1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Yaesu-ft1900 начала пропадать модуляция...

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем galador, 6.08.21.

  1. galador
    Оффлайн

    galador Новичок

    Регистрация:
    24.09.20
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    г. Москва
    Всем всего самого доброго!!! У меня проблема следующего характера, постапенно начала пропадать модуляция, станция Yaesu FT-1900 В данный момент надо громко орать в микрофон, чтобы хоть что-то станция начала передовать в эфир, причём она передает как бы с обрывками фраз (Точно как при плохой сотовой связи). Сразу скажу, микрофон не причём, менял на заведомо рабочий, несущая при этом отличная, падения по Ваттам на выходе нет. Может кто подскажет, откуда ноги растут, что в этой станции отвечает за модуляцию? Может у кого была похожая проблема? Спасибо всем заранее, буду тему мониторить...
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    снимите морду и посмотрите разъемы или шлейфы от морды до майн борды.
    питание микрофона в норме?
     
  3. galador
    Оффлайн

    galador Новичок

    Регистрация:
    24.09.20
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    г. Москва
    Это всё сделали первым делом, питание микрофона в норме, шлейф шевелили, ничего не помогло, модуляция пропадала не резко, а по нарастающей в течении недели, всё ухудшалось... Такое ощущение, что что-то отвечающее за модуляцию медленно умирало... И вот результат, ничего выгоревшего на плате нет, но что-то плавно вышло из строя...
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    какие приборы в наличии?
    неисправность ищется осликом минут за 15.
    не спросил, все питающие напряжения в норме(стабы на плате).
     
  5. galador
    Оффлайн

    galador Новичок

    Регистрация:
    24.09.20
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    г. Москва
    Кроме тестера ничего дельного нет, ну сейчас может прикуплю себе осциллограф руб за 40-45, чисто одну радийку поковырять, но может потом как нибудь пригодиться... -) Ведь раз в году он всегда может понадобиться!
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    и паяльник ЭПСН40?
    ну конечно зачем нам вообще инструмент нужен, кувалда и зубило...
    сервис мануал хоть есть?
     
  7. galador
    Оффлайн

    galador Новичок

    Регистрация:
    24.09.20
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    г. Москва
    Нет ну я не настолько конечно отстал от жизни, мануальчик есть конечно, схему принципиальную тоже нашел, вот паяльника у меня нет, только паяльная база Weller имеется. Я в большей части страдаю от нехватки измерительного оборудования (дорого нынче), да и потом, я на самом деле не очень часто занимаюсь ремонтами радиостанций. Так, время от времени. Боюсь не оправданная будет покупка осциллографа, т.к. очень дешевым инструментом я не пользуюсь, а хотя бы чуть стоящий, как бы себя не особо оправдает... Вот другое дело, каждый день работать с таким оборудованием... Да и потом, по запчастям на радиоэлектронику, сейчас всё в три-дорого, порой купить б/у станцию той же модели может стоить дешевле, нежели какие нить транзисторы или микрухи в том же "Чип и Дип" приобретать, ну либо как вариант искать доноров...
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    по звуку можно на алики простеньку DSO до 1 мгц купить за дарма.
    хороший измерительный инструмент это хорошо, я вот потихоньку обновляю свою базу приборов.
    но данный вопрос можно закрыть либо дешевым китаем либо старым советским осликом по приемлемой цене.
    все от задач зависит.
    на край найти на время по пользоваться.
     
  9. Димон222
    Оффлайн

    Димон222 Читатель

    Регистрация:
    5.09.21
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Мичуринск
    Такая же проблема, интересно как автор решил эту проблему
     
Похожие темы
  1. AGGRESSOR
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    16.880
  2. Е-69
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.807
  3. UB8FCA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.276
  4. UB8FCA
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.216
  5. Hamradio
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.179
Загрузка...