1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Антенна диполь на Си-Би

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Chief, 17.04.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Накатал статейку по этой простой антенне. Просто сделать, просто настроить, просто установить и использовать. Предлагаю обсудить. Как мне кажется, для новичка самый оптимальный вариант.
    Ссылка - http://radiochief.ru/antenny/antenna-dipol-na-si-bi/
    [​IMG]
     
    Гранит, EDPTZ, Мышаня и ещё 1-му нравится это.
  2. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Диаметр и проницаемость кольца для трансформатора, играют роль? Просто есть жмень колечек от АТХ блоков питания. Для "двойной базуки", которая тоже диполь, баллун не нужен?
     
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Мышаня, нет, особенной не играют. Это ШПТЛ.
    Для базуки балун не нужен, она сама себе балун. :)
     
  4. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понял, спасибо. А данный диполь можно вещать вертикально/наклонно? Или это классический горизонтальный диполь и никак иначе?
     
  5. SanSanich
    Оффлайн

    SanSanich Читатель

    Регистрация:
    6.03.16
    Сообщения:
    4
    От диаметра,вернее от сечения кольца зависит пропускная мощность Вашего балуна.От проницаемости кольца зависит количества витков Вашего балуна.Жмень колечек врят ли подойдут для балуна.Как вариант можно попробовать использовать кольцо от отклоняющей системы телевизора с кинескопом или старого монитора.http://rw3va.webtalk.ru/viewtopic.php?id=233#p3916 удачи!
     
    Chief нравится это.
  6. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Мышаня, можно вертикально, можно под углом, можно горизонтально. Наиболее универсальный вариант, под углом в 45 градусов.
    От угла подвеса зависит поляризация в которой будет работать диполь. Я об этом в статье написал.
    --- Добавлено новое сообщение, 17.04.16, Сообщение создано: 17.04.16 ---
    SanSanich, в целом верно, но в данном случае не принципиально. Это ШПТЛ, его хоть на воздухе мотай, все равно будет работать.
    Например вот.
    [​IMG]
     
  7. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, да, я про поляризацию и думал. Базуку для похода я уже сделал, вот думаю, на даче диполь натянуть. Чтоб попробовать и не городить растяжек. А какую мощность можно приложить к такой антенне? Можно ли Воронижские 100 Вт прикрутить?
     
  8. SanSanich
    Оффлайн

    SanSanich Читатель

    Регистрация:
    6.03.16
    Сообщения:
    4
    Chief, Я бы не стал утверждать.Возьмите два разных кольца или намотайте сначала 4 витка и 10 витков и прогоните через анализатор. Так же и про мощность.Возьмите маленькое колечко и вдуйте ватт 100 и посмотрите что произойдет.Всё это проходили.Даже по ссылке что я давал выше тоже ШПТЛ но разное количество витков и частотная область совсем разная.
    --- Добавлено новое сообщение, 17.04.16, Сообщение создано: 17.04.16 ---
    Всё зависит от кольца применяемого в ШПТЛ,обычно считается что 100 ватт мощности спокойно пропускает 1 квадратный сантиметр феррита.Как у автора я думаю выдержит и поболее.
     
  9. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    SanSanich, то есть мощность трансформатора считается как и у обычного трансформатора на 50Гц? Площадь сердечника?
     
  10. SanSanich
    Оффлайн

    SanSanich Читатель

    Регистрация:
    6.03.16
    Сообщения:
    4
    Нет.Я же писал что принято на 100 ватт радиочастотной мощности 1 квадратный сантиметр феррита.Это очень приближенно но в нашей практике вполне достаточная цифра.При маленьком сечении после некоторого времени работы в эфире феррит перегреется и изменит свои свойства и поплывет КСВ.Влоть до полного разрушения сердечника трансформатора.Плюс КПД трансформатора долеко не 99% и поэтому я в данном вопросе стараюсь сделать балуны на оплетке.Посмотрите но у всех производителей антенн типа яги нет такого балуна.Везде стоит или просто катушка из кабеля или с ферритами.
     
  11. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    SanSanich, не надо путать ШПТЛ и обычные ВЧ трансформаторы, у ШПТЛ мощность передается не через феррит, а за счет электромагнитной связи между проводами линий. Феррит в ШПТЛ нужен как каркас и, что бы повысить сопротивление линии для синфазных токов, тоесть предотвратить прямое прохождение сигнала от конца к концу линии, как по единому проводнику плюс в качестве “сборщика” полей рассеивания, поглотителя поля, которое наводится вокруг линии. Ясное дело, если вдуть киловатт, он нагреется, но на низких мощностях 10-100 ватт, не будет ровным счетом ничего, не те мощности.
     
  12. SanSanich
    Оффлайн

    SanSanich Читатель

    Регистрация:
    6.03.16
    Сообщения:
    4
    Chief, как нибудь попробую намотать и прогнать через анализатор балун из воздуха.Но сомневаюсь в его работе.Сделайте статью про намотку ШПТЛ и отличия от ШПТ с графиками.Могу помочь с наполнением.
    --- Добавлено новое сообщение, 17.04.16, Сообщение создано: 17.04.16 ---
    Посмотрите обсуждения про антенну сити виндом и там как не странно тоже используется ШПТЛ и вот там как раз обсуждается данная проблема.Разницу про ШПТЛ и ШПТ я прекрасно знаю.
     
  13. Владимир.
    Оффлайн

    Владимир. Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Москва-Серпухов
    Дайте пожалуйста ссылку на обсуждение.
     
  14. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Во уже тяжелую артиллерию подтянули. Гончаренко затейник, с кабелем понравилось надо попробовать.
     
  16. pirat
    Оффлайн

    pirat Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Средняя Волга
    Я пробовал как то по первой ссылке сделать. Чет ничего у меня не получилось, возможно что то упустил.
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я по первой пробовал с рамкой, в принципе работает, но у меня рамка была кривая и не резонила где хотелось.
     
  18. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Ну вот и испытал антенну. На DX поймал Литву, Вильнюс, 013, Михаил. Честно говоря когда давал общий вызов не думал что кто-то ответит.
    Проходил 013 у меня громко 5/9, я у него 5/7 с небольшими федингами.
    Работал на голую станцию MegaJet MJ-450 Turbo (принесли на диагностику, вроде как зависает, на деле вполне себе работает).
    Вот так.
     
  19. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    Пара вопросов по устройству антенны. Если вместо разъёма припаять к балуну кабель? Ну не купить у нас разъёма. Это раз. Два. Не понял назначения третьего кольца на заглушке противоположной разъёму. Три. Антенна скорее всего будет висеть где-то в полуметре от железной крыши. Насколько это плохо?Четыре. Длина кабеля. Понадобится метров двадцать. Он действительно не будет играть роль в настройке? Или брать длину кратную длине волны? Пять. Можно настроить антенну на земле? К примеру подвешиваю её на двух кольях, кабель раскидываю по земле чтоб кольцами не лежали развлекаюсь с КСВ-метром?. Лазить на крышу очень и очень неудобно.
    Вроде пока всё.
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Паяйте на здоровье.
    Полметра от железки это очень плохо, либо плохо будет строиться либо вообще нет.
    Полволны с учетом Ку в кабеле или кратная величина желательны но не обязательны. Просто имейте ввиду что настраивать вы будете антенну + линия передачи.
    Настроите на земле - обрежете хорошо (резонанс будет ниже). Поднимите, будете волосы рвать.