1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Диполь + Мегаджет 7071 + 200Вт в р-не Ворсино

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем abubergmann, 7.01.22.

  1. abubergmann
    Оффлайн

    abubergmann Читатель

    Регистрация:
    7.01.22
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва, Ермолино
    Привет всем. Уже пару суток экспериментирую с первой в своей жизни рацией и самодельной антеннкой. Сотворил диполь с баллуном, центр поднял на мачту 8 м из карбона. Кабеля снижения хватило чтобы от дачного дома отнести антенну на 5 метров. Лучи вниз под 30 градусов примерно. КСВ метр показывает 1,2-1,6 на FM/АМ во всем диапазоне от 1 до 40 канала. Место действия - Калужская обл, между Коряково и Рогачево.
    Первые сутки - сплошные шумы, помехи от дома и какие-то постоянные сигналы (маяки или что-то такое). Редкий дальнобой где-то на удалении Балабаново и там же реклама. Слушвл 28-29 МГц и все сетки в пятерках (нулей нет вроде в рации). Вызывал только в сетке, где 27,205. В Балабашке раз ответили через шумы и все.
    На вторые сутки просто растянул диполь горизонтально (провис в центре где балун на 0,5 м) между пустым сараем и той же мачтой на высот 3-3,5 м. Шумов и помех гораздо меньше. Балабаново принимаю в FM/AM 4/4-4/5. Меня тоже там слышат на 14, 15. SSB - тишина. На вызывном, как я понимаю, 27205, никого. Попытался с усилком 200вт покричать от безысходности, но эффект ноль. КСВ с усилителем -+- 2.
    Вопрос: есть ли какие-то маяки в округе, слушая которые можно понять дальность приема на антенну? На каких частотах в этой местности имеет смысл вызывать корреспондентов и когда? Реально ли, от меня на диполь работать, например, с Нарой, Обнинском... Калугу услышать? При каких условиях (Что доделать,, настроить?
    Денис, спасибо за оборудование. В автомобиле пользуюсь, чем дико бешк жену и ввожу в недоумение дочку :))
     
    Chief нравится это.
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    в SSB ждать прохождения и 27190, 27555
    AM только 15 канал с дальнобойщиками.
    FM остальное, 27200 основной вызывной.
    без нулей сложновато.
    --- Добавлено новое сообщение, 8.01.22, Сообщение создано: 8.01.22 ---
    горизонтальный диполь имеет направленность в обе стороны перпендикулярно полотну.
    у диполя поляризация горизонтальная.
    изначально у вас был инвертед Ви, лучи в классике под 45 делают.
    для связей по месту лучше использовать вертикал, тот же диполь(можно его к деревянной рейке примотать).
    --- Добавлено новое сообщение, 8.01.22 ---
    Диполь можно растянуть наклонно, в торону предполагаемого направления связи.
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    В SSB аппарате нет "нулей"?) Расстройки тоже нет?)
    Не смог найти Мегаджет 7071 в инете - что за зверь?)
     
    Последнее редактирование: 9.01.22
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
  5. abubergmann
    Оффлайн

    abubergmann Читатель

    Регистрация:
    7.01.22
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва, Ермолино
    Доброго времени.
    Да, я как раз ориентировал плечи так, чтобы в створ попадал Обнинск и Нара. Примерно. Но слышал Балабаново, которое в створа не попадал :)) Уж больно громко реклама транслируется.
    Вопрос дилетанта: я правильно понимаю, что при изменении пространственного положения вибратора антенны, меняется и поляризация? И если, скажем, излучающая расположена вертикально, а принимающая горизонтально, то качество связи будет хуже, нежели при одинаковом положении? И второй: верно ли я понимаю, что горизонтально ориентированный диполь работает в основном в зенит и связь возможна, преимущественно, за счет переотражения от ионосферы? Инвертед Ви - некий промежуточный вариант, работающий как в зенит, так и вдоль поверхности земли?
    И еще... под "местная" связь имеется ввиду условная прямая видимость?
    --- Добавлено новое сообщение, 9.01.22, Сообщение создано: 9.01.22 ---
    Да, пардон, 7701....
    Я нашел только как вызвать режим 28000-29700 Мгц и режим с разными сетками от a до f. Но в "многосеточном" режиме нет 27200, а только 27205 (( Я идентифицировал это как "нет нулей". По станции вообще мало информации, ибо древняя как г... мамонта.
    --- Добавлено новое сообщение, 9.01.22 ---
    Кстати, в usb и lsb стрелки КСВметра вообще не шевелятся....
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    нужно громко сказать ААААА в микрофон.
    --- Добавлено новое сообщение, 10.01.22, Сообщение создано: 10.01.22 ---
    можно сдвинуть частоту ручкой fine но возможно это только на прием.
    на экране частота не изменится
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    В SSB несущей нет, так что КСВ лучше мерить в FM.