1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Встречный вопрос эта установка только для 15 канала?
    Другое использование планируется?
     
  3. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    На таких длинах кабеля непринципиально, где мерять. Можно проверить всё АФУ (во загнул:Blush:), если мерять от рации, и отдельно антенну, если мерять на последнем к ней отрезке. Может, кто поправит, если неправ.
     
  4. меган
    Оффлайн

    меган Новичок

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Волгоград
    в первую очередь для 11FM, в пятнашке дуть 80-100 ватт не вижу смысла мне здесь и 8-и хватает.
    Подумалось тут что на время замера можно PL-PL вкрутить на место усилителя, только не ясно на сколько он будет мешать.
     
  5. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    меган, усилитель в выключенном состоянии и есть "PL-PL". Хороший и исправный, практически не влияет на КСВ. А вот КСВ на него влияет.
     
  6. Плаксин Александр
    Оффлайн

    Плаксин Александр Читатель

    Регистрация:
    2.03.16
    Сообщения:
    13
    Мне кажется что в этой станции лучше практически ничего не сделать,для своей цены , мощности и характеристики работает довольно сносно
     
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Вопрос, на мой взгляд, не такой и простой. Есть очень хороший материал на дружественном сайте, называется "Антенно-фидерный тракт базы гражданского диапазона". Там довольно кратко и по делу этот вопрос освещается.
     
  8. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Радион, там слишком много накручено отчасти со смыслом, отчасти без. Миллионы вольт и ампер которые несет в себе молния просто испарят эти банки, разнесут в пыль. Как показывает практика, проще всего, просто грамотно установить базу по всем правилам, со всеми заземлениями и просто соблюдать технику безопасности. В грозу отключать и заземлять антенну.
     
  9. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Chief, дело в том, что когда дело касается безопасности, лучше перебдеть, чем недобдеть:Scare3:. Согласен, что в целом редко кто применяет все рекомендации, т.к. антенна чаще всего ниже, чем другие конструкции. Я бы не стал экономить на разряднике (можно купить заводской). Ну а хорошее заземление - главная аксиома, абсолютно верно сказал. Если кабель длинный - нужно дополнительно заземлить на вводе в здание (статика бывает хуже молнии). Иногда нужно выравнивать потенциалы антенного разъёма и самой радиостанции. А ещё, к сожалению, часто отсутствует элементарная техническая культура, ведь технику безопасности нужно понимать "нутром" (то-есть принципы), а не просто выучить правила.
     
  10. меган
    Оффлайн

    меган Новичок

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Волгоград
    'это понятно так же как и влияние КСВ на него, на сколько я помню кп 101-12 рассчитан на КСВ не более 1,8. Спасибо всем за ответы, дождусь тепла и закончу всю эпопею с подключением усилителя.
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Если не только АМ 15 канал то конечно усилитель может потребоваться, но расскажите нам как вы его в багажнике включать и выключать будете.
    Про не влияние длины все это справедливо только для чисто активной нагрузки 50 ОМ. Покажите мне такую антенну в реальности.
     
  12. меган
    Оффлайн

    меган Новичок

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Волгоград
    никто не отменял реле в разрыве питания, вообще схема такая: плюс с АКБ приходит на два реле и расходится на усилитель и станцию, управление от прикуривателя т.е. при включении зажигания все включается, отдельная кнопка в разрыв управляющего провода на питание усилителя дабы отключать принудительно во время поездок колонной чтобы не накрывать всех. Все стандартно :)
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ясно. Я бы настроил антенну со стандартной длиной кабеля, потом проверил с укороченной, далее по результатам.
    Настраивать желательно анализатором, либо станция и КСВметр как можно ближе к концу кабеля, т.е. минимизировать кабель рация-КСВметр.
     
    меган нравится это.
  14. меган
    Оффлайн

    меган Новичок

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Волгоград
    Леший, принято, по возможности конечно попрошу анализатором глянуть, благо в клубе есть товарищи владеющие его.
     
  15. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Леший, у мегана вроде врезная антенна, не должна так влиять длина как на магнитке. Не?
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я писал выше когда не влияет, это исключительно активное в 50 Ом сопротивление нагрузки.
    При реалиях будут варианты, и тут как всегда начинается, резка пилка отмотка домотка и т.д. Антенна виновата!
    А КСВ то был 1,4 что вполне приемлемо, а кабель порезали и ... понеслось.
    3,6 сделан для того что бы Вы настраивали антенну, а не занимались разгадыванием ребуса почему АФУ не строится.
    Хорошо если есть анализатор и им пользоваться умеют, а когда под рукой КСВметр за 500 руб?
     
  17. меган
    Оффлайн

    меган Новичок

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Волгоград
    [​IMG]
    вот так сейчас выглядит моя антенна, хотя это уже оффтоп на мой взгляд
     

    Вложения:

  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Это на какой длине кабеля?
     
  19. меган
    Оффлайн

    меган Новичок

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Волгоград
    4 метра, тест был в на выезде клуба с месяца полтора назад, с тех пор я только приготовил усилитель и протянул питание, антенный кабель не трогал т.к. по нормальному затягивать это надо бампер скидывать дабы до заглушки резиновой долезть.
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    А можно фотку установки антенны?
     
  21. меган
    Оффлайн

    меган Новичок

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Волгоград