1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    У М333 схема один в один как у Оптима 270, только проц управления другой, но по функционалу не отличается. А у 778-го нужно цепи питания выходного каскада переделывать, иначе греется как самовар на любой мощности и в итоге сгорает транзистор регулировки мощности... Да и по чутью он не айс...
     
  3. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    В принципе я мог бы протестировать М333, только у меня нет её...


    Греется, это да, но вроде в последних радиатор улучшили, а что ты там делаешь с ней? Я просто на эту тему не заморачивался, но хочу сказать, что я устанавливал на базу таксистам 778 даже с первой версией радиатора, так по крайней мере пока я не переехал в другой регион они работали нормально на 20 Ваттах, а потом уже не знаю...


    Нет, с чутьём у 778 нет проблем, минус 132 дБм - это пороговый уровень шума тракта до детекторов в полосе 6 кГц, значит коэффициент шума получается = 5 дБ.
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    В 778-м напряжение регулируется на предвыходном и пред-предвыходном каскаде, ток достаточно большой, от нагрева плывут параметры других каскадов, частота и прочее... Запитываем предвыходной каскад напрямую, регулируем только предыдущий каскад. АМ не страдает - выходные каскады работают достаточно линейно, но тщательная регулировка режимов не помешает. Единственно что мощность после этого регулируется не линейно - нужно подстраивать, дорабатывать цепи регулировки (растягивать). После переделки на малых мощностях вообще не греется...
     
  5. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Спасибо, Роман, полезная информация!
     
  6. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Полезная и интересная... Еще бы схему этой переделки, да в картинках.
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Схему могу нарисовать, а вот фото нет...
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Да достаточно схемы.
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Вот схема. После доработки мощность и уровень АМ поднимутся - нужно будет убавлять.

    Доработка Оптим-778.jpg
     

    Вложения:

    Chief и Валерий Ершов нравится это.
  10. эвакуатор
    Оффлайн

    эвакуатор Читатель

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    2
    6000р дальнобой
    --- Добавлено новое сообщение, 12.02.17, Сообщение создано: 12.02.17 ---
    чтоб дальность побольше была
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Дальность понятие относительное, вас могут слышать на 50 км но вы их не услышите.
    Оптим Пилигрим станция и Оптим CB2001 антенна.
     
    Валерий Ершов нравится это.
  12. Иршат
    Оффлайн

    Иршат Читатель

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Казань
    Добрый вечер! Помогите решить проблему. Пользуюсь оптим аполло 2. Антенна оптим 9+ Установлен на зил бычек. Антенна прикреплена к водостоку на кабине с левой стороны над дверью. Пользовался год, но часто меня не слышут. Несколько раз проверяли КСВ но без толку. Питание на рацию было подключено с плафона освещения кабины. Сегодня протянул провод с плюс аккума с предохранителем на 10А, минус дал на кабину рядом с рацией,10-15см от него. Включил, пообщался, взял в городе расстояние приблизительно 3-4км. Пообщался, решил завести двигатель и появился заводящий звук, при повышении оборотов тоже увеличивается. В рацию говорю, меня отлично слышат а я нет. просто один треск. Решил подключится к массе тахографа(идет с массы аккумулятора). Толку 0. Разьем антенны снимаю с радейки, завод прекращается. Позвонил мужичку, который настраивает рации, сказал, что соберет микросхему на питание и возможно все устранится. Гарантию не дает. Машина е0 мозгов соответственно нет, насос форсунок нет(электроника отсутствует) кроме тахографа с антенной. Грешу на генератор. Помогите как лечить?
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    А какой толк вам нужен? Антенну кроме замеров еще и настраивать нужно. Какой КСВ? Какая машина? Какое зажигание?
     
  14. Иршат
    Оффлайн

    Иршат Читатель

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Казань
    Антеену резали, сказали КСВ 1,2 я не силен в этом. Машина зил бычек. Дизель, зажигание механический впрыск. Электроники нет. Грубо генератор, стартер и комбинация приборов.Ещё ест твб для зарядки второго аккума. Гена на 12 вольт, борт сеть на 12в, на старт 24 вольт.
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Кроме генератора искрить нечему...
     
  16. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    Иршат, отключите провода от генератора и попробуйте как будет без него. Будет треск - снимите ещё и ремень. И если треск пропадёт - генератор в ремонт.
     
  17. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    Иршат, опишите проблемы на казанском Си-Би форуме http://arklegion.ru/, ребята, доброжелательные, отзовутся и помогут .
     
  18. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    Всем привет. Нужен совет, кто в курсе. Станция Президент Джорж, есть гнездо для подключения внешнего ксв-метра. Кто такое чудо встречал в продаже? Денис, ты как рыба в воде на просторах интернет-магазов, не встречал?
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Сделать самому, измерительная головка и подстроечный резистор.
    калибровать все равно нужно.
    можно за основу взять Метер для FT857 китайцы выпускают, но шкала не совпадет.
     
  20. Иршат
    Оффлайн

    Иршат Читатель

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Казань
    Спасибо всем.
    --- Добавлено новое сообщение, 13.02.17, Сообщение создано: 13.02.17 ---
    Понял, спасибо.
     
  21. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Антенн Optim ML-145 Strong стоит на багажнике седана и не по центру, а над левым фонарём, настройки ксв не делал)))) бомж пакет. Сегодня провел еще один тест рации. Расстояние до базы такси 500 м. Настройки dE 37 AM голос нормально слышно, dE 37 FM слышно чутка лучше и немножко чище, dP 37 AM слышно но уже ... но разобрать слова можно нормально, dP 37 FM слышно хуже чем в АМ. Удаляюсь от базы км. на 15., dE 37 AM слышно но есть совсем небольшие искажения, dE 37 FM слышно хорошо, dP 37 AM чето балакает, dP 37 FM шум. Ну а таксистов слышно от тога как у них антенна стоит, а стоит у многих еще хуже чем у меня))). ASQ автомат.