1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Возможно ли слушать си-би дома с магниткой на подоконнике?

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем lukamal, 5.01.16.

  1. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Если рама деревянная, то влиять будет мало, если металл, то будут варианты.
     
  2. Денис
    Оффлайн

    Денис Читатель

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    10
    В том то и дело, металлопластиковые. Вот и будем гадать с вариантами.
     
  3. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    Зачем гадать, сделайте, потом расскажете))). Лично, меньше, чем четверть волны элементы не делал. Можно ещё попробывать уместить в своём между оконным и балконным пространством Дельту (треугольник), возможно V углом вниз. Все реально придумать, мне кажется, если захотеть и репу почесать.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Если есть возможность вынести рамку за окно, это будет всегда лучшим вариантом чем расположение на окне.
    Пробовал рамку на балконе с деревянными рамами, но там способ питания был другой, не понравилось.
    Благо позволяет длина балкона развесил вместо и для сушки белья Лейзи Джи в качестве аварийной.
     
  5. lukamal
    Оффлайн

    lukamal Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    13
    Чего-то яндекс по такому запросу ни чего про антенны не выдаёт!
     
  6. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    По сути, это антенна быстрого развертывания RX3AKT. Я описывал такую в журнале.
     
    lukamal нравится это.
  7. Netw0rk
    Оффлайн

    Netw0rk Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    8
    Бумеранг за окном на балконе тоже может кантузить электронику?
    И попутно. Раз так все серьезно то получается если я стою на остановке и на светофоре в полутора метрах от меня останавливается машина с антенной и водила в этот момент жмет на тангенту я могу получить сгоревший телефон в кармане, сгоревший планшет в руках и сгоревший ноутбук в сумке?
     
  8. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    С теми мощностями и на том расстоянии на котором скорее всего будет находится машина от Вас, нет. Если положить ноут рядом с антенной и вдуть в антенну ватт 300, ноуту может и поплохеть.
    Бумеранг за окошком согласован сильно лучше чем магнитка на кондиционере и поэтому кабель при передаче у него ничего не излучает, а остальное экранируется стенами дома.
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Буквальный перевод Лейзи Джи - Ленивая Джей. Висела такая горизонтально, полностью из 1,5мм медного провода. В последствии была переделана и замаскирована под бельевую веревку из троса в оболочке и согласующим, как у Дениса из кабеля. Вот про нее - http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199907/p59.html
    --- Добавлено новое сообщение, 10.01.16, Сообщение создано: 9.01.16 ---
    [​IMG]
    Так это выглядит сейчас, старая конструкция висела прямо на рамах.
     
    lukamal нравится это.
  10. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    Лейзи Джо выходит таже ётка. Тогда общая длина на сиби где то восемь метров получается. Была у меня такая вертикальная, из трубок делал, обалденная антенна, нравилась лучше, чем сейчас фирменная 5/8 стоит, жаль года три назад сломало зимой. Если делать в горизонт такую антенну, то можно убавить общую длинну. В горизонт сделать вибратор длинной L/2, а ёт согласование длинной L/4 сделать вертикально, по углом 90 градусов. Сам так не делал, но думаю будет также работать.
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Будет, U петля почти не участвует в излучении.
    По сути это Диполь питаемый с конца, U колено используется для трансформации низкого импеданса кабеля в высокое входное сопротивление антенны.
    Открытая линия из проволоки имеет более высокий КПД чем СУ из кабеля.
    Так что диаграмма этой антенны мало отличается от диаграммы простого диполя.
    У 5/8 диаграмма все же более прижата к земле и имеет более удачный зенитный угол.
     
  12. Денис
    Оффлайн

    Денис Читатель

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    10
    Не знаю, что я собрал, и как оно заработало.... Но факт остается фактом...
    Два медных провода, длиной 2.70. Излучающий провод половина горизонтально, половина вертикально, оплетка через небольшую катушку из того же провода 5 или 6 витков намотанных на диаметр 25-30 мм замкнута на центральную жилу. Размещено на балконе, сантиметров 70-80 от стены на деревянной раме остекления. Ксв- 1.1. Сопротивление мерять нечем. Рация не греется на передаче, репитер отвечает, роутер и ноутбук не спалил. На выходе 20 ватт. Местные все слышат.

    Что я собрал? Получилась такая антенка, разворачиваемая за 2 минуты. Параметры не теряются
     
  13. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Может фото есть? Было бы интересно посмотреть.
     
  14. Денис
    Оффлайн

    Денис Читатель

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    10
    Увы, фото нет.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Диполь собрал, правда немножко нестандартной конфигурации.
    Да фото было бы неплохо.
     
  16. lukamal
    Оффлайн

    lukamal Читатель

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    13
    Поделитесь опытом!
    Нам же интересно!?
     
  17. Денис
    Оффлайн

    Денис Читатель

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    10
    [​IMG]

    Так как фото нет, набросал быстро схемку, с размерами сразу ошибся немного, забыл, что на излучатель добавлял 10 см.
    КСВ регулируется сжатием и растяжением катушки и изменением угла вертикальной части излучателя
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ЫЫЫЫЫ ЩАЙТАН.
     
  19. Денис
    Оффлайн

    Денис Читатель

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    10
    ну это мягенько так сказано. по эффективности ничего сказать не могу, ибо сравнивать не с чем. Хотя с учетом того, что антенна расположена на противоположной стороне дома от всех корреспондентов, с которыми связывался, то ЫЫЫЫЫЫ ЩАЙТАН всетаки эффективнее лемовской турбы на авто.

    хы. хорошенькое название придумали....
     
  20. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Вижу картину так - медный провод длинной 6м цельный, отмеряем 270 и далее наматываем на трубу 25 мм 7 витков, далее отмеряем 140 см и загибаем на 90 градусов (остаток не режем пока). Из первого отрезка делаем кольцо и припеваем кабель согласно картинке. Далее размещаем антенну на раме лоджии и путем подрезки вертикального луча подгоняем КСВ. Так?
     
Похожие темы
  1. balagur
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    21.037
  2. AGGRESSOR
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    14.443
Загрузка...