1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Установка радиостанции и антенны на грузовые автомобили (общие вопросы)

Тема в разделе "Установка оборудования связи", создана пользователем ЛЁХА=60, 2.02.16.

  1. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Я думая данная тема тоже будет востребована
    --- Добавлено новое сообщение, 2.02.16, Сообщение создано: 2.02.16 ---
    и первая задача:

    Здравствуйте. Появилась проблема: При включении габаритов появляется сильный шум в рации на приеме. Если завести двигатель, то и он еще добавляет, "вжииу" меняется от изменеия оборотов. Шумодав до упора вправо. При отсоединении антенного кабеля от рации шум исчезает. Станция MJ 3031, антенна т3-27, стоит на желобе чуть сзади водительской двери, авто Даф, масса есть.
    Это что и как лечится?!
     
  2. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Не совсем ответ на поставленную задачу, но в общих чертах расскажу, так как сам работал и имел свой тягач, кое что знаю.
    1. На современных тягачах существует проблема по питанию. Стандартное напряжение сети 24V, а нам надо 13,8, ну или хотя бы 12V. Стандартные преобразователи 24V-12V маломощные и под наши цели не совсем подходят, к тому же на них подключено невероятное количество устройств (регистратор, навигатор, зарядник телефона и т.д. вплоть до холодильников). Приходится ставить дополнительно преобразователь под наши нужды. Это конечно решает проблему с питанием рации, но и это не совсем спасает, так как знаем от наших учителей, что кабина грузовика имеет фальшивую массу. Отсюда куча проблем с помехами.
    2. Современный грузовик имеет высоту кабины три с половиной, а то и четыре метра, что исключает установить длинную антенну. Даже если умудриться поставить антенну выше 4х метров от земли, то все провода (троллейбусные, электрические, телефонные) и те что низко висят на погрузочно-разгрузочных площадках будут ваши. А на скорости проезжая по туннелям, или под ж/д мостами, с 99% вероятностью штырь погнется, испытано. Под наклоном ставить нельзя, ниже верхней точки кабины (на уровне спальника, или с боку кабины) то же нельзя, не по феншую однако. Остается довольствоваться короткими палочками волшебников, типа Гарри Поттера. Но тут свои проблемы, дальность связи падает даже не на порядок, а в прямую видимость. Мне удавалось настроить Т3_27 на КСВ 1.1 (строится она хорошо) и принимать попугаи по трассе до 5-7 км. Наш Саратовский репитер я открывал с расстояния +- 15-25 км прямой видимости.
    Магнитки не советую.
    В заключении прилагаю видео (мое).

    И да ... все что вышесказанное может не совпадать ни с какими мнениями, это мое видение проблемы (ИМХО).

     
    Плаксин Александр и ЛЁХА=60 нравится это.
  3. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    AGGRESSOR, Это что за коробка внизу?
     
  4. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Вы имеете ввиду планшет, к которому я питание подключаю?
     
  5. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    AGGRESSOR, да, не разглядел что это планшет
     
  6. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    Динамо, "первая проблема" Ваша или чья-то ещё?
     
  7. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
  8. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    Динамо, ага, уже лучше. Передайте товарищу чтоб массы аккумулятор-рама-кузов-кабина вылизал как кот причиндалы. Потом по плюсам прошёлся. Как минимум по цепи аккумулятор-генератор. И скорее всего придёт к нему счастье!
    Правда, остаётся вопрос откуда он 12 вольт взял, но это уже потом.
     
    Плаксин Александр нравится это.
  9. ZENIT
    Оффлайн

    ZENIT Читатель

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    2
    Всем привет!у меня вопрос .можно ли установить врезную антенну на на рундук на кузове.Это единственное место на воровайке .там точно есть масса и место за кабиной. Высота позволяет!!
     
  10. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    ZENIT, фото предпологаемого места можно посмотреть и кабины в целом?
     
  11. ZENIT
    Оффлайн

    ZENIT Читатель

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    2
    Конечно можно! Фото сделаю и покажу!
     
    Последнее редактирование модератором: 17.02.16
  12. rsebus
    Оффлайн

    rsebus Читатель

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Вднх
    Не могу согласиться с AGGRESSOR по поводу длинной антенны , весь вопрос как установить.
    У меня автобус МВ о 350 антена sirio 5000 установлена на высоте 3.20м к кронштейну зеркала, но не жёстко, а на пластине 100×50мм
    из нержавеющей стали получилось так что при ударе у меня играет не только штырь но и вся антена.
    Антенну не никогда не складываю так как от штыря до основания заделана в термоусадку ежу так 8 месяцев.
    До этого была закреплена жестко раз в 2 недели выпремлял штырь.
    По поводу преоброзователя у меня стоит воронежский 8амперный.
    Усилитель подключал на прямую проводом 25кв.
     
  13. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    rsebus, при ударе, на скорости 90 км/ч пластина ни как не поможет.
    Я написал о том, что поимел сам, фантазировать не в моем стиле. Если у Вас ничего при этом не ломается, не гнется, и Вас все устраивает, то можно только позавидовать. И к тому же 3.20 метра это совсем не 4 метра над землей.
    Кабина тягача, если двух спалка, высотой 3.50 +- зависит от марки машины. Ограничительные барьеры перед эстакадами, висят где то 4.20 -4.50. Двухметровая антенна бьется почти серединой, на скорости это грозит не погнутой антенной, а вырваной с мясом, не зависимо от ее крепления, т.к. если мы помним, штырь стоит вертикально, а не под наклоном прижатым к кабине или сполеру.
    К счастью у меня обходилось только погнутостью, но и скорость не превышала 60 км/ч.
    Усилитель на 15 канале нафиг не нужен.

    И да... все что я пишу, сугубо мое мнение, ни кому не навязано, может не совпадать ни с одним другим мнением и может игнорироваться. :Mocking:
     
  14. rsebus
    Оффлайн

    rsebus Читатель

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Вднх
    Край антены от земли 5.20м ограничитель лефортовског туннеля 4.20, живописного 3.90 и не на 60 а 80 и более.
    И это с учётом того что до этого я ездил с четверть (фото есть на ci-bi.ru).
    Если есть сомнение могу при случии продемонстрировать.
    Для меня 15 не основной канал .
    Завтра попробую выложть фото.
     
  15. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    Несколько антенн помогал мужикам настраивать, Властелиновским автобусникам, нагинал градусов на 60, до 45 градусов обычно строилось до ксв2. Я противник такой установки, но ребят устраивало.
     
  16. rsebus
    Оффлайн

    rsebus Читатель

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Вднх
    Когда антена жестко стояла сбоку над стеклом ксв ниже 1.4 не настраивался
    Сейчас вот так 20160305_104803.jpg
    1.08
     
  17. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    ФИАТ-Дукато, движок ИВЕКО,
    МЖ-300 ( запитана нормально) + магнитка ОПТИМ -короткая.
    Поможет врезная антенна спастись от треска форсунок? или что придумать? Треск идет только на прием, на передачу все хорошо
     
    Костя нравится это.
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    путь попадания треска в станцию ? питание или эфир?
     
  19. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Леший, постараюсь сам уточнить на днях,
     
  20. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Врезная эффективная антенна поможет процентов на 80 - 85, полезный сигнал будет выше форсуночного треска и на его фоне станет незаметен. Остальное танцы с бубном. ИМХО.:Blum1: