход рации. На частоте рабочего канала=27085 кГц выставляем уровень 1-го генератора соответствующий 12 дБ по SINAD - измеряется на выходе на динамик с помощью сервисного монитора Роде и Шварц CMS54, девиация 1-го генератора = 1,8 кГц, модулирующий тон=1 кГц. Затем на частотах соседнего канала=27095 кГц и 27075 кГц производим два одинаковых измерения и выбираем меньшее из них: выставляем уровень 2-го генератора, что бы у нас на выходе на динамик SINAD упал с 12 дБ до 6 дБ, девиация 2-го генератора = 1,8 кГц, модулирующий тон=400 Гц. Разница между уровнем 2-го генератора и уровнем 1-го генератора = пункт таблицы №15. "Селективность по соседнему каналу в режиме ЧМ девиация 1,8 кГц модулирующий тон 1 кГц SINAD 12 дБ/SINAD 6 дБ единица измерения=дБ"

    Ещё можно наш ГОСТ 12252-86 почитать, принцип похож. Более подробно, на русском языке, это заниматься надо будет уже серьёзно, что бы всем объяснить, время надо...
    --- Добавлено новое сообщение, 26.06.16 ---
    Да, забыл написать, что сортировка в таблице произведена по одному из важнейших параметров - "динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка" и с ним тесно связан такой параметр как точка компрессии 1 дБ - это когда при попадании на вход рации мощного сигнала усиление у рации начинает падать и начинается пропадание приёма.
    Этот параметр показывает как рация может "переварить" мощные вне-полосные сигналы на входе с антенны, которые всегда присутствуют на соседних каналах. Особенно это актуально при установке полно-размерных антенн - "четвертей". Если этот параметр не самый лучший, то у вас может периодически пропадать приём, проскакивать "чужие разговоры".

    Если посмотреть на разницу этого параметра - это первый столбец таблицы у разных раций, то можно увидеть, что она доходит до 20 дБ. А что такое 20 дБ? Это в 10 раз по напряжению или 100 раз по мощности. Вот настолько раньше "заткнётся" рация с плохим динамическим диапазоном по сравнению с рацией с хорошим динамическим диапазоном. При этом ещё надо учитывать, что часть динамического диапазона сразу "съедается" у рации при подключении антенны, так как там уже идут шумы эфира и чем больше антенна, тем больше сигнал шума с неё.

    Ещё хочу добавить по разнице 20 дБ между плохим и хорошим динамическим диапазоном у раций, так вот 20 дБ даёт 10 кратная разница по расстоянию (Желающие могут посмотреть график из книги Ротхаммеля, том 2 издание 11, стр.405). То есть если рация с хорошим динамическим диапазоном заткнётся с расстояния 1 км, то рация с плохим динамическим диапазоном уже заткнётся с расстояния 100 метров, чувствуете разницу? Влиять будут сигналы в полосе преселектора-УВЧ, которые затем перегрузят смеситель, а это может быть ширина полосы 1 МГц или больше. Везде пишут, что надо ставить антенну лучше и длинней - лучше всего полноразмерную "четверть", но никто почему-то не думает, что и приёмник рации тоже должен уметь "переварить" всю мощность сигнала, идущую с "четверти" и если "четверть" будет подключена к рации с маленьким динамическим диапазоном, то ничего хорошего не получиться, увы.

    Поставьте нормальные рации Оптим из верхних строк таблицы и радиус до начала затыка увеличится в 10 раз!

    Хочу ещё раз напомнить, что речь идёт про точку компрессии 1 дБ, то есть сигналы вне полосы приёмного канала Вашей рации, они поступают на вход рации - преселектор-УВЧ-смеситель, но в фильтр ПЧ они не попадают, так как это не на Вашем канале приёма, но зато они перегружают смеситель и по достижении точки компрессии 1 дБ и при дальнейшем увеличении помехи на входе, усиление рации начинает падать. Это будет заметнее, конечно, при приёме слабых сигналов на Вашем рабочем канале, во-первых, потому, что изменение слабого сигнала заметнее на слух и во-вторых, потому, что при приёме слабого сигнала на Вашем рабочем канале ещё не влияет или не сильно влияет АРУ - она уменьшает усиление и точка компрессии 1 дБ постепенно сдвигается вверх при увеличении силы принимаемого сигнала на Вашем рабочем канале.
    --- Добавлено новое сообщение, 26.06.16 ---
    Вот чем лучше рации из верхних строк - Оптим:

    1. Нет затыка приёмника в АМ
    2. Нормальная модуляция из коробки
    3. Нормальная демодуляция из коробки - нет лишнего завала АЧХ низкочастотного тракта на высоких частотах - будут звонче слышны корреспонденты.
    4. Пороговый шумодав имеет гистерезис, будете принимать корреспондентов без "заиканий"
    5. Авто-шумодав имеет регулировку через меню
    6. Динамический диапазон, точка компрессии больше на 20 дБ.

    7. Цена дешевле
     
Статус темы:
Закрыта.