1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Дак я уж понял давненько, дак и ручка то козья в плане приёма! Я одни обрывки тока принимаю, постоянно тока его и шевелю, в mj300 была четкая граница этого, а тут плавешь вечно ручкой, хотя да понимаю в 300 ке автомат спектральник! А тут то всё рядом даже и всё обрывки, приходится крутить вечно
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Так спектральник работает от FM. Звук идет на УНЧ с АМ детектора, а спектральник отдельно от FM. Так что должен нормально работать.
     
  4. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Я честно не понял что вы сказали! Но я сказал как у меня!
    --- Добавлено новое сообщение, 18.08.17, Сообщение создано: 18.08.17 ---
    И мне пофиг на эти понятия, я просто хочу нормальной связи и плачу за это, тока все пока безрезультатно!
    --- Добавлено новое сообщение, 18.08.17 ---
    Есть в нашем городе радиоклуб в вконтакте! Отписал и им и модератору радисту в личку! Никакого ответа! Все молчат! У людей спрашиваю кто мне рацию продал типа настроил, я ему а доработкай занимаетесь? У него комната с аппаратурой серьезной, и говорит мне а для чего что то дорабатывать... а рацию покупал они даже незнают какая версия, и все мне в горло- а нафиг тебе это! Какая типа разница! Я через это сайт тока по серийнику понял что v4 и заставил их померять мощность и тд, всё ровно! Хотя один из самых магазов по связи в нашем городе!
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    да это я Лешему...
    а продавцы не все специалисты, чаще просто "продавалы" или как еще называют " барыги" - берут подешевле (оптом), продают подороже, и им по барабану все эти доработки...
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    может допилить тогда нужно по общим рекомендациям?

    Роману, а у нас с фм детектора что на выходе когда Ам на входе( и детектор вообще питанием обеспечен)
     
  7. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Извините вмешиваюсь! Но всем тупа пофиг и некто этим вообще не замарачиваются
    --- Добавлено новое сообщение, 18.08.17, Сообщение создано: 18.08.17 ---
    Я тут с таксистом пьяный ехал по своей деревне, у него мегажуть 650 такая как моя 778! Чистый звук в 15 ке хоть и рядом, я опять сравнил аднака!
    --- Добавлено новое сообщение, 18.08.17 ---
    Может антенна бракованная думаю? Может же быть такое?
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Блин возьмите у таксиста 650 и поставьте себе и вопросов не будет, а то гадаем на яичном желтке.
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    АМ детектор работает всегда и нужен для АРУ, и FM детектор тоже работает всегда и нужен для спектральника, они параллельно работают, а вход УНЧ перключается в зависимости от нужного режима АМ или FM...
    --- Добавлено новое сообщение, 19.08.17, Сообщение создано: 19.08.17 ---
    Антенна должна работать нормально, раз КСВ 1,2... Хотя я так и не понял где минимум - в какой сетке? У нее может резонанс (и максимальная отдача) где нибудь в сетке "А", и КСВ там 1:0...
     
  10. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Мне сказали в спец(типа) магазине что ксв 1 будет только на танке, где дофига железа!
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Еще раз - не важно какой КСВ, 1:0, 1:5 или даже 2... Главное чтоб минимум был на 15-м канале или рядом... У вас антенна широкополосная, и КСВ 1:2 на 15-м не означает ее резонанс именно здесь... Много раз удавалось добиться еденицы даже с худшими антеннами, так что вас обманули, видимо им было лень настраивать...
     
  12. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    В том то и дело), я уж на примере опять же, у друга мегажуть 650(хз точно не могу сказать) но по виду как моя, в городе движуха мама не горюй, он заколебал шумодав душить, на 15й встали..... я офигел . Принимаем дальнобой с другого конца за 40 км, на Тагил помню пошёл...
     
  13. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Вы уверены?? ОЙ,Ой, ой.......
     
  14. RONIN
    Оффлайн

    RONIN Читатель

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    7
    Я так понимаю 628 и 642 это микросхемы, чисто китайской разработки. Поправте если не прав. Простите за размер.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Это транзисторы: 628 - предвыходные, 642 - выходные.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.08.17, Сообщение создано: 19.08.17 ---
    Уверен. Если не так, то обьясните каким образом помеха на входе приемника может нарушить работу синтезатора? Где связь?
     
  16. RONIN
    Оффлайн

    RONIN Читатель

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    7
    Почему вы именно так считаете? По внешнему виду, или по обвязки не типичной для транзисторов.
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я не считаю - я знаю ))) И обвязка там обычная...
     
  18. RONIN
    Оффлайн

    RONIN Читатель

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    7
    Даташит может подскажите?
     
  19. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    А откуда Вы взяли, что я имел в виду помеху по входу? Я предполагаю помеху по ПИТАНИЮ! Не все прочитанное (или не прочитанное) нужно пропускать мимо ушей. Иногда все же необходимо включать и мозг. И что Вы уперлись в КСВ? Подключите нагрузочное сопротивление и будет Вам счастье - идеальное КСВ. Вот почему я обычно проверяю работу антенны на неоновую лампочку, с порогом зажигания 80-100 вольт. При бортовой сети 12 вольт и выходом передатчика 24-30 вольт вы никогда не получите зажигания неонки, если антенна не резонирует на интересующей вас частоте.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.08.17 ---
    Я понял одно - поменяли антенну, радиостанцию, и толку нет, тогда нужно искать проблему в самой машине. Обязательно посмотреть гибкие. шлейфы присоединения (минусовые, отвинтить, зачистить до металлического блеска и привинтить новыми гайками и шайбами) генератора к двигателю, двигателя к раме(если таковая есть) или к кузову. Осмотреть состояние диодов в генераторе, в том числе и вспомогательных (был случай в моей практике, когда выбило диод, похожий на КД205 в генераторе, и зарядка и работа генератора была в норме, а была жуткая помеха по электрическому оборудованию в автомобиле. И обязательно отдельная линия (достаточного сечения) питания от аккумулятора к радиостанции.
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    увы 80-100 это для переменки 50 герц, для 27 Мгц напряжение совершенно иное.
    Неонка зажигается от 4 ватт портативки если антенна нормальная.
    Ничего он не менял, сравнивает с машинами и рациями друзей.
     
  21. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Неонка зажигается от 4 ватт портативки если антенна нормальная. - Вот и ответ.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.08.17, Сообщение создано: 19.08.17 ---
    Еще как менял! -
    Сегодня приобрёл оптим СВ2001 2 метра которая. Будем врезать в крышу прям, всё в общем по фен шую.
    Аппарат пока мегажуть 300. Там видно будет!


    Короче купил сиё чудо 778 v4 (серийник Е16..), нече так рацуху по звучанию и функционалу!
    Взял раскрытую по мощи, замеряли, всё без обмана! Но опять же по трассе все в горло орут 15-20 км в 15м D15Е,
    хз у меня не более 5 км, стоит на 20 вт, связка с оптим 2001св врезана в крышу ксв 1,2. На автомате одни шумы!
    Хавает весь мусор с одним шуршанием и не более, отличное качество тока кто в прямой видимости! Не спорю динамик
    орет как надо-громко и качественно! Ручной шумодав ваше не понятен, затянул немного- по федералке 200 км прошёл
    как без рации, немного выкрутил уже с шумами хавает и обрывки речи. два попугая есть один в FM хорошо слышно не
    более 20 км (мощность выкручена на 50вт) в ам не более 15 км. Слышат меня все тихо но отлично близко, далее 5 км
    не приёма и передаче нормальной нет! Это факт! Хз не везёт мне со связью ! Забить наверное уже думаю.
    А ещё питание всё таки ещё сменю на провод прямой к акуме и короткую массу. Шас на замок зажигания сделано,
    фанит немного при нажати газа!