Track 270, Track 308

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем RU9TR, 22.02.19.

1. RU9TR
    Оффлайн

RU9TR Новичок

По сути две одинаковые радиостанции Track 270 и Track 308 с разными мордами. Схема основной платы полностью соответствует Связь М333, но добавлен импульсный стабилизатор 12/24 В. и защита по питанию от переплюсовки (последовательный диод на плюсовом вводе). Морда Track 270 как у Связь М333, отличие в переключении "нулей" и "пятерок" - удобнее для пользователя: не нужно туда-сюда двигать переключатель, как поставил такая и сетка.
    Track 308 отличается отсутствием С-метра и регулятора чувствительности приемника - вместо этого у него есть кнопка PFG. Добавлено сканирование и индикация всех режимов на жидкокристаллическом дисплее. Из недостатков: так же как и в Связь М333 долго закрывается автошумодав и маловат "гистерезис" в пороговом. Лечится так же как и в М333.
    Выходная мощность 8 Ватт, но можно добавить до 10-и (на выходе стоит irf530), достаточно мощный выход НЧ (2,5 Вт) с динамиком 3 Вт.
    Дизайн Track 308 лично мне больше нравится.
    Track 270 и 308.JPG Track-308 tr m.JPG Track-270 m.JPG

Яков Свердлов, Chief и Андрей 74 нравится это.
  2. Яков Свердлов
    Оффлайн

Яков Свердлов Читатель

Роман, большое спасибо за фотообзор. Скажите, пожалуйста, а что делать с задержкой автошумоподавителя на 308? На фото электролита я не вижу. А по дизайну - мне больше нравится в стиле ретро. Я же человек из прошлого )

3. RU9TR
    Оффлайн

RU9TR Новичок

На фото 308-й уже без электролита - я его сначала выпаял, а потом решил сфоткать )
    --- Добавлено новое сообщение, 25.02.19, Сообщение создано: 23.02.19 ---
    Забыл предупредить. Некоторые продавцы в своих рекламных проспектах пишут, что к этим рациям подходят тангенты от MJ-3031М - НЕ ПОДХОДЯТ! Мало того - их ни в коем случае нельзя подключать к этим станциям! Может сгореть проц. Распайка совершено другая (можете посмотреть схемы), и некоторые выводы идут непосредственно на процессор.

4. Яков Свердлов
    Оффлайн

Яков Свердлов Читатель

А какие тангенты подходят тогда?

5. RU9TR
    Оффлайн

RU9TR Новичок

родные )) и от Связь М333 и от Оптим 270...

6. Яков Свердлов
    Оффлайн

Яков Свердлов Читатель

Родных в продаже нет. Впрочем, они пока и не ломались. Оптим 270 есть у меня, качество изготовления внутри х... Не подумайте, что хорошее.

7. RU9TR
    Оффлайн

RU9TR Новичок

Ну вообще то можно любую тангенту приспособить - главное распаять правильно. Речь же идет о полном соответствии без перепайки. А родные тангенты обычно ремонтируют, а не меняют. Ну если только совсем потеряли или раздавили корпус в хлам...