1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Alan 48 excel "0" и "5"

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Евгений, 18.06.18.

  1. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я уже не помню как сбросить кнопками, но можно просто замкнуть/разрядить электролитический конденсатор в цепи питания микросхемы +5 Вольт.
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Доработка применима к трансиверам ALAN с микропроцессором MAXON 2204446‑A.

    Модификация трансивера заключается в установке модуля, схема которого показана на рисунке, и изменении коммутации кнопки EMG. При включении радиостанции транзистор VT1 открывается через 50…100 мс после подачи напряжения питания микропроцессора (+5 В). Необходимую задержку обеспечивает интегрирующая цепь R1C1. Таким образом, при инициализации (запуске) процессора на его выв. 17, 18 (SELECT PROGRAMM) присутствует высокий уровень, и трансивер конфигурируется в «европейскую» сетку частот.
    [​IMG]
    Для перехода в «российскую» сетку необходимо нажать и быстро отпустить кнопку SB1. При этом, выв. 68 микропроцессора (RESET CPU) замыкается на общий провод и происходит перезапуск процессора. Поскольку при кратковременном нажатии кнопки конденсатор С1 не успевает разрядиться через резистор R1, транзистор VT1 удерживается в открытом состоянии. Таким образом, при перезапуске процессора на его выв. 17, 18 сохраняется низкий уровень, и трансивер конфигурируется в «российскую» сетку.

    Для возвращения в «европейскую» сетку необходимо кнопку SB1 удержать нажатой приблизительно 1 с. В этом случае конденсатор С1 полностью разряжается и при отпускании кнопки воспроизводится процесс, аналогичный тому, который происходит при первичном включении трансивера.

    Конденсатор С1 – керамический либо танталовый для поверхностного монтажа. Полевой транзистор КП501А заменим токовым ключом КР1014КТ1А (В) (предпочтительно в корпусе ТО-92).

    Элементы модуля смонтированы в минимально возможном объёме и залиты компаундом. После механической обработки форма модуля имитирует микросхему с тремя выводами. Допустимы и другие виды монтажа, вплоть до навесной распайки на печатной плате трансивера.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.07.21, Сообщение создано: 19.07.21 ---
    http://www.cqham.ru/trx/mods_alan78-48.htm
    может тоже будет полезно
     
  3. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Спасибо, почитаем..
    .)