1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Вопросы новичков

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 4.01.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Дорогие друзья, если у Вас есть вопросы по оборудованию гражданского диапазона, то готов на них ответить. Если Вы задали вопрос в личном сообщении, а Вас отправили сюда, то не обижайтесь, а продублируйте его в этой теме. Другим тоже будет полезно узнать что-то новое интересное и полезное. На вопросы новичков касающиеся вопросов связи и проблем с ней я отвечаю только здесь! Знания должны быть доступны всем, только так можно чему-нибудь научиться.
     
    БаЦька и Отто Лиденброк нравится это.
  2. Игорь_72rus
    Оффлайн

    Игорь_72rus Новичок

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Тюменская обл. с. Омутинское
    А я уже размечтался цифровой амперметр туда вкарячить :ScratchOneSHead:
     
  3. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    А что вам мешает? Подключите в навесном варианте, не врезая и "не вкарячивая" в конструкцию ничего. Посмотрите как он себя поведёт, ну и потом исходите из полученного результата. Заноза останется в том, что ему нужно питание для работы. Мультиметр удобнее тем, что когда его берёшь для работы, то не думаешь о питании, а просто его включаешь и всё (при условии если батарейка не севшая). Мне думается, просто установить два контактных латунных штыря для подключения к нужным гнёздам мультиметра и успокоиться на этом, предварительно отключив внутренний, стрелочный прибор КСВ метра.
     
  4. Игорь_72rus
    Оффлайн

    Игорь_72rus Новичок

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Тюменская обл. с. Омутинское
    Буду пробовать!:Bye2:
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Точность этого КСВ-метра больше зависит не от индикации, а от самой схемы - какую бы головку не ставили (или цифровой прибор), всё равно на малых уровнях он будет врать, так что не стоит усложнять, и тем самым увеличивать погрешность и уменьшать надежность... Тем более, что цифровой прибор покажет уровень обратной волны, а не КСВ. Каждый раз пересчитывать не прибавит удобств.
     
  6. Cold fear
    Оффлайн

    Cold fear Читатель

    Регистрация:
    13.03.20
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Лобня М. О.
    Доброго всем дня, решил написать здесь. Была подарена антенна для авто optim cb1200. Подскажите что там нужно смазать. На фото антенна в разобранном состоянии. Пружину с маленьким жалом нужно мазать?
     

    Вложения:

  7. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Пружинку можно Литолом ГОСТовским смазать. Я мажу шток и пружинку гидромаслом марки "А" чтобы не закисало.
     
  8. Cold fear
    Оффлайн

    Cold fear Читатель

    Регистрация:
    13.03.20
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Лобня М. О.
    Разъём lc кто как герметизирует?
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    [​IMG]
    [​IMG]
    на первой мастика 3М для герметизации разъемов, на второй изолента 3М,
    да на разъем и кабель надета термоусадка с клеем.
     
  10. MSV
    Оффлайн

    MSV Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    165
    Адрес:
    Киев
    А проверяли , есть ли прок от герметизации ?
     
  11. Cold fear
    Оффлайн

    Cold fear Читатель

    Регистрация:
    13.03.20
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Лобня М. О.
    Спасибо всем за отклик.
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну я туда не лазил более 4 лет, параметры антенны не изменились, это показатель?
    есть и другие примеры применения этого способа герметизации.
     
    MSV нравится это.
  13. GoodMorning
    Оффлайн

    GoodMorning Новичок

    Регистрация:
    5.07.19
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    Можно подробнее про манипуляции катушками? Там, вроде как, ещё гармоники полезть могут (это я видео на ютубе насмотрелся:Wink: ) Что-нибудь ещё надо замерять при настройке, кроме мощности? Спрашиваю, т.к. мой стоплюс выдает 3 ватта, но в нем ковырялись, хотя и аккуратно, отсюда подозрение, что накрутили не то. Выходной и предвыходной транзисторы родные. Аппарат старый, на выводных деталях.

    Спасибо!

    P.S. [​IMG]
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да вроде больше ничего. Но если после доработки он у вас будет давать мало, то придется еще контура передатчика(Т8,Т9,Т10) подстроить на 1-м, 20-м и 40-м каналах по максимуму.
     
    GoodMorning нравится это.
  15. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    Посоветуйте магнитку на крышу легковушки с удлиняющей катушкой по середине штыря.
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    боюсь у нас это малодоступное и совершенно не бюджетное решение. кроме того катушка по середине штыря при неудачном зацепе разваливается.
    это на УКВ катушку можно выполнить в виде пространственного элемента с достаточной жесткостью.
     
  17. MIPSBE
    Оффлайн

    MIPSBE Читатель

    Регистрация:
    4.04.20
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте. Замена подсветки на светодиодную считается сильным извращением? Maycom EM-27 выбрал осознано, да и сравнивать возможности не имею, но всё же, как считаете? Так же, судя по практике этих РС, имеет смысл заменить ионистор на батарею (уж простите дилетанту столь нескромное высказывание). Каких параметров должна быть батарея? Изменить схему включения АКБ осилю, как и замену диодов.
     
  18. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Замена на светодиоды - не извращение. Если есть место удобно установить.
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Сейчас во всех современных радиостанциях ставят светодиодную подсветку - меньше потребление, не греется, не перегорает и не боится механических воздействий (удары, вибрации). В вашей ЕН-27 как раз уже стоят светодиоды, но на них надеты резиновые колпачки, видимо для лучшего рассеивания, но с ними яркости маловато, можете снять. Так же можно добавить тока установкой дополнительного резистора 47 Ом параллельно цепочке транзистор-резисторы 270 и 150 Ом, которая переключает яркость. Фото цепляю.
    По поводу замены ионистора на аккумулятор: думаю не стоит. Ионисторы гораздо дольше служат -15-20 лет... Лучше поставить новый ионистор - на Али они есть. Там стоит 5-и Вольтовый.

    --- Добавлено новое сообщение, 21.05.20, Сообщение создано: 21.05.20 ---
    Выложил в барахолке. Если нужна длиннее - пишите, сделаю.
    --- Добавлено новое сообщение, 21.05.20 ---
    фото морды НМ-27, но в ЕМ-27 так же
     

    Вложения:

    MIPSBE нравится это.
  20. MIPSBE
    Оффлайн

    MIPSBE Читатель

    Регистрация:
    4.04.20
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Волгоград
    RU9TR, спасибо за подробности!
     
  21. bubastic
    Оффлайн

    bubastic Новичок

    Регистрация:
    22.04.18
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Елец
    Посоветуйте пожалуйста гибкий 50-омный кабель не тонкий.
    Хочу купить для /P что бы гибкий / мягкий был и в тоже время не такая соплюшка как RG58/

    У нас в магазинах в наличии только RG58 (и то не всегда). Я по заказывал в quade РК50-7-11, думал он 7мм, а он толстенный и жесткий.

    для удочки использовал 75омный 7мм мягкий всем удобный.