1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

TECSUN PL-600

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем A-Sphinx, 23.04.18.

  1. A-Sphinx
    Оффлайн

    A-Sphinx Читатель

    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    5
    Добрый день всем!

    Принесли на "посмотреть" приёмник - "убежала" настройка на ФМ на 0,12 МГц. Убежала давно, но встретился человек и подсунул аппарат мне пару недель назад. Видео я смотрел - оттуда и пришёл на форум. К сожалению, платы и функционал кнопок приёмников сильно отличаются (см. фото). Розовый сердечник на настройку дискриминатора, к сожалению, влиять отказался - я покрутил, в общем итоге, все контуры на +-2 оборота - добиться изменения настройки не удалось. Программной корректировки сдвига в этом приёмнике тоже нет (в инструкции не описано тоже). :( К сожалению, радиогубительством (в плане именно "радио") я занимался давно и попытка разобраться в схеме приёмника (какой контур нужен) тоже оказалась пока нерезультативной. В общем, кто сталкивался с этим приёмником - подскажите, плз.

    Спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG.jpg
      IMG.jpg
      Размер файла:
      87,3 КБ
      Просмотров:
      13
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Поясни что значит убежала?
    Как и что он принимает в какой модуляции и на каких диапазонах.
     
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Это значит что сбита настройка дискриминатора и "условно" нормально приемник принимает станцию только со смещением по частоте. На той частоте на которой он принимать должен, прием искажен сильно. Тем не менее, дискриминатор должен быть, его не может не быть, соответственно должен быть и контур. Но опять же, не исключено, что подстройка идет программным методом, через варикапы, надо потыкать разные кнопки на манер PL-660, может быть удастся на что-то наткнуться :) У меня PL-600 нет, попробовать не могу.
     
    Последнее редактирование: 24.04.18
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я бы для начала посмотрел Т1 Х4 Х6 и Х8
    Ессно при этом нужно проверить какая частота гетеродина таки на смеситель поступает.
    плясать вокруг ТА7358
    Ну и что касается самого ФМ детектора это ТА2057 20 нога и Т2 для верчения.
    но желательно чем нить на 24 ноге послушать что пришло в промежуточной частоте.
     
    Последнее редактирование: 23.04.18
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Сейчас чаще стали ставить не контур, а пьезик, на фото, кстати, видно 2 пьезика светлого цвета, возможно один из них и стоит в дискриминаторе...
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ром глянь схему, на радиосканере она есть.
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Посмотрел - там черт голову сломит, нужно даташиты микрух смотреть...
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну я уже написал для ФМ там всего 2 микросхемы, детектор во второй.
    нужно просто посмотреть что приходит на детектор и сразу все ясно.
     
  9. A-Sphinx
    Оффлайн

    A-Sphinx Читатель

    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    5
    Насколько я помню радиотехнику, всё равно, возможность подстройки даже запьезованного генератора должна оставаться...

    Сейчас попробовал покрутить снова Т1 (жёлтый сердечник) - результата на слух нет. :( Но заметил такой момент: пытался смотреть по двум радиостанциям: 104,5 и 102,8. По встроенному индикатору уровня сигнала максимум достигается на частоте +0,05 МГЦ, но в динамике почти тихо, только угадывается сильно искажённый сигнал, но на частотах где-то +0,11-0,12 МГц и -0,1-0,11 МГц есть очень уверенный приём с небольшими искажениями и помехами. Встроенный индикатор показывает при этом уровень сигнала 2-3 попугая.

    Ощущение такое, что, в принципе, ВЧ-тракт настроен правильно, но максимум сигнала на каком-то этапе после первичной обработки срезается, как по превышению уровня, а при ослаблении - начинается "нормальная" работа. Хотя как это может быть на ФМ я плохо себе представляю... :(
     
    Последнее редактирование: 25.04.18
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Пьезофильтры не перестраиваются... Но у них полоса широкая и как правило этого не требуется. А у вас такое ощущение, что прием идет в АМ, либо возбуд на основной частоте приема...
     
  11. A-Sphinx
    Оффлайн

    A-Sphinx Читатель

    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    5
    Фильтр - нет, генератор, запьезованный - да, контур - да. По крайней мере, когда я такими вещами активно занимался, так было. Правда, подстройка была, в основном, за счёт ёмкостей, но не принципиально...
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Причем здесь генератор? У вас либо контур дискриминатора (где вместо катушки может стоять пьезик), либо пьезофильтр по ПЧ... Генераторы на кварцах (по схеме).
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я вот это для кого написал?
    "Ну и что касается самого ФМ детектора это ТА2057 20 нога и Т2 для верчения."
     
  14. A-Sphinx
    Оффлайн

    A-Sphinx Читатель

    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    5
    На слух - не влияет. :( Совсем. :(
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    что то я не пойму, я пишу про Т2 вы крутите Т1, так мы вам еще 3 года помогать будем.
     
  16. A-Sphinx
    Оффлайн

    A-Sphinx Читатель

    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    5
    Я тоже второй раз про Т2 - на слух изменений не слышно. :(

    PS: Ещё в первом посте я написал, что я попытался - крутил все доступные контуры в обе стороны: Т1, Т2 и Т8 - изменений настройки не было слышно.
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    чудес не бывает, если контуры не влияют, а должны, то это как минимум странно. Т4 вообще для АМ.
    Измерить частоту гетеродина ФМ.
    Посмотреть что приходит по первой ПЧ (Т1) - это сосбсно выход первой ПЧ, далее идут фильтры 2 шт.
    Далее уже ЧМ детектор.
    Найдите портативку например VX6 или аналогичную, способную принимать WFM на любой частоте, выставите там 10,7 Мгц и послушайте что на 1-й Пч происходит, до фильтров и после.