1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Я не выжигал выходных транзисторов короткозамкнутым кабелем, это просто моё предположение, что такая ситуация может произойти. Старался
    аккуратно работать
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    При чем здесь вообще перемещение среднего вывода катушки? Кто его будет двигать в заводской антенне? Зачем уводить тему во флуд? Человек спросил конкретно про влияние активного сопротивления на работу антенны, а вы тут развели бодягу. Прекращайте! Взрослый человек, а ерундой занимаетесь. Поговорить не с кем?
     
  4. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Собственно. сообщение было адресовано никак не вам, поэтому, чтобы влезть в разговор, вы хотя бы для приличия, обозначили себя каким то аргументом не согласия, как поступают все культурные люди, но вы начали как обычно с оскорбления (Я уже писал как то - к советам Глюка нужно относится осторожно, так как часто они противоречат реальности). Ну и кто тут устроил "бодягу"? Я кстати никогда не писал о чьей либо некомпетентности, что может явиться оскорблением. Я замечал только, что вы невнимательно читаете ответы собеседника ( А здесь типовая промышленная катушка, я бы вообще этими переключениями и подбором входного сопротивления заниматься не стал.) А потом вставать в позу и обвинять оппонента во флуде, удобно не правда ли, совесть не жмёт?
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Совесть чиста как спирт!)) Где я хамил или грубил? Вот вообще не хотел с вами дискутировать, потому что следую старым русским пословицам (напоминать не буду - сочтете за хамство). Написал человеку для того чтоб он не принимал во внимание ошибочных выводов заблуждающихся оппонентов, вот и всё! Никакого хамства и грубости. Если вы такой нежный (как барышня), что любое мнение, отличное от вашего, воспринимаете как оскорбление, то лучше не заходите на форум и не пишите ерунду - нервы целее будут...
    Извиняюсь за офтоп и еще раз прошу удалить весь флуд.
     
  6. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Мдас, понятия как хамство, оскорбление и грубость у вас совершенно атрофировано и к какой популяции вас отнести? Кстати Вавилова Н. И. просто переорали, после чего он и погиб. Вам то откуда знать, что моё мнение ошибочно, если вы даже не вникнув в суть моих доводов отметаете их напрочь? И с какой же целью подключение коаксиального кабеля производится к части катушки антенной системы (к отводу)? Не для согласования ли кабеля с контуром?
    А советовать, кому заходить на форум, а кому нет, это не ко мне, советы оставьте при себе, это уже грубость.
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну конечно - куда уж мне?)))
     
  8. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Да, что-то нет больше желающих продолжить дискуссию.
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да вроде все уже обсудили.
     
  10. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Да, спасибо всем, принявшим участие в обсуждении интересующего меня вопроса. Не все, конечно, для меня стало понятно на 100%, но основная информация получена и принята. Дальше попробую самостоятельно вникнуть по глубже в этот аспект радиосвязи.
    С уважением, Александр.
     
  11. Чипо (Чебоксары)
    Оффлайн

    Чипо (Чебоксары) Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    36
    Алекс150, поиграй количеством витков нижней катушки и длиной кабеля. А если есть возможность , то поставь на основание 2001-й Оптим Фобос для сравнения.
     
  12. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Вот нижнюю катушку я еще не видел, кроме ее выводов. Где-то было написано, что она залита термоклеем каким-то. Вообщем продолжу изыскания, благо дело пока потолок в машине не установлен еще и доступ к элементам АФТ есть. Вообще-то первый такой случай с настройкой, до этого были тоже иногда моменты не согласования, но после некоторых манипуляций все вставало на свои места, а тут ну никак не подтягивается этот R.
     
  13. Чипо (Чебоксары)
    Оффлайн

    Чипо (Чебоксары) Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    36
    Катушка изымается легко. Еще вопрос - крыша с люком или без? Если лень возиться с катушкой, то попробуй шлейф из кабеля вместо нее подключить и с ним поиграться.
     
    Последнее редактирование: 29.04.18
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Зачем что то менять - КСВ 1:1 не устраивает?
     
  15. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Хи, хи, аккуратней с подобными предложениями..... А то налетят местные корифеи ( RU9TRБ, и местный Леший ) , заклюют. Я впрочем именно к этому и подводил ( к нижней катушке). Но меня клюнули, и не один раз.....Интересно, где я им дорогу перебежал? Такое ощущение, что они здесь подкармливаются и конкурентов не терпят. Хотят быть ведущими специалистами, да бог с ними, пусть будут, только я заметил, что любые чертежи или рисунки они на нюх не переносят. Может меня после этого и забанят, да и хрен с ним, моя совесть чиста.
     
    Последнее редактирование модератором: 1.05.18
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Глюк, ваши выводы и переходы на личности в них напоминают один ресурс... вы не оттуда часом к нам?
    Мы уже наслышаны о ваших подвигах и заслугах, поверьте у нас их может и меньше, но мы их не выпячиваем.
    Если что то и было сказано в вашу сторону то КМК в достаточно ироничном изложении.
    Предлагаю не переводить тему в срач.
    Если вы не согласны с конкретными участниками форума, пишите в личку.
    Если хотите публичных разборок, то будьте добры, аргументированно и вежливо объяснить свое несогласие.
     
    Владимир нравится это.
  17. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Всем добрый вечер. Молчал, потому как все выходные был в деревне, тырнета там нет. Немного помучил себя и антенну. В итоге все смешалось в какой-то компот.
    1. Начал с кабелей снижения. Нагрузил резистором 50 Ом, замерил анализатором. Результат: R=50 Oм, Х=0 Длина 3,29м на F=30 МГц. Старый и новый кабель выдают одинаковые результаты. Поскольку у анализатора Fmax =30 МГц, то, видимо, результат измерения не совсем верный получился. Успокоило то, что оба кабеля дали одинаковые результаты.
    2. Взяло сомнение, а есть ли нижняя катушка? Может там просто перемычка, однако нет, катушка имеется.
    3. Устанавливаю все обратно на крышу. Подключаю анализатор, результат как и в первом сообщении КСВ=1,1, Х=0, R=34 Ом. И тут черт меня дернул поменять верхнюю катушку от старой аналогичной антенны (Lemm 2001 Turbo). Меняю катушку, длина штыря не меняется. Подключаю анализатор и..., ни фига себе! Резонанс улетает вверх аж на 300 КГц. Ранее вскрывал верхние катушки - количество витков одинаковое. После этого эксперимента мозги мои окончательно заклинило.
    Теперь вот думаю, а мож взять еще для продолжения шаманства Оптим СВ-2001? Чтоб окончательно после загреметь в дом "хи-хи".
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Уфф... Ну если так хочется поднять активное R до 50-и Ом, то можно чуток растянуть верхнюю катушку, а штырь соответсвенно выдвинуть. Если такой возможности нет, то растянуть нижнюю катушку, но очень аккуратно, штырь при этом тоже придется выдвигать при настройке, но меньше. Возможно у вас резонанс "улетел" вверх на 300 кГц именно из-за другой катушки - видимо у нее индуктивность чуть меньше.
     
  19. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Возможно я написал не совсем ясно. Значится так, нижняя катушка в обоих случаях была одна и та же, штырь также в обоих случаях был один и тот же и длина его тоже была одинаковой в обоих случаях, менялась только верхняя катушка. Разборка-сборка..., я даже не представляю как можно накосячить чтобы в итоге была такая разница. В обеих катушках пропайка и умеренная смазка, не более того. Катушки по длине абсолютно одинаковые, никаких мех. манипуляций с ними не проводилось.
     
  20. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Это я сначала не правильно написал, и тут же отредактировал - про верхнюю катушку: она другая. И 300 кГц это не большая разница.
     
  21. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Опять же замеры АА330 имеют некоторую особенность, если не использовать компьютер, то показания реактивности несколько отличаются от реальности.