1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Зарядное устройство для Alan 95 PLUS

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Мышаня, 27.01.16.

  1. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток!
    Есть радиостанция из заголовка, питается она от девяти батарей типа АА или же от подобных Ni-MH аккумуляторов. В данный момент, установлены аккумуляторы 2100mAh 1.2V. Судя по информации с аккумуляторов, их можно заряжать как "быстрыми", так и "меделенными" зарядными устройствами. Так же на самой радиостанции имеется гнездо для подключения зарядного устройства "DC 13.8V Chrge". Самого зарядника нет. Но очень хочется :Blush:
    Теперь, собственно сам вопрос! Как/чем заряжать? Какие варианты будут наиболее правильными?
    1. зарядное устройство для автомобильного акб
    2. купить отдельное устройство для зарядки и заряжать вынимая аккумуляторы
    3. купить/собрать зарядное устройство и заряжать прямо в радиостанции
    4. ...
    5. ....
    Если правильный ответ - "собрать зарядник и заряжать в станции" - хотелось бы знать на какой элементной базе строить, есть ли готовые проверенные схемы?
     
  2. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    В самой станции уже есть зарядная цепочка, она состоит из резистора R232 47 Ом и диода D21.
    В самой станции цикл быстрого заряда не рекомендую, при быстром цикле выделяется много тепла и корпус нормально его рассеять не даст.
    Можно попробовать подобрать R232 для достижения подходящего тока медленного 16 часового цикла. Примерно 210 мА.
    Схема станции тут http://www.cbtricks.com/radios/alan/alan95plus/graphics/alan95plus_sch.gif
     
  3. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так никто и не подскажет, чем заряжать? Скоро весна, мне радейка понадобится
     
  4. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Вам недостаточно ответа?
     
  5. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Резистором R232, даже в совокупности с диодом D21, заряда не получить. Хочется ответа, можно ли заряжать адаптером питания или надо именно зарядное устройство? Контроль по току и времени нужен, или он реализован в станции? Трансформаторный блок питания на 13.8, с которого питается моя станция RCI-2950 достаточно, или надо городить именно зарядное устройство? Перепаханное зарядное от автомобильного акб лучше адаптера питания? Зарядное от а\м акб без вмешательств подойдёт? На пентоде собирать, если адаптера нет, или на микросхеме? Хочется реального опыта. 42х аналов у народа до дури, есть же уже опыт! Вон, китаенвудовскую зарядку обсосали так, что её бедную закоротит скоро, а по 95му алану - один комментарий.
    Леший, ответа недостаточно. Не хочется изобретать тот велосипед, который уже давно изобретён. Ограничен несколько во времени я ныне. Не поверю, что люди, которые перепаивают на раз смд, не имеют опыта в подобных зарядниках.
     
  6. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    всю дорогу заряжал Сателлит про через гнездо зарядки, напряжение там было около 16 вольт, зарядник был самодельный с конденсаторным ограничением тока и удвоением напряжения, без трансформатора. Спокойно можно использовать 15-16 вольтовый источник (для зарядки нужен перепад напряжения вольта 2-3 ), резистор как раз на ток и влияет, диод для развязки и защиты от переплюса.
    Не хотите так купите внешний зарядник и доставайте АКБ из станции. Внешний можно купить хоть какой, есть от простых до навороченных с измерением емкости и контролем исправности каждой банки.
     
  7. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, внешний как раз и не хочу, хочу заряжать прямо в станции. Быстрой не буду, а то корпус поплавится. Это я уловил. 2-3 вольта перепад от напряжения акб или от написанных на станции 13.8В лучше? Чтоб не поплавить опять же.
     
  8. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Мышаня, ну на сколько я помню почти на всех приборах есть разброс в 10%. А 10% это почти 1.5 вольта от номинала. Значит можно как и сказали выше поставить токоограничительное сопротивление и диод для защиты и заряжать от бортовой сети...
     
  9. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Гнездо питания и гнездо зарядки это разные гнезда. 2-3 вольта от номинального напряжения АКБ
    Но нужно смотреть ток, и подобрать его указанным резистором.(уменьшив его номинал скорее всего).
    Да есть там внутри и диод и резистор.
     
  10. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, ок, принято, понято. Однако на этой станции одно гнездо, о чём я писал выше. Оно, как я понимаю, не гнездо питания, а именно гнездо зарядки.
    dul06, от бортовой - тоже, блин, странная штука. Разное очень напряжение в оной. Да и по 16 часов, не каждый день ездить... Вот и хочется и от 220 иметь зарядку.
     
  11. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    А ну да точно там нет гнезда питания, только заряд.
    Так что смело 14 вольт бортсети туда. Резистором ток поднять до 210 мА. на разряженных АКБ ессно. При зарядке ток будет падать.
     
  12. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Мышаня, а ток заряда там какой на этой станции?
     
  13. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Изначально рассчитан на 600 мАч АКБ т.е. 60 мА.
    В мануале написано что заряжать надо через преобразователь в машине или от комплектного БП на 220.

    Все понял что они придумали, при включении штекера в гнездо батарея отключается от массы, и соединяется с ней уже цепочкой диод-резистор, соответственно от 13 вольт станция работает, но не заряжает, далее для заряда надо станцию выключить и подать на гнездо более высокое напряжение от преобразователя. Написано при подключении зарядки станцию выключить.
     
    Последнее редактирование: 2.02.16
  14. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Значит получается всего навсего нужен зарядник на 15 вольт и 1 ампер? Примерно так, я правильно понимаю?
     
  15. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    зачем там 1 ампер?
    ну вольт 15-16 точно нужно. пол ампера за глаза.
     
  16. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Леший, Ну это я с запасом. :) Так это вообще не проблема кажется, уж если с импульсными дружбы нет, то трансформаторный сделать... Куда проще то.
     
  17. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О! Вот пошло рассуждение в нужную мне сторону! 15-16В. А за силой тока следить надо? А то как впердолю на все деньги, а оно того и гляди как рванёт! Ведь, все зарядники, тем и отличаются от источников, что "следят" за током и напряжением. Особо умные - сами изменяют эти самые токи-напряжения. Так вот я чего и хочу узнать, иДиод с кондёром справятся, или наружную схему контроля городить?
    Небольшой оффтоп. Есть такая схемка заряда акб, по которой, можно начинать заряжать батарею максимальным током. Это как раз про "быструю" зарядку. Постепенно, естественно, точину нужно сбавлять. Иначе ой. Так вот, собрали наши люди такой зарядник для СТ-190 (большой автомобильный аккумулятор, кто не в курсе), а разряженного аккумулятора, на станции не было. Нашли в радиорубке заряженный новый СТ-190... И разрядили для опыта. Ключом 24-27... Зарядник так и не испытали - хорошо хоть никого не убило...
     
  18. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Диод и резистор для того и стоят чтобы ток ограничить.
    Не тут быстро не прокатит, разряжаешь АКБ, цепляешь источник вольт 16 и замеряешь от него ток, очень вероятно он будет примерно 60-70 мА
    Можно оставить так но заряжать до упора ты будешь дня 2-3, можно подобрать резистор(указанный ранее) для получения тока 200 мА что позволит заряжать АКБ 10-12 часов.
    НО во всех этих зарядках внутри есть огромный минус, банки у нас разные, и чем дальше тем больше разбаланс. Придется вынуть и по очереди зарядить в умном заряднике, хотя бы дать один цикл заряд разряд.
    Можно попробовать собрать батарею из литиевых на 10,2 вольта если в параллель то 6 штук надо.
    Три последовательно и еще так же 3 последовательно и эти 2 по 3 запараллелить.
    Минусы: моща упадет конечно, нужен контроллер заряда, плохо переносим отрицательные температуры.
    Плюсы: более стабильная мощность, заряжать от 12 вольт, заряжать в любой момент не дожидаясь полного разряда.
    Вот в чипдипе есть аж по 340 рупий если больше 5шт брать "14500/1200, Аккумулятор Li-ion, 1200mAh, 3.7V"
     
  19. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леший, портативность сильно изменится, видимо. Ей и так убить можно :Biggrin: С шестью подобными элементами, думаю, придётся крепить удобную ручку для переноски.
    Плохо, конечно, что на станции нет индикатора полного заряда. Попробую, когда АКБ сядут, позаряжать и последить за вольтами и амперами.
     
  20. Леший
    Онлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Элементы размером с ваши пальчиковые АКБ так что ничего не измениться визуально
     
Похожие темы
  1. EDPTZ
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    7.127
Загрузка...