1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Вот этого не знал. Спасибо.
    Программа на компе установлена, только на нем батарея померла. Ладно, че-нибудь придумаем.
     
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Вы внимательно инструкцию почитайте к прибору.
     
  4. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Ну вот те на..., а как хорошо начиналось: "Вас вызывают в Москву".
    Леший из благих побуждений подлил масло в мой костер сомнений. Короче, сегодня растянул удлинитель 220В для бука, подключил к нему анализатор и запустил прогу. Результат сканирования ввел меня в состояние ступора КСВ=1,68 Х=0, R=28
    Где же истина?
    Теперь про инструкцию. Бумажной у меня нету, есть мануал в буке. Прочитал (не раз читал и до этого), но на что обратить внимание я не въехал.
    Никак не ожидал, что будут такие заморочки. На свою антилопу установка и настройка прошла на раз-два. Дырка в крыше раз, установка и настройка два. Подрезал штырь на 3см и все в идеально изобразилось, а этот Некст меня затрахал по самые помидоры.
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Сделайте фото обоих крыш и мы скажем в чем причина ))
     
  6. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Попробую, а так-то крыша как крыша. Правда, на старой плоскость крыши повыше от земли будет. На обеих установлены обтекатели (спойлеры) пластиковые (стекловолокно), но с разницей в крепеже. Возможно на новой этот крепеж и дает мне прос....ся.
     
  7. Юрий 2
    Оффлайн

    Юрий 2 Читатель

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Зимовники
    Здравствуйте, подскажите какую радиостанцию выбрать для моих условий: трактор и комбайн, дальность в пределах 4-5 км. Предварительно выбор пал на Optim-270 и антенна BIG Optim. Смущает длина антенны так как комбайн высокий и есть поля с высоковольтными линиями которые антенна может зацепить.
     
  8. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Юрий 2, лучше Optim Pilgrim (Пилигрим). Он чуть дороже, но значительно надёжнее и удобнее. А антенну лучше врезную 2-х катушечную, дабы не собирать лишние помехи и не бояться проводов. Например, полутораметровую 2-х катушечную СВ 1000. На худой конец для дальности 4-5 км при высоте установки около 3 м пойдёт UNION SIRIUS 1000 длиной 1,2 м (она тоже 2-х катушечная). На спецтехнике обычно куча технологических отверстий на обвесе в районе крыши, куда можно врезать антенну.
     
  9. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Я думаю, для ваших условий предпочтительней будет УКВ - и дешевле и проще в эксплуатации.
     
  10. Юрий 2
    Оффлайн

    Юрий 2 Читатель

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Зимовники
    Радион, спасибо, буду изучать.
    Дело в том, что у водителей на Камазах (отвозят зерно от комбайнов), стоят СБ станции. В прошлом году пробовал портативные Баофенг (не СБ), так вот они при передаче вырубали бортовой компьютер комбайна и он сам выключал молотилку, поднимал опускал жатку и прочая фигня творилась.
     
  11. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Так нужно антенну внешнюю. А что касается СиБи, то рекомендую брать доработанную аппаратуру.
     
  12. Alenin_Andrew
    Оффлайн

    Alenin_Andrew Новичок

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Я думаю на 4-5 км, в чистом поле, любая антенна подойдёт. А с учётом того что будет переставляться с комбайна на трактор и обратно, проще магнитку поставить. А по станции, я за OPTIM-270 голосую, дорабатывать не надо.
     
  13. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Пилигрим тоже дорабатывать не надо. Увы, 270 - самая дешёвая станция у Оптим и одна из самых дешёвых на рынке со всеми вытекающими... Канарейка за копейку поёт неважно. А магнитка здесь противопоказана из-за большой вероятности сбора помех с бортсети и крайней ненадёжности в принципе. А при попадании фазы на магнитку вообще туши свет.
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    На какой высоте высоковольтные провода? Если 8 м, то ни одна антенна не достанет.
    --- Добавлено новое сообщение, 16.05.18, Сообщение создано: 16.05.18 ---
    Как всегда не обходится без вредных советчиков ))) (про УКВ)
    СВ-рацию можете брать любую, самую дешевую (Оптим-270 нормально работает), но антенну лучше врезную - от магнитной могут быть точно такие же проблемы, как с Баофенгом... И обязательно настроить (по минимуму КСВ).
     
  15. Юрий 2
    Оффлайн

    Юрий 2 Читатель

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Зимовники
    Спасибо всем за помощь! Значит на счёт Optim я двигался в верном направлении, буду смотреть, что есть в наличии: 270 или Пилигрим. По антенне: скорее всего буду врезную брать. Теперь по настройке вопрос, если настроить антенну на одной технике, затем переставить на другую, то как быть с настройками?
     
  16. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    Антена с рацейкой настраиваются на одной технике. Если перебросить, то заново настраивать. Установил один раз и забыл.
     
  17. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Я бы поставил на каждый агрегат свою антенну, потому что антенна "привязывается" к конкретному автоагрегату, а не к рации. Один раз отстроил и все, а рацию по мере необходимости ставил бы то туда, то сюда.
     
    Последнее редактирование: 16.05.18
  18. Юрий 2
    Оффлайн

    Юрий 2 Читатель

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Зимовники
    Вот, теперь понятно, что нужно 2 антенны. Просто смотря как наши шофера таскают свои радейки с камаза на камаз, меняются антеннами, думал, что всё просто. У одного рация накрылась, дал антенну другому, ему затем с ремонта другую рацию, а он антенну совсем с другой машины ставит, причем все рации разные и антенны тоже. Я за правильный монтаж и эксплуатацию - буду делать по уму. Спасибо ещё раз.
     
  19. Алекс150
    Оффлайн

    Алекс150 Читатель

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Восточное подмосковье Ликино-Дулево
    Обмен, перестановка и пр. манипуляции с радейками не влияют на связь, если они, конечно, исправные, а к антеннам нужен индивидуальный подход, не зависимо какая антенна, врезная или магнитка. Вы правильно сделали выбор в пользу врезной, возьмите Оптим СВ-1000. Не длинная и не короткая, самое оно.
     
  20. Байзель
    Оффлайн

    Байзель Читатель

    Регистрация:
    28.03.17
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте! У меня станция AQUARIO RP80.Видимо сгорел выходной каскад.Ремонтируете ли вы радиостанции?Если да, то по какому адресу вам высылать ее, и что еще дополнительно надо. Сам я с Волгограда,у нас ремонтом никто не занимается.С уважением Владимир.
     
  21. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Это к кому обращение? Если к Денису, то наверное вам сюда http://radiochief.ru/kontakty/
    Написать там сообщение и ждать ответа.
    Если к кому то еще то думаю нужно в личку написать, ну и Денису это тоже можно сделать.