1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Замена дисплея Optim 778 и прочий тюнинг

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Aleksandr-2000_play, 22.06.19.

  1. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    Капец. а в каких магазинах тогда покупать. В Вива-Телекоме можно?! Я у них оптим 778 и вояджер брал! А папин друг (дальнобойщик) мегажуть 3031м турбо брал и норм. У меня даже скидочная карта есть))) И кабеля кст Radiolab 213 и 58 брал у них.

    Ещё магазин например Мидланд рус называется. Он тоже офиц реселлер Yaesu! У КОГО БРАТЬ ТОГДА ТО?!?!?!?!?! ПО ВАШЕМУ НИКОМУ ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
    --- Добавлено новое сообщение, 22.06.19, Сообщение создано: 22.06.19 ---
    [​IMG]

    Извиняюсь что не по теме вопрос, но у меня Оптим 778 4 ревизии. А вот блин мне нравится ИНВЕРСНЫЙ ДИСПЛЕЙ (когда зелёные цифры, а не чёрные)!!! ВОТ ПРЯМ КАК ТОЛЬКО 778 УВИДЕЛ ИМЕННО ЕГО И КУПИЛ СВОИМ ПЕРВЫМ СИ-БИ АППАРАТОМ!!! И узнаю что в 3 ревизии ЗАЧЕМ-ТО поменяли подсветку дисплея с инверсной на обычную (рили хз зачем они так сделали, но инверсная более красивая была))))))) Вот хочу чтобы на моём оптиме была такая же инверсная вместо обычной! Хочу в августе (после переезда) заняться сменой зеленой подсветки на розовую или фиолетовую. Я знаю что надо поляризационные пленки переклеивать (делал такое года 3 назад по приколу на инженерном калькуляторе, получилось ПРЕКРАСНО!!!!) Но при отклеивании пленок остаются на стекле дисплея остатки клея и наклеить новую плёнку проблематично! PS: у меня есть Оптим 778 1 ревизии!!!! (правда нерабочая), НО ДИСПЛЕЙ ЦЕЛ!!! И ОН ИНВЕРСНЫЙ!!! Вот думаю поменять дисплеи местами (распиновка и сегменты у них ОДИНАКОВЫЕ)!!! Жду ответа от профессионала!!)))))))
     
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    По идее никаких проблем не должно быть. Можно "в лоб" поменять, должно заработать.
     
  3. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    В лоб это как?! Там же на морде процессоры у раций??? Морду менять нельзя. Эххх.... придется всё таки ковырять радейку))))))))) ну как с переездом решу так и доработаю по вашей схеме, заменю светодиоды на розовые, и поменяю дисплей)))) И ЕЩЁ КСТ!!! ТАМ КАКОГО ТИПОРАЗМЕРА ДИОДИКИ??? ОНИ ЖЕ SMD. В чип и дипе собираюсь брать. И резюки токоограничивающие менять не надо будет??? Вроде если цвет меняешь, то резюк надо подобрать, только вот я ХЗ какое напряжение для розового диода надо?(((( Для зелёных там 3,3 вроде, для красных 2,0 -- 2,2 а остальные ХЗ)))))))) Не подскажите) пожалуйста))
    --- Добавлено новое сообщение, 22.06.19, Сообщение создано: 22.06.19 ---
    Просто как бы вы сделали?))) Например вам на доработку прислали)))) И попросили такое сделать))) Искали бы дисплей или переклеили плёнку?))) И рили вот как думаете зачем они с 3 версии поменяли инверсный дисплей?! Углы обзора у ВСЕХ ЖКИ ОДИНАКОВЫЕ!!! Если бы матрица IPS была, то да))))))))) Или Super Amoled)))))
    (шучу)
    Хочу узнать решение мастера))) И повторить)))
    --- Добавлено новое сообщение, 22.06.19 ---
    И еще по оптиму вопросик) Один) В режиме LOW какая мощь должна быть?! 4 или 10 ватт?! В некоторых обзорах говорилось и БЫЛИ ИЗМЕРЕНИЯ ЧТО В LOW 8 ватт!!! КАК ТАК ТО?!?!?!. Ничего не будет если я накручу подстроечником LOW до 10, а MID до 20?!
    Просто даже на некоторых сайтах пишут 3 уровня мощности (10/20/50) Значит всё таки 10 ватт?)))))
     
  4. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    "В лоб", значит без переделок один дисплей выпаивается, а другой на его место впаивается. И все должно работать.
    По поводу мощности, на старых версиях мощность была 10/20/50. Потом стали делать 4/15/45. Можно ли накрутить? Можно. Как отрегулировать, я в роликах рассказывал. Лично я всем делаю по новой схеме 4/15/45. Дольше работает. :)
    Что по светодиодам, то они типоразмера 0603.
     
  5. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Процессор там на основной плате, можно тупо морды замахнуть. На морде только драйвер дисплея.
    Первые аппараты шли настроенными на 10-20-50, потом законодательство изменилось - разрешенную рощность снизили, и с 13 года строят 4-20-50.
    А дисплей поменяли, потому что с этой ультразеленой подсветкой он слепой, а нормально читается только с белой подсветкой. Но ещё красивее будет с тепло-белой, 2700-3000К, я в 600-е и 3031м такие ставил - красота, думаю, что и здесь шикарно должно получиться
     
    Последнее редактирование: 24.06.19
  6. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    А еще можно сделать вот так. :)
    [GALLERY=media, 110]Optim 778 комбинированная подсветка от Chief опубликован 25.06.19 в 10:21[/GALLERY]
     
  7. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    --- Добавлено новое сообщение, 26.06.19, Сообщение создано: 26.06.19 ---
    КРУТО!!! И ещё вопросик))) Как узнать ревизию?))) Я знаю что по серейнику, но расшифровки никак не найду((( Гуглил везде((( Нету ЧЁТКОГО И ВНЯТНОГО ОТВЕТА! Поможете?)))
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.19
  8. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    И не будет внятного ответа. Потому что ревизии по 778, как таковые, придумали анонимусы в глубинах энторнэтов, а официальных ревизий никто никогда не обозначал и не фиксировал.Это я Вам могу на 100% утверждать
     
  9. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    Короче взял 778. Накрутил на LOW с 4 до 10 ватт. Что странно после регулировки LOW мощь на других режимах не съехала (на MID 19, на HI 51). И сегодня кст с Н Новгородом сработал!!! НО!!!
    ПОСЛЕ 30 МИНУТ РАБОТЫ К РАДИАТОРУ НЕВОЗМОЖНО ПРИКОСНУТЬСЯ!!! ЧТО ТАКОЕ?!?!?! Рация ИСПРАВНА!!! НО БЛИН!!! БОЛЬШЕ 20 МИНУТ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ!!! PS может быть из-за окружающей температуры (у меня дома 36 градусов рация на кухне стоит а там сплита нету)! А так завтра буду подключать КП101-12 и пробовать с усилком работать
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Антенна с каким КСВ?
     
  11. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    На 27.200 КСВ 1.06 (проверял анализатором)!
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    А чем накручивали? Случайно не смещением на затворах. В любом случае можно не много убавить чтоб меньше грелись. Максимальная мощность чтоб была ватт 45, не больше.
     
  13. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    Chief,
    Я накручивал ТОЛЬКО РЕЖИМ LOW!!! Чтобы вместо 4 ватт было 9,8 (для усилка КП101-12). А режим HI НЕ ТРОГАЛ!!! Как было 51,4 так и осталось. А в MID 19,2 ватта!
    --- Добавлено новое сообщение, 4.07.19, Сообщение создано: 4.07.19 ---
    Хотя пофиг. Греться будет усилок))) А рация на 10 ватт и не разогреется)))
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    так он только на полной мощности сильно греется? это нормально.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    на полной моще 51,4 эт перебор, еще вопрос чем так точно меряли.
    И я бы убавил ватт до 45, разницы ни какой, а транзисторам полехше.
    хотите на всю дудеть подумайте об обдуве принудительном.
     
  16. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    http://radiochief.ru/payal-nik/dorabotka-radiostantsii-optim-778/
    Регулировал по методичке Дениса
    --- Добавлено новое сообщение, 5.07.19, Сообщение создано: 5.07.19 ---
    Измерителем мощности. Вадим из Вива-Телекома помог. У них такой с оранжевым экраном цифровой появился. На канале можете посмотреть.
    --- Добавлено новое сообщение, 5.07.19 ---
    Да только на HI. На MID нагрев приемлемый, на LOW чуть тёплый)
    --- Добавлено новое сообщение, 5.07.19 ---
    Имею две станции. Optim 778 и Optim Voyager. Антенна Sirio GPE27 5/8. Глянул на показания S-метра и ужаснулся. Сравнил две рации на одну и ту же антенну. На частоте 27.135 реклама автозапчастей. 778 показывает 9+30, а Voyager только 9!!! Также глянул шумы на частоте 27.200. У 778 6 баллов, а у Voyager 4!!! Как так то?! Приёмники у этих станций ОДИНАКОВЫЕ!!! По чувствительности! Получается что S-метр ВРЕТ! Нужно его откалибровать! Но как?! Есть генератор сигналов у знакомого. Но индикатор в 778 или в Voyager как калибруется? Через инженерное меню?! Жду ответа)))
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    зело занятие бесполезное, бряхать все равно будет, у сибишек сложно получить правильные показания во всем диапазоне.
    самое простое выставить 9 баллов это 50 мкВ с ГСС. и на этом успокоится.
    все равно дальше они будут показывать по разному 3- 5- +30 это относительный показометр не абсолютный.
     
  18. Aleksandr-2000_play
    Оффлайн

    Aleksandr-2000_play Новичок

    Регистрация:
    10.06.19
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    улица Кирова, 118
    Понял, а как выставить то??? Подскажите)
    Через инж.меню?! Или кабель нужен?)))
     
    Последнее редактирование модератором: 5.07.19