1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Считать гвоздь с полосой в 10 мгц антенной как то уже стремно.
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Optim 50 DB коротковатая для СВ, плохо работает, Optim 70 DB наоборот длинная, да еще и катушками будет цепляться за ветки... Нужно что-то 1-1,2 метра, как раз 5/8 на двойку и для СВ приемлемо... Сам делал такие...
     
  4. Leopard
    Оффлайн

    Leopard Читатель

    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Приморский край
    Уважаемые знатоки! Есть вопрос-- на выходных транзисторах, в цепь затвора, вставлено малой ёмкости от 1 до 4 ом сопротивление. Ну 4 ома это кое что, а вот 0,7 и 1 ом и 1/5w, как бы понимаю но не совсем. Может кто пояснит конкретно их предназначение? Ведь можно и без них. Я имею в виду заводскую схему (не тронутую). Возможно глупый вопрос, но хотелось бы знать истину.
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ни разу не видел чтоб стояло 0,7 Ом, но 1 Ом и больше бывало спасали от самовозбуда выходного каскада.
     
  6. Leopard
    Оффлайн

    Leopard Читатель

    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Приморский край
    Я так и думал, что для против отдачи, Спасибо.
    --- Добавлено новое сообщение, 28.05.17, Сообщение создано: 27.05.17 ---
    Всем привет. , Кто нибудь имеет информацию о рации Vektor VT-27 RADIUS, что за птица и какое качество?
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    тоже что и комфорт, качество такое же.
    таксистам нравиться :Biggrin:
     
  8. Leopard
    Оффлайн

    Leopard Читатель

    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Приморский край
    Всем доброго времени; У меня имеется вопрос. К примеру, взять две совсем одинаковых антенны, ну скажем Lemm 2001 turbo, одну оставить как и есть автотрансформаторной, а у другой убрать нижнюю (холодную) обмотку и длину штыря довести до совпадения по частоте с автотрансформаторной. Мой вопрос; Чем эти две антенны будут отличаться друг от друга именно в приёме и передачи радио сигнала. И вообще кроме безопасности на что влияет использования холодной катушки. А так же соотношение количества витков и диаметра провода, относительно верхней катушки, скажем, у двух метровой антенны. В форуме это всё в разброс и как то туманно. Можно всё в кучу и понятными словами. Кому покажется мои вопросы не существенными прошу не пинать, всё таки хочется знать то что описал.
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я уже писал как то - нижняя катушка согласовывает низкое сопротивление антенны с 50-и Омным кабелем. Чем короче антенна - тем меньше сопротивление, поэтому и нижние катушки у разных антенн разные - чем короче антенна, тем больше верхняя катушка и меньше нижняя...
     
  10. Leopard
    Оффлайн

    Leopard Читатель

    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Приморский край
    Это понятно, а вот какая разница в работе антенны с нижней катушкой и без Вы не сказали.
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну во первых, без нижней катушки КСВ в еденицу не получится настроить. Во вторых, без нижней катушки верхнюю нужно добавлять, а значит потери увеличатся. Если же верхнюю катушку не трогать, а добавить длину штыря, то скорее всего работать будет так же...
     
  12. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    до совпадения по частоте с автотрансформаторной. :Morning1:Это врятли получится, появится реактивка, изменится активное сопротивление.
    Мой вопрос; Чем эти две антенны будут отличаться друг от друга именно в приёме и передачи радио сигнала.:Morning1:По сути мы получим разницу как например Lemm mini Turbo и Lemm 1200
    И вообще кроме безопасности на что влияет использования холодной катушки.:Morning2: Не знаю, честно
     
  13. Leopard
    Оффлайн

    Leopard Читатель

    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Приморский край
    Всем большое спасибо, вроде всё понятно. Я так думаю, если бы не было бы разницы, то зачем было бы придумывать холодную катушку, так же! Ну ладно ещё раз всем Спасибо -73.
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Странно... Зачем тогда писать? Тем более, что на все вопросы вроде уже ответили... А про реактивку вообще не попали - автор вопроса же написал, что настроит антенну после удаления холодной катушки, а значит реактивка будет около нуля... И откуда он знает какая разница между Lemm mini Turbo и Lemm 1200?
    Лишь бы написать...
     
  15. Leopard
    Оффлайн

    Leopard Читатель

    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Приморский край
    Ну человек наверно хотел помочь, но чуть чуть запнулся.
     
  16. UD6ADU
    Оффлайн

    UD6ADU Читатель

    Регистрация:
    7.07.17
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте у меня Yaesu FT-857 2003 года из Японии с буквой J, работает только в любительских участках, стандартный способ раскрытия перемычками не работает ! есть какие нибудь еще варианты его раскрыть?
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да нет, не раскрываются япошки, насколько знаю...
     
  18. Dimit
    Оффлайн

    Dimit Читатель

    Регистрация:
    8.07.17
    Сообщения:
    6
    Здравствуйте, у меня такая проблема, при передачи р/с - отключается печка(срабатывают реле климата) в авто. р/с мегаджет 600 турбо плюс, антенна магнитка МЛ 145, авто - уаз Патриот. Причём менял рации, менял антенны болячка оставалась. КСВ 1.2 - 1.3. Ребята помогите. что может быть? и как это выличить?
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Для начала опишите как у вас все подключено и установлено, а лучше еще и сфотографируйте.
    Явно есть общий косяк раз замена антенн и станций не меняет ситуацию.
     
  20. Dimit
    Оффлайн

    Dimit Читатель

    Регистрация:
    8.07.17
    Сообщения:
    6
    Подключено: + от аккумулятора, - кротким проводом на массу. Пробовал полностью от аккумулятора не чего не менялось. Установлено на шахте между сиденьями. Пробовал от автономного аккумулятора не помогло. Да ещё провод антенны проложен по стойки, так вот когда провод убираю от стойки вроде всё работает.
     
    Последнее редактирование: 8.07.17
  21. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    с питанием ясно, где и как установлена антенна ? надеюсь кабель не резали.