1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Vector VT-27 Smart V.2

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 16.05.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Попала ко мне на стол еще одна станция Vector VT-27 Smart второй версии, та самая, новая. К новой прошивке придираться не буду, тут ребята хорошо поработали, и станция ведет себя очень не плохо. Подробнее расскажу в мини обзоре. Но есть одно но. Не знаю, может это я такой везучий, что мне при покупке из всей партии достается радиостанция с каким нибудь косяком, либо общее качество падает, но факт остается фактом. У данного экземпляра полностью деградировал фильтр второй ПЧ (белый налет на кубике фильтра). При приеме стоит треск в AM и FM (меньше). Еще раз подчеркиваю, станция новая, включалась один раз! Это вообще как?! Очень не хотел эту станцию ругать, тем более что сам отчасти принимал участие в исправлении глюков, как консультант, и в первом включении мне станция понравилась, но гнилой фильтр, это вообще без комментариев... На днях поеду возьму еще одну и проверю.
     

    Вложения:

    • _WkWysiUaRs.jpg
      _WkWysiUaRs.jpg
      Размер файла:
      178,9 КБ
      Просмотров:
      78
    • 2n8JNwCxakk.jpg
      2n8JNwCxakk.jpg
      Размер файла:
      108,8 КБ
      Просмотров:
      76
    • GGuQtQM9JGc.jpg
      GGuQtQM9JGc.jpg
      Размер файла:
      199,2 КБ
      Просмотров:
      72
    • JP97dmADSJU.jpg
      JP97dmADSJU.jpg
      Размер файла:
      221 КБ
      Просмотров:
      74
    • zAb1SHxwxGI.jpg
      zAb1SHxwxGI.jpg
      Размер файла:
      209,6 КБ
      Просмотров:
      72
    Санек, Е-69, Юра и ещё 1-му нравится это.
  2. Чипо (Чебоксары)
    Оффлайн

    Чипо (Чебоксары) Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    36
    Через меня прошло 15 штук (v2.0) и турбо в том числе - полет нормальный. У вас, просто, карма :)
     
    Санек нравится это.
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Чипо (Чебоксары), ну да, наверное. Мне вообще везет. :) Но в этом есть и свои плюсы.

    --- Добавлено новое сообщение, 18.05.16, Сообщение создано: 16.05.16 ---
    Пока ковырялся нашел еще один косяк, точно такой же как и у AnyTone Apollo 2, касающийся работы порогового шумодава.
    Дело в том, что регулировка шумоподавителя привязана к границе открытия, и растягивая гистерезис через настройку в сервисном меню мы сдвигаем порог закрытия вниз. Иными словами, если мы установим гистерезис в 8дБ (настройка 06), это хороший коридор, и затянем шумоподавитель к примеру на 10 (условно, 1 пункт – примерно 3дБ), (это то значение при котором шумоподавитель закроется ориентируясь по границе открытия), то при появлении сигнала в эфире, он откроется и больше не закроется, поскольку граница закрытия за счет растянутого гистерезиса ниже на 4-5дБ (условно). Для корректной работы порогового шумоподавителя, нужно при гистерезисе 6дБ затягивать шумодав еще на пару пунктов, до 12, чтобы система работала нормально, вернее, так она работает в классическом варианте, у тех же MegaJet c впаянным резистором добавляющим гистерезис. В принципе, это не критично, но каждый раз считать, сколько нужно добавить пунктов в настройку шумодава неудобно и простому пользователю совершенно не нужно. Поэтому из моих личных пожеланий, это оставить настройку шистерезиса, но привязать уровень закрытия шумодава не к границе открытия, а все-таки к границе закрытия, ибо так логичнее.
    --- Добавлено новое сообщение, 18.05.16 ---
    Небольшое дополнение. Гистерезисы я бы рекомендовал выставлять 0.4 для автомата и 06 для порога, в таком виде, на мой взгляд работает более-менее корректно.
     
    Санек, Е-69, Горн Алексей и ещё 1-му нравится это.
  4. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сориентируйте по цене данного аппарата! У меня друг заинтересовался :Biggrin: V2 же уже продаётся?
     
  5. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Мышаня, цена как и у первой версии в районе 4к. Продается с конца апреля.
     
  6. Allan
    Оффлайн

    Allan Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Брянск
    Заглянул во внутрь своей станции и не обрадовался....
    Окислы на 1й фотке частично стер пальцами.
    Вопрос к специалистам: Искать надо LT455HT, LT455HTW, LT455HTY или есть еще какие варианты?

    P_20160721_115233m.jpg
    P_20160721_115249m.jpg
     
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Бери LT455HTW (он же CFWS455HT). Полоса +/- 3 кГц, подавление - 60 дБ.
     
  8. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    О как, оказывается я не одинок, это радует с одной стороны, а с другой, весьма печально.
    Желательно искать именно такой же. В кварце были, не дефицит. Ну или из донора выдернуть всегда можно.
     
  9. Allan
    Оффлайн

    Allan Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Брянск
    Ищу чем заменить фильтр.
    Объехал все 3 магазина радиодеталей в Брянске. Ни в одном не слышали о пьезокерамических фильтрах. Под заказ никто ничего не берет. (доноров под рукой нет...)
    23.07 заказал в "Кварце" фильтр + добавки до минимальной суммы в 300 руб. (плюс почта)
    в понедельник 25.07 отписались что одной из добавок нет. Все. Счета на оплату от них нет. сегодня 27 и рабочий день фактически кончился......
    Если они деньги брать не хотят, то с какой скоростью они высылают детали?

    Никто их форумчан не живет, или бывает рядом, с этими "Кварцами"? (Пересылку оплачу.)
     
  10. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Из за одного фильтра делать заказ в Москву или просить прислать, это на мой взгляд - слишком сложно.Гораздо проще из донора выпаять, из старого Алана или мегажутя каких нибудь...
    Или уж я бы заказал сразу штук 10, если ремонтом занимаетесь, ещё пригодятся.
     
  11. Allan
    Оффлайн

    Allan Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Брянск
    Если бы дохлые или старые рации были в пределах доступности уже молча заменил бы.

    Можно ли рассматривать в качестве донора радиотелефон Panasonic KX-T4310 20 летней давности, на 46 МГц ?
    Если верить нагугленному сервис-мануалу там стоит PQVFCFH455F1 (по схеме CF2). Нагуглить его характеристики не удалось.
    Фрагмент схемы и платы трубки и базы - ниже:
     

    Вложения:

    • 4310_1.jpg
      4310_1.jpg
      Размер файла:
      77,1 КБ
      Просмотров:
      35
    • 4310_2.jpg
      4310_2.jpg
      Размер файла:
      105,5 КБ
      Просмотров:
      40
    • 4310_3.jpg
      4310_3.jpg
      Размер файла:
      64 КБ
      Просмотров:
      39
  12. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    455F не подойдет у него полоса 12кГц, нужно ориентироваться на 455H с полосой 6кГц.
    пы.сы.приложил зиповый файл с того же "Кварца" на фильтры, правда немного корявый, 10 лет назад с их сайта скачал, но может кому и пригодиться...
     

    Вложения:

  13. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Центральная частота совпадает - 455 кГц, ширина полосы может быть больше, это зависит от девиации частоты радиотелефона, если больше чем надо - 6 кГц, естественно избирательность по соседним каналам ухудшится, а также вырастет уровень шума в полосе приёма за счёт расширения полосы, то есть упадёт чувствительность, например если 12 кГц вместо 6 кГц, то будет на: 10 LOG (12 кГц / 6 кГц) = на 3 дБ хуже чувствительность.
     
  14. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    ...и я про тоже. Вот со второй картинки с маркировкой Н55 должен быть "то самое", но опять же выпаивать надо аккуратно, иначе в туже мусорку...
     
  15. Allan
    Оффлайн

    Allan Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Брянск
  16. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Если избирательность по соседним каналам не очень актуальна, то падение чувствительности на 3 дБ, я думаю, с учётом внешних шумов с антенны будет незаметно.
    По моим измерениям у этой рации - "Чувствительность в режиме АМ модуляция 80% модулирующий тон 1 кГц сигнал/шум 10 дБ единица измерения=дБм" = минус 120 дБм
    С антенны может поступать гораздо больше уровень шума, например 1 мкВ = минус 107 дБм
     
  17. Allan
    Оффлайн

    Allan Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Брянск
    Валерий Ершов, Понял. Но пока не буду пороть горячку. Постараюсь найти правильный фильтр.
    Еще раз спасибо!
     
  18. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    В общем, если пока фильтр не трещит, можно не париться. У меня то он трещать начал...
     
  19. Allan
    Оффлайн

    Allan Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Брянск
    Генератора сигналов у меня нет. На живом эфире так сразу не понятно. Близкие, громкие корреспонденты принимаются без лишнего треска. А вот с дальними непонятно.
    Денис, когда фильтр трещит это проявляется на всех уровнях сигнала?
     
  20. Юра
    Оффлайн

    Юра Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Саратов(Шикша)
    В общем попалась мне такая же бедовая радейка. Подключил треска нет. Вскрыл все что были. Фильтр на котором нанесена маркировка выдавленными символами оказался с налетом. У остальных радеек на фильтр нанесена краской маркировка, вот они все чистые. По серийнику закономерности не наблюдал.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 31.07.16