1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Baofeng UV-5R проблема с динамиком

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем R3XAG, 22.07.16.

  1. R3XAG
    Оффлайн

    R3XAG Читатель

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте, форумчане Radiochief!
    Обращаюсь к старшим и опытным радиолюбителям и им сочувствующим, по причине столкновения с проблемой, которую не могу решить самостоятельно.
    Иимеется портативка Baofeng UV-5R, ранее полностью рабочая. 2 года назад использовалась без каких-либо нареканий.
    Однако, год назад, при работе были замечены проблемы с динамиком - звук стал очень тихий, и с хрипцой, слов почти что не разобрать (как прием, так и ФМ-радио). На передачу все работает, в остальном - все в порядке. При следующем включении (несколько месяцев назад) звук пропал ПОЛНОСТЬЮ. Даже пронзительного пиканья при включении не слышно, причем вне зависимости от того, что используется - динамик или наушники.
    В скором времени рация потребуется для поездки, а т.к. она рабочая (почти) и официально зарегистрирована, очень бы хотелось её починить.
    Сам располагаю цифровым осциллографом и паяльной станцией, однако, боюсь лезть туда - как бы не сделать хуже.
    Буду благодарен за любую помощь, сам еще опыта по ремонту радиостанций, к сожалению, не имею совсем.
    P.S. На руках имеется еще одна, точно такая же станция. Так как время поджимает, в голову пришла такая мысль - отследить выходной каскад рабочей станции по осциллографу, и попытаться найти похожие сигналы в нерабочей.
     
  2. R3XAR
    Оффлайн

    R3XAR Новичок

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    21
    Скорее всего у Вас умер динамик.
    Прежде чем лезть в тракт проверьте работоспособность динамика. Если сам динамик исправен проверьте разъем подключения гарнитуры.
     
  3. R3XAG
    Оффлайн

    R3XAG Читатель

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    4
    Проверял динамик, подключая от другого baofeng. Через гарнитуру (заведомо рабочую) так же безрезультатно. Если бы это был динамик, разве он мог бы умирать постепенно? Сначала работал на протяжении нескольких месяцев, а затем начал постепенно умирать?
     
  4. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Вы на правильном пути...:Yes:
     
    Леший нравится это.
  5. R3XAR
    Оффлайн

    R3XAR Новичок

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    21
    У меня была станция, на которой все именно так и происходило. Динамик постепенно сдыхал и в один день умолк совсем. Заменили и работает по сей день. Но у Вас явно проблема глубже.
     
  6. R3XAG
    Оффлайн

    R3XAG Читатель

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    4
    Завтра обязательно перепроверю перепайкой динамиков друг с другом... очень бы хотелось, чтобы все было так, как Вы сказали
     
  7. R3XAR
    Оффлайн

    R3XAR Новичок

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    21
    А еще проверьте резистор регулировки громкости.
     
  8. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Кстати, а где купить этот резистор громкости?
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    409 шоп не?
     
  10. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Леший, не дружу я как то с ним. Лучше ебей. Там есть?
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    409 шоп и на ебее есть и на али как продавец.
     
  12. R3XAR
    Оффлайн

    R3XAR Новичок

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    21
    А Чип и Дип не подходят?
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    у них не гуманные цены.
     
  14. R3XAR
    Оффлайн

    R3XAR Новичок

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    21
    Что есть, то есть... так а что, это таки резистор издох?
     
  15. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    У меня еще не сдох, но как говорится "на той поре". Я просто свою рацию чуть-чуть утопил :D и теперь шуршит когда крутишь и громкость пропадает в некоторых положениях крутилки...
     
  16. R3XAG
    Оффлайн

    R3XAG Читатель

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    4
    Нет, дело не в нем) В итоге, вот до чего я дошел:
    1. На микросхему U4 TDA2822 не приходило питание (2 ножка). Попробовал записать напрямую, внизу, под микросхемой, есть, откуда взять 3.3 В - в итоге все заработало, но с явным перезгузом по звуку; также, при подключении питания на микросхему рация перезагружалась. В итоге, посмотрел по схеме, откуда идет питание и увидел транзисторный ключ Q19 2SA1362, который, как мне кажется, был пробитый.
    2. При попытке пропаять ножки транзистора (все может быть, не вините меня по причине отсутствия опыта) я умудрился что то там коротнуть (конечно, отключать питание для слабаков!). В итоге, станция замолкла всерьез и надолго, уж больно там мелкие элементы, прямо совсем.
    3. При поиске по форуму Смоленского АвтоРадиоКлуба, совершенно СЛУЧАЙНО нашел похожий случай. Надеюсь, никто на меня не обидется, приведу по цитате сообщения, пропущу обсуждение и приведу результат (авторское сохранено):
    Andrej455:
    "Появилась ещё одна проблема:
    Один Бауфенгёнок 5-й заболел, горлышко простудил, говорить перестал [​IMG]
    Он просто решил позаигрывать с Си-Бишной радейкой и своим проводком от гарнитуры переплёлся с антенным кабелем Си-Би. Си-Би станция в этот момент работаля на передачу (не один раз) "100Вт" на выходе.
    Бауфенгёнок был включен.
    После этой нехорошей связи, горлышко и заболело. И как то он пахнуть плохо после этого стал.

    Среди нас есть "доктора", полечить маленького, там гарчишнички поставить или ножки ему попарить?"

    В итоге, через несколько сообщений нашлось решение, однако, там упоминается фото, но таковых уже не сохранилось...
    Andrej455:
    "Ну всё, больной вылечился, вернул звук своему бауфенгу.
    Выгорел транзистор управления усилителем 2SA1362, был заменен на 2907, только корпус другой тут и тут фото как это было реализовано.
    Лишних деталей не осталось."

    Заранее прощу прощения у Дениса, надеюсь, он не будет против, если я оставлю ссылку на это сообщение на форуме (для успокоения совести):
    http://www.smolensk-auto.ru/forum/index.php?s=&showtopic=45947&view=findpost&p=1545467

    В итоге, я думаю, что такая проблема и была у меня, однако, поздновато что то делать) Как говорится, опыт приходит с дымом от микросхем.
    Всем спасибо!
    P.S. В поездку купил второй "бомж-комплект" в виде Optim 270 и старой магнитки. Надеюсь, этого хватит.
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    микросхема явно была убитая, транзистор явно вылетевший.
    все ремонтабельно, но теперь думаю вы будете сначала выпаивать элемент а потом прозванивать его.
    на ходу чинить это высший пилотаж, даже я так не умею.
    кстати жало паяльника не всегда имеет 0 потенциал относительно "-" питания станции.
     
  18. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Ну прозвонить-то транзистор можно и не выпаивая, но питание, конечно, отключать надо и при пайке и при прозвонке. Я думаю, что паять "вживую" без последствий не умеет никто:Praising:.
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    мне интересно как можно проверить транзистор в схеме если его переход эмитер-база зашунтирован сопротивлением 10 Ом?
     
  20. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    можно выпаять шунтирующий резистор:Rolleyes: или только одну ножку. Ну ладно, сдаюсь, бывают и исключения.