1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    еще раз, если обвиняете в чем то давайте до конца, ваше послание прочитано, что непонятно я уже написал, пишите кого конкретно и в чем.
    кто челядь и где магазин
     
  3. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Я никого и ни в чем не обвиняю. Уточните, чем отличается резонанс латунного штыря от стального? И почему нельзя пользоваться другими средствами индикации, кроме анализатора антенн?
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    добротностью полученного колебательного контура.
    пользоваться можно, если понимаешь что видишь, советовать это другим не польза, а вред.
    та же неонка яркость свечения меняет в некоторых пределах и не более, что не всегда указывает на максимум излучения и то, что это излучение на нужно частоте.
     
  5. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Хи, и что этот бессвязный ............. означает? Сам то понял, что выдал?
    --- Добавлено новое сообщение, 30.08.17, Сообщение создано: 30.08.17 ---
    Что бы вреда не было, не связывайтесь с неонками. А мне давать советы не нужно, я уже взрослый мальчик, сам шнурки на ботинках завязываю. И кто мне мешает поставить обычный стальной штырь, тем более, что у меня достаточно приличный запас разнообразных штырей скопился?
     
  6. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Ребят всем привет! это опять я со своим гемором! Ну короче так и хожу толком без связи, забил. Ну всё таки нашёл сегодня чела, кто дорабатывает автостанции, переговорили, завтра сказал всё посмотрит (подъеду к нему), посмотрит антенну, КСВ, и тд. и (как сказал) стопудов скажет в чём дело. Тока сказал такую штуку, что оптим 778 с магаза надо обязательно настраивать внутри выставлять какие то значения (ну в плане сервисном меню хитром каком-то) иначе она так мёртвая почти. Ничего конкретного, так как сам ещё не лазил в эту станцию,НО есть у него человек, который знает этого зверя от и до, завтра опять же номер даст и обговорим. Как никак, но лучик надежды есть опять же. А вы что скажете по этому поводу, что за сервисное меню?
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Без измерительных приборов туда не лазить, убить аппарат легко, восстановить трудно и дорого.
     
  8. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Ничего особенного, меню, как меню, букетами цветов не усыпан, впрочем и шипов не наблюдается. Некоторые позиции просто повторяют прямые функции кнопок управления. А так, ничего такого, чтобы заморачиваться.
     
  9. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Короче тока он посмотрел! КСВ 1,1 сказал идеально, но рация не очень робит, так как надо настраивать её через шнурок. Набрал челу который шарит по этой станции именно, тот сказал сделаем всё настроим! Короче отпишусь по результатам! Чел с радиоклуба нашего города! Много мне глаза открыл по данной станции!
    --- Добавлено новое сообщение, 8.09.17, Сообщение создано: 7.09.17 ---
    Короче съездил сегодня к челу, раскрыл он мне её по полной через ноут,шнурок, рассказал мне про неё, забил каналы в памяти, короче он как рыба в воде в ней шарит, у него таких 2 первых ревизий, сам он радист, дома стационарная радиостанция здоровая... короче не суть, всё нормально у меня по его словам. Поставил он А0/А1 по памяти какие то значения. Денег не взял! Еду по федералке на автомате, ну шипит она и всё, хоть убей ниодного полезного сигнала отголоски одни в рутине шипения. Нет проходят сигналы четкие прям кто рядом в километре,не спорю, остальное шипение и всё, даже хуже чем было, шипение вообще не пропадает аж башка затрещала, остановился переправил значение на свои вычитав вариант си би форума идеальный типа, стало чуть лучше в плане шипения хоть пропадают на время, больше нифигааа! Полезный сигнал тока вот, кто за спуском в 2 км не больше! Остальное шипение! Хз че такое черть его знает? Может действительно так и должно быть, а что тогда говорят 10-15 км, в пороговый вообще типа не переходят! Получаются врут все?
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    скорее выдают желаемое за действительное.
    Без прогона станции на сервисном мониторе(как у Дениса) или хотя бы ГСС(генератор) про чутье говорить сложно.
    подключит на свою антенну чужую станцию для сравнения. хотя бы так будет понятно что то
     
  11. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Да наверное вы правы! Гдеб я кому не крикнул всегда меня слышит меня на 5ку, я их всегда плохо кто далеко, ссылаюсь на то что у всех впринципе связь гамно.., в основном!
     
  12. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Хм, а может вы слышите именно станции 10-15 км, а считаете что они находятся ближе? Приёмник на 778 конечно не сверх выдающийся, но и слишком тупым назвать его будет не справедливо. Пороговый шумодав так плохо отрабатывает на сигнал? Нужно будет на своей 778 замеры сделать, по правде говоря еще руки не дошли.
     
  13. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Ну вот опять же заметил в автомате когда S метр деление или два кажет шумов нет, слышен сигнал хоть и с шипением но что то слышно, и шипения редко выходят, в основном то S метр зашкаливает в городе и шипит всё! А пороговый, я хз ну вот стоит он в пороге, чёткий приём пошёл и бах закрывает приём, приходится его вечно крутить, чтоб дослушать человека, а больше откроешь, шипения просачиваются одни. Вроде вот всё, затянул его еду, приём идёт, слышу чёткий сигнал, бах закрывает опяяяять его крутишь, поймал волну , думаю ну всё, больше не притронусь, всё чётко, дак шипение одолевать начинает, что приходится опять затягивать.Вот как то так!
     
  14. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Ну вот насоветовали на свою голову навороченную станцию. Я уже где-то писал, что для 15АМ лучшей станцией является "кирпич" с одной ручкой и одной кнопкой. Таких, конечно, сейчас нет в природе. Но вот, например, один из популярных вариантов: https://www.rightchannelradios.com/products/uniden-bearcat-pro-505xl-cb-radio. Почти идеал:Lol:.
     
  15. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Президент тедди, аналог для европы.
     
  16. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Chief, сейчас вовсю разгоняют President Barry с питанием 12-24. Ценник вполне гуманный. Не планируешь обзор?
     
  17. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Радион, он у меня на руках. Внутри энитон, чем-то напоминает пилигрима. Обзор будет как до него дойдут руки. Пока же меня заваливают ремонтами и доработками...
     
  18. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Везёт же. Давай делись уже. А то мы тут в глубинке загибаемся.:Help:
     
    ikzikil нравится это.
  19. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Скажите, а на тангете зажимаю приём - передачу, радио утихает на пол тона. Это что? Флешка игрет- такого нет!
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    хреновое радио просто.
    моща станции продавливает вход приемника.
     
  21. morze96
    Оффлайн

    morze96 Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    82
    Спасибо! Я уж думал опять не слава богу что то!!!