1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    778 рулит :) только вот размер не ровный... Её бы до 1din дотянуть и было бы вообще супер.
     
  3. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Погоди ка, а по размерам то что она в штатный магнитоловый размер не идёт чтоль????
     
  4. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Идет, только подкладывать надо что нибудь.
     
  5. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Сбоков? А видел продаются 1 дин же комплекты под неё
     
  6. Alenin_Andrew
    Оффлайн

    Alenin_Andrew Новичок

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Вот такое крепление img279_23957_big.jpg
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Вы уверены, что это под 778-й? Мне кажется это под рации поменьше...
     
  8. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    хз короче, пока думаю. На СиБи форуме есть ветка здоровая, называется: "Оптим 778: как заставить работать", короче покурил его, там говорят, что она греется дико (до 80 гр) при любой мощности, и мощ то мощью, но всё КПД уходит чисто на нагрев, модуляция не очень, и Кабан сказал- что схемотехника там кривая! В последней 4Й ревизии ничего с этими болячками не изменилось, люди от этих печек избавляются! Я то вот тоже хочу эту рацуху, и думал ставить в место магнитольное 1дин, но с таким нагревом боюсь заплавятся там провода, их там много так. Вот как то так! Кто что скажет по этому поводу?
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Греется она только во время передачи, как и все рации. Если будете часами болтать, то может перегреться. На си-би ру говорили о том, что на одинаково греется при любой мощности, даже при малой, это потому что регулятор напряжения на малой мощности греется сильней из за большего падения напряжения, опять же только во время передачи, так что зря испугались. Да и проблема та устраняется за 15 мин... Модуляцию можно не допиливать, многих родная устраивает. А вот с габаритами ничего не сделаешь - большая...
     
  10. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Принял! ну всё равно её хочу!
     
  11. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Я ещё в 2013 году ставил 778 на базу таксистам, говорили тоже, что греется, но пока я не переехал, ничего у них не поломалось. Сами понимаете, что на базе диспетчер часто выходит на передачу, но у меня всё было ОК. Модуляцию я не дорабатывал, передатчик тоже не дорабатывал.
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну она же мощнее обычных балалаек в 10 раз, вот и греется сильнее - это штатный режим, чего удивляться?))
    А доработка очень простая - одну перемычку убрать и запитать с другого места.

    Доработка Оптим-778.jpg
    Мощность только потом отрегулировать нужно подстроечниками по отдельности на малой, средней и большой.
     
    Последнее редактирование: 5.08.17
  13. Alenin_Andrew
    Оффлайн

    Alenin_Andrew Новичок

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Да, я ошибся, это маловато будет под 778. :Blush:
     
  14. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Ребят спорим на ящик пива!!!! Помогите! Объясните где будет связь лучше? В FM или AM? Почему в ютубе ролики есть где в ФМ общаются за 1000 км, а в 15м канале максимум 10 км И так далее. Друзья утверждают что лучше всегда АМ! Короче ребят кто шарит, всю техническую подробность! Заранее спасибо!
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Так это спор (где кто то что то утверждает) или вопрос? Сейчас обьясню - ящик пива в студию )))
     
  16. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Вопрос в том что друзья утверждают, что самая лучшая связь тока на АМ
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не правильно утверждают, в FM дальше. Но по традиции все дальнобойщики работают в АМ, возможно еще и потому что там не так шумит, и по громкости можно понять далеко корреспондент или близко - в FM все проходят с одинаковой громкостью, только шумы добавляются когда совсем слабо. А во время дальнего прохождения и в АМ можно за 1000-2500 тыс. км сработать, но это бывает не всегда и мешает местным связям...
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    В общем Роман уже все сказал, еще лучше связь в SSB, а еще дальше в CW.
    Так что гоните половину ящика сюда :Biggrin:
     
  19. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Ну вот, сегодня получил 778-ю. Жена, совместно с жабой, мне заявила, что это мегажуть- 3031, но ни фига, я ткнул её в надпись "Optim-778" и сказал, что старого человека каждый обидеть норовит, хотя я против 3031 ничего не имею и тоже считаю весьма приличным аппаратом. Но ближе к сути: Сначала проверил токи потребления, приём- 0,26 - 0,3 А. Передача: режим АМ - Lo- 2,9 - 3,3 А, АМ- Hi - 5,3 - 5,5 A. Режим FM - Lo - 3,0 A, Mi - 5.45 A, Hi - 8,3 A. Мощность измерялась по краям диапазона и в середине, провалов и завалов нигде не замечено. Измерения проводились В7-15 на 50 Омной нагрузке. Радиостанция пришла уже раскрытая 4-й ревизии. В целом аппарат оставил положительные эмоции.
    --- Добавлено новое сообщение, 8.08.17, Сообщение создано: 8.08.17 ---
    О самом главном позабыл, она не только не перегревается, но и вообще ничуть не греется!! Хотя я её на передачу очень не хило погонял. Может изготовители забыли прикрутить транзисторы к радиатору?
     
  20. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик

    Что то я не вижу результатов измерения мощности?

    Так может аккуратно снять крышки с неё и посмотреть?
     
  21. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    "Что то я не вижу результатов измерения мощности?" - Соответствует в описании общей инструкции. Лень печатать. Читайте описание.
    "Так может аккуратно снять крышки с неё и посмотреть?" Аккуратно, это как? И зачем мне рушить пломбы на только что полученной коробке?